प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कैबिनेट की बैठक में कई बड़े फैसले लिए गए हैं. केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि इस बार दीवाली और छठ पर 12 हजार स्पेशल ट्रेनें चलाई जा रही हैं.इसके साथ ही चार नए रेल रूट की भी घोषणा की गई है.
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि कैबिनेट से आज रेलवे के 4 प्रोजेक्ट को स्वीकृत मिली है. भुसावल से वर्धा के 3 तीसरे और चौथे लेन को मंजूरी मिली है. गोंदिया डोंगरगढ़ चौथी लाइन को मंजूरी मिली है.
पहला रेल प्रोजेक्ट
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि एक नई रेल परियोजना के तहत हावड़ा-मुंबई कॉरिडोर पर गोंदिया और डोंगरगढ़ के बीच चौथी लाइन बिछाई जाएगी, जो छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र के मनोरम क्षेत्रों से होकर 84 किलोमीटर की दूरी तय करेगी. इस पर ₹23 करोड़ का निवेश होगा. इस परियोजना में पुल, एक सुरंग, फ्लाईओवर और अंडरपास शामिल हैं.
इससे पर्यावरण और आर्थिक क्षेत्र में बड़े लाभ होने की उम्मीद है, जिसमें 4.6 करोड़ लीटर डीजल की वार्षिक बचत, 23 करोड़ किलोग्राम CO₂ उत्सर्जन में कमी और लॉजिस्टिक्स लागत में ₹514 करोड़ की बचत शामिल है.
दूसरा रेल प्रोजेक्ट
कैबिनेट का दूसरा फैसला: गुजरात और मध्य प्रदेश में 259 किलोमीटर लंबे बड़ौदा-रतलाम खंड पर ₹8,885 करोड़ के निवेश से तीसरी और चौथी रेलवे लाइनें बिछाई जाएगी. इस परियोजना से तीव्र मोड़ों को सीधा किया जाएगा, ट्रेनों की गति बढ़ाई जाएगी और क्षमता का विस्तार होगा. इसमें 5 पुल, 57 बड़े पुल, 216 छोटे पुल और 2 रेल फ्लाईओवर शामिल हैं.
तीसरा रेल प्रोजेक्ट
कैबिनेट ने ₹9,197 करोड़ के निवेश से छह राज्यों (314 किलोमीटर) में हावड़ा-मुंबई कॉरिडोर पर तीसरी और चौथी लाइन के निर्माण को मंजूरी दे दी है. इस परियोजना में पुल, फ्लाईओवर, अंडरपास और एक समर्पित रेल फ्लाईओवर शामिल हैं. इसका उद्देश्य बढ़ती यात्री और माल ढुलाई की मांग को पूरा करना है, साथ ही 45 करोड़ किलोग्राम CO₂ उत्सर्जन में कमी लाना, 9 करोड़ लीटर डीजल की बचत करना और रसद लागत में सालाना ₹144 करोड़ की कमी लाना है.
दिल्ली-चेन्नई कॉरिडोर के 237 किलोमीटर लंबे इटारसी-भोपाल-बीना खंड पर एक चौथी लाइन जोड़ी जाएगी, जिसमें नौ सुरंगें, पुल और अंडरपास शामिल होंगे. इस परियोजना से कार्गो क्षमता में सालाना 15 मिलियन टन की वृद्धि होगी, पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और CO₂ उत्सर्जन में उल्लेखनीय कमी के साथ-साथ सालाना ₹856 करोड़ की लॉजिस्टिक्स बचत होगी.
इसके साथ ही केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने मंगलवार को यह घोषणा की कि आने वाले दिनों कई स्पेशल ट्रेनें चलाई जाएंगी. त्योहारों के दौरान देशभर से बिहार, उत्तर प्रदेश और उत्तर भारत की ओर जाने वाले यात्रियों की भीड़ को संभालने के लिए यह कदम उठाया गया है. उन्होंने कहा कि पिछले साल हमने 7,500 स्पेशल ट्रेनें चलाई थीं, लेकिन इस बार हमारी क्षमता को दोगुना से ज्यादा बढ़ा रहे हैं. 10,000 ट्रेनों का नोटिफिकेशन पहले ही जारी हो चुका है, बाकी मांग के अनुसार और बढ़ाई जाएंगी.
संबंधित खबरें
SIR पर बयान देकर घिरे जस्टिस उज्जल भुइयां, पूर्व CJI गवई ने उठाए सवाल
1 hr agoज्ञानेश कुमार के खिलाफ पूर्व IAS अफसरों का प्लान फेल, ECI में नहीं घुस पाए
2 hrs ago10 लाख नौकरियां और 100 अरब डॉलर का निवेश..., स्विट्जरलैंड-भारत में बड़ी डील
3 hrs agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
4 hrs agoजंतर-मंतर पर दिल्ली पुलिस ने क्यों हटाई नेम प्लेट? अधिकारियों ने बताई वजह
5 hrs agoभारत के अस्पतालों में बढ़ता विदेशी निवेश, महंगा इलाज बना बड़ी चिंता
6 hrs agoराहुल ने दिल्ली पुलिस पर साधा निशाना, महिलाओं से बदसलूकी को लेकर मांगा जवाब
7 hrs agoटैक्स अधिकारियों की अरेस्ट पावर क्यों खत्म करना चाहती है केंद्र सरकार?
8 hrs agoभारत-स्विट्जरलैंड की 'दोस्ती' से 10 लाख लोगों को मिलेगा रोजगार: PM मोदी
8 hrs agoराज्यसभा चुनाव के लिए BJP ने उतारे 8 उम्मीदवार; हरदीप पुरी का टिकट कटा
8 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines