खाड़ी के दो कट्टर दुश्मन बनेंगे दोस्त, इजराइल और ईरान में सुलह कराएंगे इस देश के सुल्तान!

Israel Iran War Update: ईरान-इजराइल जंग के बीच अब बड़ी खबर सामने आ रही है। दोनों देशों के बीच लगातार तनाव बढ़ रहा है। इस बीच एक देश के सुल्तान इनके बीच समझौता करवाने की कवायद शुरू करने वाले हैं।

World news in Hindi

ओमान के सुल्तान हैथम बिन तारिक अल सईद (फाइल)

विज्ञापन

Israel Iran War: ईरान और इजराइल के बीच लगातार तनाव बढ़ रहा है। मिडिल ईस्ट के हालातों पर अमेरिका भी पैनी नजर बनाए हुए है। इसी बीच कयास लगने लगे हैं कि ओमान के सुल्तान हैथम बिन तारिक अल सईद ईरान और इजराइल के बीच सुलह करवाने की कवायद शुरू कर सकते हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक आने वाले समय में तारिक महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं। मध्य पूर्व में शांति स्थापित हो, इसलिए अमेरिका समेत तमाम देश तारिक से उम्मीद लगाए बैठे हैं। इसके पीछे वजह खास है। तारिक ने लगभग 5 साल पहले अपने चचेरे भाई कबूस बिन सईद की मौत के बाद ओमान की सत्ता संभाली थी।

यह भी पढ़ें:साइको किलर दुल्हन, पति की हत्या कर संदूक में छिपा देती थी लाश, जानें कुरुक्षेत्र के इस केस को

विज्ञापन

ओमान के रिश्ते इजराइल के साथ अच्छे हैं। 2018 में पीएम नेतन्याहू बेंजामिन भी ओमान की राजधानी मस्कट आ चुके हैं। इस दौरान कबूस और नेतन्याहू के बीच कई मुद्दों पर चर्चा हुई थी। ओमान खाड़ी का पहला देश है, जिसने इजराइली दूतावास को अपने यहां मंजूरी दी है। कबूस ने ओमान पर लगभग 49 साल राज किया था। इस दौरान न केवल उन्होंने गृह युद्ध को समाप्त किया, बल्कि इसे स्थिर भी रखा। उनके रास्ते पर ही तारिक चल रहे हैं। ओमान यमन में सक्रिय आतंकवादी गुटों को लेकर भी चिंता जाहिर कर चुका है।

यमन में चल रही जंग के बाद भी ओमान के हूतियों से संबंध अच्छे हैं। हूतियों को ओमान मेडिकल उपकरण आदि देता है। उनका तस्करी का सामान ओमान पहुंचता है। सऊदी अरब की मदद के लिए भी ओमान कई बार हाथ बढ़ा चुका है। वहीं, कई मामलों में ओमान ने अमेरिका की मदद भी की है। इजराइल के साथ हूतियों से संपर्क होने के बाद भी ओमान के अच्छे संबंध हैं। इजराइल ओमान को खूब तवज्जो देता है। इसलिए अब विशेषज्ञ कयास लगा रहे हैं कि ओमान इजराइल और ईरान के बीच मध्यस्थता कर सकता है।

विज्ञापन

हैथम कर चुके ओमान का दौरा

हैथम ने 2023 में ईरान की राजधानी तेहरान का दौरा किया था। विशेषज्ञ मानते हैं कि ओमान खाड़ी में ऐसा देश है, जिसके सभी के साथ अच्छे संबंध हैं। वह कभी भी ऐसी हरकत नहीं करता, जिससे उसके संबंध किसी से बिगड़े। ओमान के हूतियों, ईरान और इजराइल के साथ एक जैसे संबंध हैं। इसलिए अमेरिका और पश्चिमी देश भी ओमान को तवज्जो देते हैं।

विशेषज्ञों के अनुसार ओमान अब कतर की तरह मध्यस्थ की भूमिका में दिख सकता है। ईरान, इजराइल और अमेरिका को उस पर भरोसा है। ओमान के लिए अच्छी बात ये भी है कि अब अमेरिका का धीरे-धीरे कतर से मोहभंग होता जा रहा है। ऐसे में इजराइल और ईरान के लिए ओमान एक महत्वपूर्ण कार्ड साबित हो सकता है। देखने वाली बात होगी कि अमेरिका के नए प्रेसिडेंट ओमान को कितना महत्व देते हैं?

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ