---विज्ञापन---

दुनिया angle-right

गाजा में इजराइल-हमास ‘युद्ध विराम’ 2 दिन बढ़ाः कतर

Israel-Hamas war Latest Update: कतर ने सोमवार को कहा कि इजराइल और हमास के बीच लड़ाई में मानवीय विराम को दो दिनों के लिए बढ़ाया जाएगा। गाजा में शुरुआती चार दिवसीय संघर्ष विराम समाप्त होने वाला था।

---खबर नीचे जारी है---

Israel-Hamas war Latest Update: कतर ने सोमवार को कहा कि इजराइल और हमास के बीच लड़ाई में मानवीय विराम दो दिनों के लिए बढ़ाया जाएगा। गाजा में शुरुआती चार दिवसीय संघर्ष विराम 28 नवंबर को समाप्त होने वाला था।

कतर राज्य ने घोषणा की है कि चल रही मध्यस्थता के हिस्से के रूप में, गाजा पट्टी में मानवीय संघर्ष विराम को अतिरिक्त दो दिनों के लिए बढ़ाने पर एक समझौता हुआ है।

कतर के विदेश मंत्रालय ने एक्स के जरिए दी जानकारी

कतर के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माजिद अल अंसारी ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर कहा, “कतर राज्य ने घोषणा की है कि, चल रही मध्यस्थता के हिस्से के रूप में, गाजा पट्टी में मानवीय संघर्ष विराम को अतिरिक्त दो दिनों के लिए बढ़ाने पर एक समझौता हुआ है।”

मानवीय विराम के दौरान और कुछ सप्ताह पहले, कतर, संयुक्त राज्य अमेरिका और मिस्र के समर्थन से, गाजा में संघर्ष विराम को स्थापित करने और लम्बा करने के लिए गहन बातचीत में लगा हुआ है, जिसके बारे में मध्यस्थों ने कहा था कि इसे व्यापक और विस्तारित करने के लिए डिजाइन किया गया था।

---खबर नीचे जारी है---

शुरुआत में इजरायल ने 150 फिलिस्तीनी कैदियों को किया रिहा

प्रारंभिक संघर्ष विराम के दौरान हमास द्वारा कुल 50 नागरिक बंधकों, महिलाओं और बच्चों को मुक्त किए जाने की उम्मीद थी।बदले में, इजराइल द्वारा बंदी बनाए गए 150 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया जाना था और गाजा में मानवीय सहायता की अनुमति दी गई थी।

ये भी पढ़ेंः Israel Hamas War: हमास ने इजराइल के सामने टेके घुटने तो नेतन्याहू ने रखीं ये शर्तें

---खबर नीचे जारी है---

तीन दिनों में दोनों पक्षों की तरफ से छोड़े गए कई बंधक

शुरुआती तीन दिनों के दौरान, दोनों पक्षों के बीच समझौते के हिस्से के रूप में इजराइली जेलों में बंद 117 फिलिस्तीनी कैदियों के बदले में हमास द्वारा 39 इजराइली बंधकों को मुक्त किया गया था।

खाड़ी राज्य के नेतृत्व में समानांतर वार्ता के परिणामस्वरूप, 17 थायस, एक फिलिपिनो और एक दोहरे रूसी-इजराइल नागरिक को भी फिलिस्तीनी समूह द्वारा रिहा कर दिया गया है।

---खबर नीचे जारी है---

First published on: Nov 27, 2023 10:21 PM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola