IMD Weather Forecast Latest Update: देश का मौसम करवट बदल चुका है। अब दिल्ली-NCR में भी ठिठुरन बढ़ गई है। आज सुबह ठंडी हवाओं ने ठंड का अहसास कराया। पश्चिमी विक्षोभ दस्तक देने वाला है, जिसके चलते तीनों पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी हो सकती है। उत्तर भारत में घना कोहरा छाने और बारिश होने से गलन बढ़ सकती है। शीत लहर चलने से सूखा पाला पड़ सकता है।
वहीं बंगाल की खाड़ी में उठे चक्रवाती तूफान फेंगल का असर अभी तक देखने को मिल रहा है। दक्षिण और मध्य भारत के कुछ राज्यों में पिछले 4-5 दिन से लगातार बारिश हो रही है। ऐसे में अब पूरा देश कड़ाके की ठंड की चपेट में आने वाला है। आइए जानते हैं कि देशभर में मौसम का हाल कैसा है? आने वाले 3 दिन मौसम को लेकर भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की भविष्यवाणी क्या कहती है?
दिल्ली में मौसम का हाल
देश की राजधानी दिल्ली में मौसम काफी ठंडा है। हालांकि कोहरा नहीं छा रहा, लेकिन AQI काफी सुधर चुका है। ठंडी हवाएं ठिठुरन का अहसास करा रही हैं। मौसम काफी साफ औ शुष्क है। 10 दिसंबर के बाद राजधानी में घना कोहरा छा सकता है। आज 5 दिसंबर 2024 की सुबह अधिकतम तापमान 22.43 डिग्री सेल्सियस रहा। दिन में न्यूनतम और अधिकतम तापमान 11.05 डिग्री और 25.05 डिग्री रहने के आसार हैं।
हवा में 16% नमी है और हवा की गति 16 किलोमीटर प्रति घंटा है। सूरज सुबह 6:59 बजे उदय हुआ और शाम 5:24 बजे अस्त होगा। दिल्ली में न्यूनतम तापमान सामान्य से करीब 3 डिग्री सेल्सियस ज्यादा है, लेकिन अगले 48 घंटों में दिल्ली का मौसम करवट बदलने वाला है। दिल्ली-NCR में न्यूनतम और अधिकतम तापमान में 1 से 2 डिग्री की बढ़ोतरी हुई है। पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली में अधिकतम और न्यूनतम तापमान 25 डिग्री के बीच है।
यह भी पढ़ें:भीषण ठंड या भारी बारिश…साइक्लोन Fengal का UP के मौसम पर क्या असर? पढ़ें IMD की भविष्यवाणी
इन राज्यों में बरसेंगे बादल
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, तटीय कर्नाटक और निकटवर्ती पूर्व मध्य अरब सागर पर लो प्रेशर वाला एरिया बना हुआ है, जो पश्चिम की ओर बढ़ गया है और कमजोर होकर पूर्व-मध्य एवं निकटवर्ती दक्षिण-पूर्व में लो प्रेशर वाले एरिया में बदल गया। इसके अगले 24 घंटे में पश्चिम की ओर बढ़ने की संभावना है। इस लो प्रेशर एरिया के कारण 7 दिसंबर की रात से ताजा पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी एक्टिव होकर हिमालय क्षेत्र को प्रभावित कर सकता है।
इसके बाद 8 दिसंबर से उत्तर पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में और पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में छिटपुट हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी होने के आसार हैं। दक्षिण भारत में बारिश का दौर जारी रहेगा। आज और अगले 2-3 दिन आंध्र प्रदेश, केरल, तटीय कर्नाटक, तटीय आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, विदर्भ, दक्षिण छत्तीसगढ़, लक्षद्वीप और अंडमान निकोबार द्वीपसमूह में हल्की बारिश होने की संभावना है।
यह भी पढ़ें:पहाड़ों पर बारिश-बर्फबारी का अलर्ट! जानें हिमाचल, जम्मू कश्मीर, उत्तराखंड में कब करवट लेगा मौसम?
इन राज्यों में पहाड़ों पर होगी बर्फबारी
मौसम विभाग के अनुसार, 8 दिसंबर को जम्मू-कश्मीर के पहाड़ों पर पश्चिमी विक्षोभ का असर पड़ेगा और बर्फबारी होगी। पश्चिमी विक्षोभ और साइक्लोनिक सर्कुलेशन 8 और 9 दिसंबर के बीच एक्टिव रहेगा। इससे जहां हिमाचल प्रदेश और जम्मू कश्मीर में पहाड़ों पर बर्फबारी होगी, वहीं मैदानी इलाकों में बारिश होने से ठंड बढ़ेगी। पहाड़ों पर बर्फबारी से चलने वाली ठंडी हवाएं पंजाब-हरियाणा समेत पूरे उत्तर भारत में घने कोहरे का कारण बनेंगी। पंजाब-हरियाणा में बारिश होने के आसार भी बन रहे हैं।
यह भी पढ़ें:दिल्ली-NCR में ठंड क्यों नहीं? कोहरे, शीत लहर, बारिश को लेकर IMD की रिपोर्ट चौंकाने वाली
कश्मीर में माइनस में गया तापमान
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, पिछले दिनों हुई बर्फबारी से जम्मू कश्मीर में खासकर कश्मीर में कई इलाकों में तापमान माइनस में चला गया है। श्रीनगर में पारा शून्य से 2 डिग्री नीचे रिकॉर्ड हुआ है। कोकेरनाग को छोड़कर कश्मीर घाटी के सभी शहरों में रात का तापमान शून्य से नीचे चल रहा है। काजीगुंड में न्यूनतम तापमान शून्य से 2.2 डिग्री सेल्सियस नीचे रहा। पहलगाम में न्यूनतम तापमान शून्य से 4.8 डिग्री नीचे रिकॉर्ड हुआ। गुलमर्ग में न्यूनतम तापमान शून्य से 3.5 डिग्री और कुपवाड़ा में शून्य से 1.2 डिग्री नीचे रहा। कोकेरनाग में तापमान 0.4 डिग्री रहा।
संबंधित खबरें
यूपी-बिहार से लेकर केरल तक बारिश का अलर्ट, इन राज्यों में आंधी की चेतावनी
3 hrs ago'भारत में स्वागत है एलन!' स्टारलिंक लाइसेंस विवाद पर राहुल गांधी का तंज
5 hrs ago'सतर्क रहें', सऊदी अरब में रहने वाले भारतीयों के लिए एडवाइजरी जारी
5 hrs agoहूती हमलों का सऊदी की उड़ानों पर असर, IndiGo और Air India की फ्लाइटें रद्द
5 hrs agoहवाई सफर होगा महंगा, एयर इंडिया और AI एक्सप्रेस ने बढ़ाया फ्यूल सरचार्ज
6 hrs agoब्रेकअप और शादी से इनकार आत्महत्या के लिए उकसाना नहीं- सुप्रीम कोर्ट
7 hrs agoकभी राजनीति में क्यों नहीं उतरे नाना पाटेकर? बने किसानों की आवाज
7 hrs ago'हमले के केंद्र में EC', 42 पूर्व जजों ने चुनाव प्रक्रिया का किया बचाव
9 hrs agoकैंसर की दवाएं 70 फीसदी तक होंगी सस्ती, मोदी सरकार का बड़ा फैसला
9 hrs ago300 सांसद शांतिपूर्ण प्रदर्शन करना चाहते हैं पर पुलिस कर रही ज्यादती: राहुल
10 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines