---विज्ञापन---

Bihar School Vocational Training: अब बिहार के स्कूलों में पढ़ाई के साथ मिलेगी रोजगार की गारंटी! 6वीं से 12वीं तक के बच्चों को म‍िलेगी वोकेशनल ट्रेनिंग

Bihar School Vocational Education: बिहार में कक्षा 6 से 12वीं के छात्रों के लिए वोकेशनल ट्रेनिंग शुरू हो रही है. पढ़ाई के साथ सोलर पैनल, IT और एग्रीकल्चर जैसे 8 रोजगारपरक हुनर सीख सकेंगे.

---विज्ञापन---

बिहार के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों के लिए एक बहुत ही शानदार खबर है! अब राज्य के बच्चे सिर्फ किताबों तक सीमित नहीं रहेंगे, बल्कि स्कूल के दौरान ही ऐसे हुनर (स्किल) सीखेंगे, जिससे पढ़ाई खत्म होते ही वे खुद का काम शुरू कर सकें या अच्छी नौकरी पा सकें.

राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद (SCERT) और यूनिसेफ (UNICEF) मिलकर बिहार में कक्षा 6 से 12वीं तक के छात्रों के लिए व्यावसायिक शिक्षा (Vocational Training) की शुरुआत करने जा रहे हैं. आइए समझते हैं कि यह योजना क्या है, किन-किन विषयों (ट्रेड्स) में ट्रेनिंग मिलेगी और इससे छात्रों को क्या फायदा होगा.

---विज्ञापन---

Diwali-Chhath Special Trains: बिहार के लिए 8 जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का ऐलान! देखें रूट और टाइम-टेबल

555 स्कूलों से होगी शुरुआत, हर स्कूल में 2 विकल्प

शुरुआती चरण में राज्य के 555 विद्यालयों में यह वोकेशनल कोर्स शुरू किया जा रहा है. नौवीं से 12वीं तक के छात्र अपने स्कूल में उपलब्ध दो ट्रेड्स (हुनर) में से अपनी पसंद का कोई एक ट्रेड चुन सकेंगे. बच्चों को केवल काम सिखाया ही नहीं जाएगा, बल्कि यह भी बताया जाएगा कि कोर्स पूरा करने के बाद उन्हें किन-किन क्षेत्रों में रोजगार या कमाई के मौके मिलेंगे.

---विज्ञापन---

कौन-कौन से हुनर (Trades) सिखाए जाएंगे?
बिहार के स्कूलों में छात्रों की पसंद और बाजार की मांग को ध्यान में रखते हुए 8 प्रमुख क्षेत्रों को शामिल किया गया है:

  1. इलेक्ट्रॉनिक्स एंड हार्डवेयर, जैसे क‍ि 9वीं-10वीं के लिए जूनियर टेक्नीशियन – सोलर ईवी चार्जिंग स्टेशन और 11वीं-12वीं के लिए सोलर पैनल इंस्टॉलेशन.
  2. टेलीकॉम (IT और मोबाइल नेटवर्क आधारित काम)
  3. आईटी (IT & Computer)
  4. प्लंबिंग
  5. कृषि (Agriculture)
  6. अपैरल (कपड़ा और परिधान निर्माण)
  7. मेड अप्स एंड होम फर्निशिंग (सजावटी कपड़ा उद्योग)
  8. रिटेल (दुकान व सेल्स मैनेजमेंट)

शिक्षकों की ट्रेनिंग और 14 सितंबर की डेडलाइन
इस पूरे प्रोजेक्ट को सही तरीके से लागू करने के लिए शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जाएगा. 16 और 17 सितंबर 2026 को पटना में दो दिवसीय ट्रेनिंग वर्कशॉप रखी गई है. इसमें हर जिले से एक-एक साइंस और सोशल साइंस के शिक्षक के साथ जिला नोडल अधिकारी भाग लेंगे. कार्यशाला में हिस्सा लेने वाले शिक्षकों को अपने जरूरी कागजात जैसे क‍ि पहचान पत्र और बैंक पासबुक साथ लाने होंगे और 14 सितंबर तक गूगल फॉर्म भरकर अपना रजिस्ट्रेशन पूरा करना होगा.

---विज्ञापन---

First published on: Sep 14, 2026 11:18 AM

End of Article

About the Author

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola