IRCTC Special Trains: गर्मी की छुट्टी के कारण ट्रेनों में बढ़ती भीड़ को देखते हुए भारतीय रेलवे ने यात्रियों की भीड़-भाड़ को कम करने के लिए कई स्पेशल ट्रेनें चलाने की घोषणा की है। इनमें से ज्यादातर ट्रेनें बिहार, पूर्वी उत्तर प्रदेश और ओडिशा के कुछ हिस्सों सहित पूर्वोत्तर क्षेत्र को ध्यान में रखकर चलाई जाएंगी। बता दें कि गर्मियों के मौसम में यात्रा को आसान बनाने के लिए अब जोगबनी, भुवनेश्वर और मुजफ्फरपुर के लिए साप्ताहिक सेवाएं देने के लिए स्पेशल ट्रेनें शुरू की गई हैं। इन स्पेशल ट्रेनों के चलने से यात्रा का बोझ काफी कम होने की उम्मीद है, जो अपने घर जा रहे हैं या गर्मियों के दौरान ट्रिप का प्लान बना रहे हैं, उनके लिए सफर करना और भी आसान हो जाएगा।
आनंद विहार से जोगबनी स्पेशल ट्रेन
ट्रेन नंबर 04074/04073 सप्ताह में एक बार चलेगी, जो 23 मई से 11 जुलाई तक हर शुक्रवार को आनंद विहार टर्मिनल से रात 11:55 बजे रवाना होगी। वहीं, वापसी में यह ट्रेन 25 मई से 13 जुलाई तक हर रविवार को सुबह 9:30 बजे जोगबनी से चलेगी।
ये भी पढ़ें-IRCTC SwaRail ऐप की क्या है खासियत, मिलेंगी ये सुविधाएं
क्या है इसका रूट?
ये ट्रेन गाजियाबाद, कानपुर सेंट्रल, उन्नाव, लखनऊ, सुल्तानपुर, जौनपुर, वाराणसी, उड़िया, गाज़ीपुर सिटी, बलिया, सुरेमनपुर, छपरा, हाजीपुर, शाहपुर पटोरी, बरौनी, बेगूसराय, खगड़िया, पूर्णिया, अररिया और फारबिसगंज से होकर गुजरेगी। बता दें कि इस ट्रेन में यात्रियों की सुविधा के लिए स्लीपर कोच भी शामिल होंगे।
नई दिल्ली-भुवनेश्वर सुपरफास्ट स्पेशल
ट्रेन संख्या 04060/04059, साप्ताहिक सुपरफास्ट ट्रेन 24 मई से 14 जून तक हर शनिवार को नई दिल्ली से सुबह 9:30 बजे चलेगी। वहीं, वापसी में यह ट्रेन 25 मई से 15 जून तक हर रविवार को शाम 7 बजे भुवनेश्वर से चलेगी।
कहां होगा ठहराव?
ये ट्रेन गोविंदपुर, प्रयागराज, पं. दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन, सासाराम, कोडरमा, नेताजी सुभाष चंद्र बोस जंक्शन (गोमो), आद्रा, बांकुरा, मिदनापुर, हिजली, जलेश्वर, बालासोर और जाजपुर रोड पर ठहराव करेगी। इस ट्रेन में एसी, स्लीपर और जनरल कोच उपलब्ध होंगे।
मुजफ्फरपुर से आनंद विहार टर्मिनल समर स्पेशल
ट्रेन संख्या 05219/05220, यह ट्रेन 24 मई से 19 जुलाई तक हर शनिवार को मुजफ्फरपुर से दोपहर 1:30 बजे चलेगी। वहीं, वापसी यात्रा 25 मई से 20 जुलाई तक हर रविवार को आनंद विहार टर्मिनल से दोपहर 12:00 बजे पहुंचेगी।
कहां होगा ठहराव?
यह ट्रेन हाजीपुर, सोनपुर, पाटलिपुत्र, दानापुर, आरा, बक्सर, पं. दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन, प्रयागराज और गोविंदपुरी में ठहराव करेगी। वहीं, रेलवे ने आरामदायक यात्रा को आसान बनाने के लिए ट्रेन में एसी, स्लीपर और जनरल कोच को शामिल किया है।
ये भी पढ़ें- IRCTC Update: स्लीपर क्लास अब फर्स्ट एसी में नहीं होगा अपग्रेड, इन यात्रियों के लिए नए नियम लागू
संबंधित खबरें
No PUC No Fuel Rule Delhi NCR: 1 अक्टूबर से बिना पीयूसी नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल, जानिए पीयूसी टेस्ट के नए नियम
12 hrs agoगुड न्यूज! नमो भारत के यात्रियों को मिलेगा 'ट्रिप पास', अब सफर बनेगा किफायती और आसान
1 day agoLPG Aadhaar KYC Last Date: 1 अक्टूबर से बिना आधार ऑथेंटिकेशन नहीं मिलेगी गैस सब्सिडी, जानिए घर बैठे केवाईसी करने का तरीका
1 day agoमैरिज सर्टिफिकेट के बिना नहीं मिलेंगे ये बड़े फायदे, जानिए शादी का कानूनी रजिस्ट्रेशन क्यों है जरूरी
1 day agoRBI Bank Holiday List: अक्टूबर में कितने दिन बंद रहेंगे बैंक, देखें RBI की हॉलिडे लिस्ट
1 day agoOctober 2026 Rules Change: 1 अक्टूबर से बदल जाएंगे आपकी जेब से जुड़े ये 9 बड़े नियम! जानिए पूरी डिटेल
1 day agoRailway New Rule : 1 अक्टूबर से बिना ओरिजिनल ID के ट्रेन सफर पड़ेगा भारी! जानिए रेलवे के नए नियम
1 day agoCement Price Hike Alert: मकान बनाना होगा अब महंगा, अक्टूबर में प्रति बोरी 20 रुपये तक बढ़ सकते हैं सीमेंट के दाम
2 days agoदिल्ली में इस दिन लगेगी लोक अदालत, पुराने ट्रैफिक चालान हो सकते हैं सेटल, जानें किन्हें मिलेगी राहत
3 days agoएन वक्त पर टली बैंक हड़ताल! जानिए संडे नाइट 9:30 बजे की मीटिंग में ऐसा क्या हुआ कि बदल गया फैसला
3 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines