दिल्ली के सत्य निकेतन में रविवार को हुए इमारत हादसे ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया. अचानक 5 मंजिला PG की बिल्डिंग के धराशायी होने से पांच स्टूडेंट्स और दो मजदूरों की मौत हो गए. दिल्ली सरकार ने इस मामले पर सख्ती दिखाते हुए पीजी अकोमोडेशन के लिए नए नियम प्रस्तावित किए हैं, जिनमें रजिस्ट्रेशन, किराया तय करने के नियम, CCTV कैमरे और सेफ्टी फीचर्स अनिवार्य किए गए हैं.
ये भी पढ़ें: सत्य निकेतन हादसे में बेटे की मौत, अंतिम विदाई पर छलका पिता का दर्द- ‘बच्चों को दिल्ली न भेजें’
क्या है मकसद?
‘पेइंग गेस्ट अकोमोडेशन रेगुलेशन एंड वेलफेयर बिल’ का मकसद है कि मुखर्जी नगर, लक्ष्मी नगर, राजेंद्र नगर, साउथ कैंपस और नॉर्थ कैंपस जैसे इलाके जहां स्टूडेंट्स ज्यादा संख्या में रहते हैं, वहां मौजूद PG को एक औपचारिक रेगुलेटरी सिस्टम के दायरे में लाना है. अब सभी PG मालिकों के लिए रजिस्ट्रेशन करवाना जरूरी होगा और जोनिंग अथॉरिटी से 90 दिनों के अंदर ऑपरेटिंग लाइसेंस लेना होगा. इस पूरे प्रोसेस के लिए म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन और लोकल एडमिनिस्ट्रेशन से नो-ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (NOC) की जरूरत होगी.
क्या-क्या बदलेगा?
जो PG रजिस्टर हो जाएंगे, उन्हें एक यूनिक ‘पेइंग गेस्ट रजिस्ट्रेशन नंबर’ (PGRN) दिया जाएगा. वहीं, वेरिफाइड अकोमोडेशन की जानकारी एक सिंगल-विंडो डिजिटल प्लेटफॉर्म के जरिए मिल सकेगी. इस प्रस्तावित बिल में सबसे ज्यादा फोकस किया गया है छात्रों से वसूले जाने वाले पीजी के किराए पर. दिल्ली सरकार ने प्रस्ताव रखा है कि इलाके के हिसाब से पीजी के किराए की लीमिट तय करने के लिए एक रेंट रेगुलेशन कमेटी बनाई जाए. अब पीजी मालिक सिक्योरिटी डिपॉजिट के नाम पर तीन महीने से ज्यादा का किराया या एडवांस पेमेंट लेने की इजाजत नहीं होगी. इस प्रस्ताव के मुताबिक, पीजी छोड़ने वाले किराएदारों के लिए 30 दिन का नोटिस पीरियड जरूरी करना अनिवार्य होगा. लिंग, जाति, धर्म या मूल राज्य के आधार पर मनमाना किराया नहीं वसूल सकेंगे.
ये भी पढ़ें: 62 इमारतों को बताया था ‘खतरनाक’, 42 पर कोई एक्शन नहीं… सत्य निकेतन हादसे के बाद MCD सर्वे में खुलासा
संबंधित खबरें
इंडिया ब्लॉक की रैली के खिलाफ 1 नवंबर को BJP का मार्च, 5000 लोग होंगे शामिल
26 mins agoमार्केट संघ ने राहुल-सोनिया गांधी को लिखी चिट्ठी, रैली स्थगित करने की अपील
27 mins agoमुख्यमंत्री रेखा ने ब्लाइंड रिलीफ एसोसिएशन के दिवाली बाजार का किया शुभारंभ
1 hr agoCM रेखा ने किया गोवा निवास का उद्घाटन, बोलीं- दिल्ली है भारत का मिनी इंडिया
1 hr agoगुरुग्राम में बारिश से उखड़ा पेड़, बिजली के खंभे टूटे; बिजली गुल
5 hrs ago'आपको नहीं लगता...', मनोज तिवारी के यमुना के दावे पर रिजिजू ने दिया चैलेंज
6 hrs agoदिल्ली के व्यापारियों ने सोनिया-राहुल को लिखी चिट्ठी, रैली टालने ने की अपील
8 hrs agoजामिया में छात्रसंघ बहाली पर बड़ा फैसला, चुनाव की डेडलाइन तय; हड़ताल खत्म
19 hrs agoदिलजीत दोसांझ के कॉन्सर्ट के चलते फैसला, रात 12 बजे तक चलेगी दिल्ली मेट्रो
20 hrs agoदिल्ली-NCR में बारिश-तेज हवाओं का अलर्ट, जानें अपने राज्य में मौसम का हाल
23 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines