देवेंद्र महतो को जबरन तिरंगा यात्रा में जाने से रोका, अस्पताल में बवाल; सामने आया वीडियो

स्वतंत्रता दिवस पर रांची में तिरंगा यात्रा में शामिल होने जा रहे छात्र नेता देवेंद्र नाथ महतो को पुलिस ने सदर अस्पताल में रोका. 14 दिनों से अनशन पर बैठे महतो ने पुलिस पर धक्का-मुक्की और साथियों से मारपीट का गंभीर आरोप लगाया है. अस्पताल के कमरे के बाहर धरने पर बैठे छात्र नेता का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल.

Devendra Nath Mahto

स्वतंत्रता दिवस के मौके पर झारखंड की राजधानी रांची में अपनी मांगों को लेकर 22 दिन से धरने पर डटे हजारों छात्रों ने एकजुट होकर राजधानी की सड़कों पर एक विशाल और भव्य तिरंगा यात्रा निकाली. 14 दिन से भूख हड़ताल के कारण अस्पताल में भर्ती छात्र नेता देवेंद्र नाथ महतो को पुलिस ने तिरंगा यात्रा में शामिल होने से रोक दिया. JLKM नेता देवेंद्र महतो ने पुलिस प्रशासन पर बदसलूकी, धक्का-मुक्की और उनके साथियों के साथ मारपीट करने का गंभीर आरोप लगाया है. पुलिस द्वारा रोके जाने के बाद देवेंद्र महतो अस्पताल के कमरे के गेट के बाहर ही जमीन पर धरने पर बैठ गए। उन्होंने ऐलान किया है कि जब तक उन्हें बाहर नहीं जाने दिया जाता, वे इलाज नहीं कराएंगे और वहीं बैठकर अपनी आवाज उठाते रहेंगे।

विज्ञापन

आप अंदर रखकर मुझे जान से मारना चाहते हैं

घटना का वीडियो भी सोशल मीडिया पर सामने आया है, जिसमें देवेंद्र महतो बाहर जाने की कोशिश करते दिख रहे हैं और सुरक्षाकर्मी उनका रास्ता रोक रहे हैं. इस दौरान तीखी बहस हुई और महतो ने पुलिसकर्मियों से कहा, “आप अंदर रखकर मुझे जान से मारना चाहते हैं”. डॉक्टरों और प्रशासन की ओर से स्वास्थ्य और सुरक्षा कारणों के चलते देवेंद्र महतो को अस्पताल से बाहर तिरंगा यात्रा में शामिल होने की अनुमति नहीं दी गई, जिस कारण वे सीधे तौर पर इस यात्रा का हिस्सा नहीं बन सके।

विज्ञापन

भूख हड़ताल से बिगड़ी थी तबीयत

देवेंद्र नाथ महतो JPSC और JSSC परीक्षाओं में हुई कथित अनियमितताओं की सीबीआई जांच और सुधार की मांग को लेकर पिछले 14 दिनों से अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल पर थे. विधानसभा घेराव मार्च के दौरान ब्लड शुगर लेवल अत्यधिक गिर जाने के कारण उनकी तबीयत गंभीर हो गई थी, जिसके बाद उन्हें रांची सदर अस्पताल के इमरजेंसी वार्ड में भर्ती कराया गया था.

छात्रों की क्या हैं प्रमुख मांगें?

झारखंड में छात्र लंबे समय से जेएसएससी-सीजीएल परीक्षा रद्द करने, भर्ती प्रक्रियाओं में निष्पक्षता और पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कराने की मांग कर रहे हैं. इससे पहले विधानसभा मार्च के दौरान पुलिस द्वारा वाटर कैनन, आंसू गैस और लाठीचार्ज के इस्तेमाल से तनाव काफी बढ़ गया था.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vijay Jain

Vijay Jain

विजय कुमार न्यूज 24 में बतौर सीनियर न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. विजय कुमार ने अपने पत्रकारिता के सफर की शुरुआत प्रिंट मीडिया के साथ की. अपने 23 साल के करियर में वह दैनिक जागरण, अमर उजाला और दैनिक भास्कर जैसे संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं. विजय कुमार राजनीति, चुनाव, क्राइम और करंट अफेयर्स जैसे विषयों पर तथ्यपरक पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं. विजय कुमार ने दैनिक भास्कर में रिपोर्टिंग के दौरान स्टिंग ऑपरेशन भी किए. 23 साल के अनुभव के दौरान विजय कुमार ने करियर के शुरुआती दौर में डेस्क जर्नलिस्ट रहते हुए की. विजय कुमार को 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के अलावा बिहार, यूपी, बंगाल, राजस्थान और मध्य प्रदेश जैसे राज्यों के विधानसभा चुनाव की ग्राउंड कवरेज का अनुभव है. ग्रामीण उद्योगीकरण में स्नातक की डिग्री होने के कारण विजय कुमार को ग्रामीण इलाकों की समस्याओं और उनसे जुड़ी कवरेज का खासा अनुभव है. अपने लेख के माध्यम से उन्होंने ग्रामीण इलाकों की समस्याओं को प्रमुखता से उठाया है. पत्रकारिता में अनुभव: 23 साल योग्यता, डिग्री / अन्य उपलब्धियां: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से ग्रामीण उद्योगीकरण विषय में बीए की डिग्री प्राप्त की है. विजय कुमार को पत्रकारिता के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए 2017 में 'श्रीफल जर्नलिज्म नेशनल अवॉर्ड' से सम्मानित किया गया.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ