Rajasthan News: जोधपुर, उदयपुर समेत ये 4 शहर बनेंगे थ्री डी सिटी, सीएम ने दी 109.75 करोड़ रुपए की स्वीकृति

Rajasthan News, CM Ashok Gehlot
विज्ञापन

Rajasthan News: सीएम अशोक गहलोत ने शनिवार को प्रदेश के चार शहरों को थ्री डी सिटी बनाने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है। प्रस्ताव के अनुसार जोधपुर, उदयपुर, कोटा और अजमेर में यह सिस्टम विकसित किया जाएगा।

इसके तहत शहरों के विकास की बेहतर प्लानिंग एवं प्रबंधन के लिए शहरों के जियोग्राफिक इनफार्मेशन सिस्टम आधारित थ्री डी सिटी मॉडल विकसित किये जाएगें। इसके लिए सीएम गहलोत ने 109.46 करोड़ रुपए के वित्तीय प्रस्ताव को मंजूरी दी है।

विज्ञापन

योजना बनाने में होगी आसानी

इससे शहरों के मास्टर प्लान में लैंड यूज प्रस्तावित करना, नई सड़कों, फ्लाईओवर, नई कॉलोनियों के निर्माण व विस्तार, ड्रेनेज प्लान सहित विभिन्न कार्यों को धरातल पर उतारने, बड़े पैमाने पर आधारभूत ढांचे के विकास, परिवहन योजना, भूमि नियोजन, नगर नियोजन इत्यादि के प्रभावी आकलन, सिमुलेशन एवं योजना बनाने में आसानी होगी। विकसित थ्री डी मॉडल का ऑगमेंटेड रियलिटी/वर्चुअल रियलिटी द्वारा शहर का वर्चुअल टूर भी किया जा सकेगा।

विभिन्न विभागों के विश्लेषण में होगी आसानी

इसके अतिरिक्त राजधरा प्लेटफॉर्म पर राजस्थान की विभिन्न समयावधि की सैटेलाइट इमेजरी की रिपोजिटरी भी स्थापित की जाएगी। इससे विभिन्न विभागों की आवश्यकताओं के अनुसार जैसे लेंड यूज, लेंड कवर, जलाशयों एवं वन क्षेत्रों में परिवर्तन, फसल उपज अनुमान, शहरों के विकास एवं फैलाव इत्यादि के विश्लेषण में आसानी होगी।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ