मुंबई मेयर की जंग… होटल में 'कैद' पार्षदों पर अब कागजी पहरा, सेंधमारी रोकने के लिए शिंदे सेना का 'मास्टर प्लान'

2017 के बाद हुए BMC चुनाव में देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व वाली भाजपा को 89 और उसकी सहयोगी एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना को 29 सीटें मिली हैं.

Eknath Shinde 01

BMC में दशकों से शिवसेना का मेयर रहा है.

मुंबई नगर निगम के नतीजे आने के बाद मायानगरी की राजनीति अब पांच सितारा होटलों के बंद कमरों में सिमट गई है. एकनाथ शिंदे ने अपने 29 पार्षदों को होटल की ‘किलाबंदी’ में तो भेज दिया है, लेकिन उन्हें डर है कि कहीं उनके ही साथी ‘सियासी शिकार’ न बन जाएं. अब ‘होर्स ट्रेडिंग’ से बचाने के लिए नवनिर्वाचित पार्षदों से जुड़े सभी कागजी काम पूरे करने का फैसला किया है.

विज्ञापन

शिवसेना के सूत्रों के अनुसार, सेना पार्षदों के समूह के नेता का नाम आज ऐलान किया जा सकता है. दलबदल की सभी संभावनाओं को खत्म करने के लिए आज सभी दस्तावेजी कार्य पूरे कर लिए जाएंगे. यामिनी जाधव, तृष्णा विश्वासराव और अमे घोले जैसे युवा लेकिन अनुभवी पार्षदों के नामों की चर्चा शीर्ष भूमिकाओं के लिए की जा रही है.

विज्ञापन

2017 के बाद हुए BMC चुनाव में देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व वाली भाजपा को 89 और उसकी सहयोगी एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना को 29 सीटें मिली हैं. उद्धव और राज ठाकरे, जिन्होंने एनसीपी के शरद पवार गुट के साथ गठबंधन में चुनाव लड़ा था, ने मिलकर 72 सीटें जीती हैं. हालांकि, भाजपा और शिंदे सेना के पास 227 सदस्यीय सदन में बहुमत के आंकड़े को पार करने के लिए नंबर हैं, लेकिन मेयर कौन होगा, इस सवाल के सहयोगियों के बीच चर्चा हावी रहने की संभावना है.

BMC में दशकों से शिवसेना का मेयर रहा है. अब एकनाथ शिंदे पर दबाव है कि मेयर उनकी पार्टी का होना चाहिए, ताकि वे असली शिवसेना होने का दावा पुख्ता कर सकें. दूसरी ओर, भाजपा राजनीतिक संदेश देने के लिए मेयर पद पर दावा करना चाहेगी, क्योंकि BMC में कभी भी भाजपा का मेयर नहीं रहा है. हालांकि, देवेंद्र फडणवीस ने कहा है कि मेयर के मामले पर एनडीए के नेता मिलकर फैसला लेंगे.

विज्ञापन

विपक्ष की बात करें तो शिवसेना (UBT) ने 65, महाराष्ट्र नवनिर्वाचित सेना (MNS) ने छह और एनसीपी (शरद पवार) ने एक वार्ड जीता है. यह कुल मिलाकर यह आंकड़ा 72 होता है. कांग्रेस ने 24 वार्ड, एआईएमआईएम ने आठ और समाजवादी पार्टी ने दो वार्ड जीते हैं. यदि विपक्ष एकसाथ आने का फैसला करता है, तो संख्या 106 तक पहुँच जाएगी, जो बहुमत से आठ कम है.

विज्ञापन

इसी चुनावी गणित की वजह से शिंदे सेना कोई जोखिम नहीं ले रही है. जीत के तुरंत बाद, शिंदे ने किसी भी तरह की सेंधमारी की कोशिश को नाकाम करने के लिए सभी 29 पार्षदों को पांच सितारा होटल में भेज दिया.

वहीं, शिवसेना (उद्धव गुट) लगातार एकनाथ शिंदे पर निशाना साध रही है. उद्धव ठाकरे ने दावा किया कि मुख्यमंत्री वास्तव में सहयोगी भाजपा से सावधान हैं. उन्होंने कहा कि जिन्होंने एक बार पार्टी तोड़ी, वे दोबारा भी ऐसा कर सकते हैं.

विज्ञापन

शिवसेना (यूबीटी) नेता संजय राउत ने सोमवार को कहा कि भाजपा वाले अपने मेयर की बात करते हैं, एकनाथ शिंदे के पास पूरे 30 नगरसेवक भी नहीं हैं, वह अपने मेयर की बात करते हैं. अब जिन्हें (मेयर) बनाना है, वे बना लेंगे. हम लोग अभी भी हैं न, ‘टाइगर अभी जिंदा है’. अभी भी शिवसेना और हमारे साथियों के पास ऐसा आंकड़ा है जो उन्हें चुनौती दे सकता है. लेकिन कभी-कभी मजा भी लेना चाहिए, तो यह मजा लेने की बात चल रही है हमारे खेमे में.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ