हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

'होर्मुज में कमर्शियल जहाजों को निशाना बनाना अस्वीकार्य', UN में मिडिल ईस्ट संघर्ष पर भारत ने सुनाई खरी खरी

दुनिया के सबसे बड़े समुद्री ट्रेड रूट में एक होर्मुड स्ट्रेट बंद से कई देशों पर बड़ा असर देखने को मिल रहा है। ईरान अपनी शर्तों पर अड़ा हुआ है। संयुक्त राष्ट्र महासभा में बैठक हुई। इसमें भारत ने अपना सख्त रुख दिखाया। पढ़िए पूरी रिपोर्ट।

विज्ञापन

ईरान और अमेरिका के बिगड़े संबंध के चलते अभी तक दुनिया का सबसे बड़े जलमार्गों में एक होर्मुज स्ट्रेट पूरी तरह शुरू नहीं हो पाया है। ईरान इसे खोलने के लिए लगातार धमकी दे रहा है। यहां तक कि होर्मुज में अमेरिका ने नाकाबंदी कर दी। वहीं ईरान अपनी शर्तों पर अड़ा हुआ है। अफगानिस्तान में बैठक फेल होने के बाद दोबारा बैठक होने के प्रयास हो रही है। इसी बीच संयुक्त राष्ट्र महासभा में बैठक हुई। इसमें भारत ने अपना सख्त रुख दिखाया।

भारत के स्थायी प्रतिनिधि राजदूत हरीश पी ने गुरुवार को होर्मुज स्ट्रेट में कमर्शियल जहाजों के लिए मंडरा रहे खतरों पर गंभीर चिंता व्यक्त की। मिडिल ईस्ट में जारी तनाव के बीच संयम और तनाव कम करने का आह्वान करते हुए सुरक्षित नौवहन की तत्काल बहाली का आग्रह किया।

दरअसल, संयुक्त राष्ट्र महासभा में वीटो पहल के तहत मिडिल ईस्ट की स्थिति पर हुई बहस में भारत का बयान देते हुए हरीश पी ने इस बात पर जोर दिया कि समुद्री सुरक्षा भारत के ऊर्जा और आर्थिक हितों के लिए महत्वपूर्ण बनी हुई है। उन्होंने कहा कि भारत की ऊर्जा और आर्थिक सुरक्षा के लिए विशेष चिंता का विषय होर्मुज स्ट्रेट से होकर गुजरने वाले कमर्शियल जहाजों का आवागमन है। भारत ने इस बात पर गहरा खेद व्यक्त किया है कि इस संघर्ष में कमर्शियल जहाजों को सैन्य हमलों का निशाना बनाया गया।

विज्ञापन

यह भी पढ़ें: इजराइल और लेबनान में 10 दिन का सीजफायर, 34 साल बाद हुई दोनों देशों में बात; ट्रंप ने किया

हरीश पी ने कहा कि संघर्ष के दौरान जहाजों पर सवार भारतीय नाविकों की बहुमूल्य जानें चली गई हैं। भारत ने नागरिक समुद्री गतिविधियों पर हमलों की कड़ी निंदा की और अंतरराष्ट्रीय मानदंडों का पालन करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि हम दोहराते हैं कि कमर्शियल जहाजों को निशाना बनाना और निर्दोष नागरिक चालक दल के सदस्यों को खतरे में डालना या होर्मुज स्ट्रेट में नौवहन और व्यापार की स्वतंत्रता में किसी भी तरह की बाधा डालना अस्वीकार्य है। वैश्विक सहयोग की आवश्यकता पर जोर देते हुए, उन्होंने अंतरराष्ट्रीय कानून का कड़ाई से पालन करने का आग्रह किया।

विज्ञापन

हरीश ने कहा कि इस संबंध में अंतरराष्ट्रीय कानून का पूरी तरह से सम्मान किया जाना चाहिए। हम आग्रह करते हैं कि होर्मुज स्ट्रेट के माध्यम से सुरक्षित और निर्बाध नौवहन और अंतरराष्ट्रीय व्यापार की स्वतंत्रता को जल्द से जल्द बहाल किया जाए।

यह भी पढ़ें: ‘ईरान 440KG यूरेनियम सौंपेंगा तो…’, ट्रंप ने किया चौंकाने वाला दावा, बोले- मैं खुद जाऊंगा

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Raghav Tiwari

राघव तिवारी न्यूज24 में शिफ्ट हेड की भूमिका निभा रहे हैं। यहां टीम प्रबंधन के साथ नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, क्राइम आदि की खबरें भी कवर करते हैं। इससे पहले ये अमर उजाला, नईदुनिया, नवभारत टाइम्स (NBT) और हिंदुस्तान जैसे प्रतिष्ठित अखबारों में रिपोर्टिंग कर चुके हैं। देवभूमि उत्तराखंड, इंदौर, नोएडा, कानपुर समेत देश के विभिन्न हिस्सों में काम करने की वजह से राघव भिन्न-भिन्न कल्चर, खानपान, व्यवहार, जरूरत की समझ रखते हैं। राघव तिवारी ने कानपुर विश्वविद्यालय से पत्रकारिता एवं जनसंचार में पोस्ट ग्रेजुएशन की शिक्षा पूरी की है। शिकायत और सुझाव के लिए स्वागत है- Mail ID: raghav.tiwari@bagconvergence.in Contact No. 8840671098
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola