'ईरान पूरी तरह बर्बाद, सेना और नेवी खत्म; 7,000 ठिकानों पर बरसाए बम', डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा

राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि अमेरिकी सेना ने ईरान में ऑयल इंफ्रास्ट्रक्चर पर हमला नहीं किया और ज्यादातर कमर्शियल और मिलिट्री ठिकानों को निशाना बनाया.

Donald Trump

Credit- Social Media

विज्ञापन

अमेरिका और ईरान के बीच जारी जंग के बीच डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि अमेरिकी सैन्य अभियान पूरी ताकत के साथ जारी है और पिछले कुछ दिनों में ईरान के भीतर 7,000 से अधिक ठिकानों को तबाह कर दिया गया है. ट्रंप ने बेहद कड़े लहजे में कहा कि ईरान पूरी तरह से तबाह हो चुका है. साथ ही उन्होंने दावा किया, ‘ईरान की नौसेना और उनकी सेना अब खत्म हो चुकी है.’

‘खार्ग में सिर्फ तेल वाली जगह छोड़ी’

राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि अमेरिकी सेना ने ईरान में ऑयल इंफ्रास्ट्रक्चर पर हमला नहीं किया और ज्यादातर कमर्शियल और मिलिट्री ठिकानों को निशाना बनाया. उन्होंने वॉशिंगटन में प्रेस ब्रीफिंग में कहा कि अमेरिका ने ईरान के खार्ग द्वीप पर तेल की जगहों को छोड़कर सब कुछ सचमुच तबाह कर दिया. उन्होंने कहा, ‘जैसा कि आप जानते हैं, हमने खार्ग द्वीप पर हमला किया और उसे तहस-नहस कर दिया, सचमुच आइलैंड पर सब कुछ तबाह कर दिया, सिवाय उस जगह के जहां तेल है.’

विज्ञापन

‘खत्म की मिसाइल-ड्रोन क्षमता’

साथ ही उन्होंने, ‘हम ऐसा नहीं करना चाहते थे. लेकिन किसी दिन उस देश को फिर से बनाने के मकसद से, मुझे लगता है कि हमने सही काम किया. हम ईरान के डिफेंस इंडस्ट्रियल बेस को तेजी से खत्म कर रहे हैं, और उसकी मिसाइलों और ड्रोन कैपेबिलिटी को फिर से बनाने की क्षमता जीरो के करीब पहुंच रही है.’ आगे कहा, ईरान की मिसाइल अटैक क्षमता 90 फीसदी और ड्रोन क्षमता 95 फीसदी घट गई. इसके अलावा मिसाइल प्रोडेक्शन पर भी हमने हमले कर उसे बर्बाद कर दिया.

‘होर्मुज के लिए साथ आएं चीन-जापान’

डोनाल्ड ट्रंप ने होर्मुज स्ट्रेट को खाली कराने में अमेरिका की मदद करने के लिए कई देशों से आग्रह किया था. इस पर ट्रंप ने कहा कि कई देश इसको लेकर उतने ‘उत्साही’ नहीं हैं. ट्रंप ने कहा, ‘उन देशों ने कहा कि हम इसमें शामिल नहीं होना चाहते… मुझे पता है कि हम उनकी रक्षा करेंगे, और अगर हमें कभी मदद की जरूरत पड़ी, तो वे हमारे लिए वहां नहीं होंगे.’

विज्ञापन

उन्होंने कहा, जापान 95 फीसदी, चीन 90 फीसदी, दक्षिण कोरिया 35 फीसदी तेल होर्मुज के जरिए हासिल करते हैं. इन्हें आगे आकर हमारी मदद करनी चाहिए.

विज्ञापन

ईरान का जवाब

वहीं, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने कहा है कि होर्मुज स्ट्रेट ‘हमारे दुश्मनों के लिए बंद रहेगा.’ BBC की रिपोर्ट के मुताबिक, अराघची ने कहा, ‘वे (अमेरिकी) दूसरे देशों से आकर उनकी मदद करने के लिए कह रहे हैं ताकि होर्मुज स्ट्रेट खुला रहे. हमारे नजरिए से यह खुला है. यह सिर्फ हमारे दुश्मनों, हमारे देश के खिलाफ गलत हमला करने वालों और उनके साथियों के लिए बंद है.’

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ