भारत और पाकिस्तान के रिश्ते पूरी तरह से बिगड़ चुके हैं। अब दोनों देश एक-दूसरे के खिलाफ खड़े हैं। पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत पाकिस्तान को किसी भी तरह से बर्दाश्त नहीं करेगा। पहले इन सभी पाकिस्तानी कलाकारों को भारत में बैन किया गया और अब ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पाकिस्तान को फिर बड़ा झटका लगा है। अब राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में एक एडवाइजरी जारी की गई है। इसमें साफ-साफ बताया गया है कि भारत में पाकिस्तानी वेब सीरीज, फिल्में, गाने, पॉडकास्ट समेत सभी चीजों पर बैन लगा दिया गया है।
पाकिस्तान पर इंडिया का ओटीटी एक्शन
अब एडवाइजरी में लिखा गया है, ‘राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में, भारत में सक्रिय सभी ओटीटी प्लेटफॉर्म, मीडिया स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म और बिचौलियों को सलाह दी जाती है कि वो वेब सीरीज, फिल्में, गाने, पॉडकास्ट और बाकी स्ट्रीमिंग मीडिया सामग्री को तत्काल प्रभाव से बंद कर दें, चाहे वो सब्सक्रिप्शन आधारित मॉडल पर उपलब्ध कराई गई हो या जैसे भी, जिसकी उत्पत्ति पाकिस्तान में हुई हो: सूचना और प्रसारण मंत्रालय।’
मिनिस्ट्री ऑफ इनफार्मेशन एंड ब्रॉडकास्टिंग की एडवाइजरी
पोस्ट शेयर कर इसकी जानकारी दी गई है। लिखा है, ‘नियमों के तहत ऐसा कंटेंट जो भारत की संप्रभुता और अखंडता को प्रभावित करता है, ऐसा कंटेंट जो धमकी देता है, खतरे में डालता है या राज्य की सुरक्षा को जोखिम में डालता है, ऐसा कंटेंट जो विदेशों के साथ भारत के मैत्रीपूर्ण संबंधों के लिए हानिकारक है। ऐसा कंटेंट जो हिंसा भड़काने या सार्वजनिक व्यवस्था के रखरखाव में बाधा डालने की संभावना है, प्रकाशकों और मध्यस्थों को उसे लेकर सावधानी बरतनी चाहिए। साथ ही सुनिश्चित करना चाहिए कि ऐसा कंटेंट दिखाया न जाए।
In the interest of national security, all OTT platforms, media streaming platforms and intermediaries operating in India are advised to discontinue the web-series, films, songs, podcasts and other streaming media content, whether made available on a subscription based model or… pic.twitter.com/8yjP6ULNEU
---विज्ञापन---— ANI (@ANI) May 8, 2025
यह भी पढ़ें: अंग्रेजी में फेल हुईं Alia और Kareena, सिंपल सवाल का जवाब न देकर Kapoor लेडीज ने कटवाई नाक
पाकिस्तानी वेब सीरीज, गाने, पॉडकास्ट तत्काल प्रभाव से बंद
इसके अलावा, मध्यस्थ उचित प्रयास करेंगे और अपने कंप्यूटर संसाधन के उपयोगकर्ताओं को ऐसी किसी भी जानकारी को होस्ट, डिस्प्ले, अपलोड, मोडिफाई, पब्लिश, ट्रांसमिट, स्टोर या अपडेट नहीं करने देंगे, जो एकता को खतरे में डालती है। भारत में कई आतंकवादी हमलों में पाकिस्तान स्थित राज्य और गैर-राज्य एक्टर्स के साथ सीमा पार संबंध स्थापित किए गए हैं। हाल ही में, पहलगाम में आतंकवादी हमले में कई भारतीयों, एक नेपाली नागरिक की मौत हो गई और कई घायल हो गए। राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में, भारत में सक्रिय सभी ओटीटी प्लेटफॉर्म, मीडिया स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म और बिचौलियों को सलाह दी जाती है कि वो वेब सीरीज, गाने, पॉडकास्ट और बाकी स्ट्रीमिंग मीडिया सामग्री को तत्काल प्रभाव से बंद कर दें, जिसका मूल पाकिस्तान में है। इसे मंत्रालय में सक्षम प्राधिकारी के आप्रोवल से जारी किया गया है।