Omani Pilot: फ्लाईदुबई की एक फ्लाइट के कॉकपिट में हुई खौफनाक घटना के नए फुटेज में आरोपी ओमानी को-पायलट को फर्श पर काबू करते हुए दिखाया गया है, जबकि घायल भारतीय कैप्टन स्मित मच्छार पास ही ऑक्सीजन मास्क पहने लेटे हुए हैं. 30 सितंबर 2026 को हुई इमरजेंसी के बाद जारी किए गए इन विजुअल्स में दुबई से तेल अवीव जा रही फ्लाईदुबई फ्लाइट FZ1073 में मच्छार पर हुए कथित हमले के बाद यात्रियों को बीच-बचाव करते हुए दिखाया गया है. बाद में फ्लाइट का रास्ता बदलकर उसे सऊदी अरब के तबुक ले जाया गया, जहां वो सुरक्षित उतरा.
हमले के बाद यात्रियों ने संभाला मोर्चा
फुटेज में मच्छार कॉकपिट के बाहर घायल अवस्था में लेटे हुए दिख रहे हैं और यात्री उन्हें होश में रखने की कोशिश कर रहे हैं. आरोपी को-पायलट, जो कथित तौर पर ओमान का नागरिक है, पास ही काबू में किया हुआ दिख रहा है. अधिकारियों ने उसका नाम सार्वजनिक नहीं किया है.
यही भी पढ़ें- अब कैसी है कैप्टन स्मित मच्छार की तबीयत? UAE की इंडियन एंबेसी ने दिया हेल्थ अपडेट
हमलावर को काबू करने में मदद करने वालों में इजरायली पैसेंजर यानीव हायुन और असाफ राजुआन भी शामिल थे. बताया जाता है कि हायुन कॉकपिट में गए और प्लेन के तेजी से नीचे गिरने (स्टीप डिसेंट) के बाद उसे संभालने में मदद की. फ्लाइट में सफर कर रहे दूसरे पायलटों ने भी विमान पर कंट्रोल पाने में मदद की. 174 लोगों को ले जा रहे इस प्लेन ने हालात पर काबू पाने से पहले, हाथापाई के दौरान काफी ऊंचाई खो दी थी.
ओमानी पायलट चिल्ला रहा था ‘Kill me’
इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतान्याहू ने बाद में कहा कि काबू में किए जाने के बाद आरोपी को-पायलट चिल्ला रहा था, ‘मुझे मार डालो, मुझे मार डालो.’ उन्होंने ये भी आरोप लगाया कि हमलावर कट्टरपंथ का शिकार हो गया था और हो सकता है कि उसका इरादा प्लेन को गिराने का रहा हो.
हालांकि जांचकर्ताओं ने अभी तक आखिरी मकसद का पता नहीं लगाया है. UAE ने इस घटना की जांच शुरू कर दी है, जिसमें ये भी शामिल है कि क्या इसमें आतंकवाद या पहले से कोई प्लानिंग शामिल थी. सऊदी अधिकारी भी मामले की जांच कर रहे हैं.
गंभीर रूप से घायल होने के बावजूद स्मित मच्छार कॉकपिट का दरवाजा खोलने में कामयाब रहे, जिससे पैसेंजर्स और क्रू मेंबर्स बीच-बचाव कर सके. वो सऊदी अरब के एक अस्पताल में ठीक हो रहे हैं और इमरजेंसी के दौरान उनके काम के लिए भारतीय और इजरायली नेताओं ने पब्लिकली उनकी तारीफ की है.