Add News24 as a Preferred Source Add news 24 as a Preferred Source

---विज्ञापन---

दुनिया

‘IRIS डेना’ के डूबने के कुछ घंटे बाद ईरान ने लिया बदला! US टैंकर को लगाई आग; अराघची ने दी थी ट्रंप को चेतावनी

ईरानी युद्धपोत 'IRIS डेना' भारत के विशाखापत्तनम में नौसैनिक अभ्यास में भाग लेकर वापस लौट रहा था. अचानक युद्धपोत पर टारपीडो से हमला हुआ, जिसमें ईरान के 87 सैनिकों की मौत हो गई.

Author
Edited By : Arif Khan Updated: Mar 5, 2026 16:27
ईरानी युद्धपोत पर उस वक्त हमला हुआ, जब वह भारत में नौसैनिक अभ्यास में भाग लेकर लौट रहा था.

अमेरिका ने हिंद महासागर में एक ईरानी युद्धपोत को टारपीडो से हमला करके डुबो दिया था. इसके कुछ घंटे बाद ही ईरान ने उत्तरी फारस की खाड़ी में एक अमेरिकी टैंकर को उड़ा दिया. न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, गुरुवार को इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) ने यह दावा किया है.

ईरानी सरकारी मीडिया ने बताया कि अमेरिकी जहाज में आग लग गई है. यह हमला तब हुआ जब ईरानी विदेश मंत्री ने चेताया था कि ‘IRIS डेना’ पर हमला करना का अमेरिका कड़वा पछतावा होगा. इनके अलावा IRGC ने कहा है कि होर्मुज जलडमरूमध्य से जहाजों का गुजरना उसके कंट्रोल में होगा.

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें : ‘मेरी बात याद रखना, बहुत पछताओगे अमेरिका’, भारतीय नौसेना के अतिथि पोत पर हमले से आगबबूला हुआ ईरान

---विज्ञापन---

अमेरिका ने कैसे डुबोया ईरानी जहाज

ईरानी युद्धपोत ‘IRIS डेना’ भारत के विशाखापत्तनम में नौसैनिक अभ्यास में भाग लेकर वापस लौट रहा था. अंतरराष्ट्रीय जलक्षेत्र में हुए इस हमले ने युद्ध क्षेत्र को सीधा हिंद महासागर और भारत के समुद्री पड़ोसी क्षेत्र तक फैला दिया है. अचानक युद्धपोत पर टारपीडो से हमला हुआ, जिसमें ईरान के 87 सैनिकों की मौत हो गई. ‘IRIS डेना’ का कमांडर और कुछ सीनियर अधिकारियों समेत 32 सैनिकों को बचा लिया गया है. रिपोर्ट के मुताबिक, 60 सैनिक अभी भी लापता हैं.

यह भी पढ़ें : भारत से ईरान पर मिसाइलें दाग रहा अमेरिका? विदेश मंत्रालय ने दिया जवाब

द्वितीय विश्व युद्ध के बाद पहला ऐसा हमला

पेंटागन की ओर से जारी एक वीडियो में युद्धपोत के टारपीडो की चपेट में आने के बाद एक बड़ा विस्फोट दिखाया गया, जिससे जहाज का पिछला हिस्सा उड़ गया. इसके तुरंत बाद वह डूब गया. रिपोर्ट्स के मुताबिक, अमेरिका ने संभवतः ‘मार्क-48’ भारी टॉरपीडो का इस्तेमाल किया. द्वितीय विश्व युद्ध के बाद यह पहली बार है जब किसी अमेरिकी पनडुब्बी ने टॉरपीडो का इस्तेमाल कर किसी जहाज को डुबोया है.

बता दें, पिछले कुछ दिनों में, अमेरिका ने ईरानी नौसैनिक बलों पर हमले तेज कर दिए हैं. दूसरी ओर, ईरान ने इजरायल और खाड़ी देशों में अमेरिकी सैन्य ठिकानों, दूतावासों और एनर्जी इंफ्रा पर ड्रोन और मिसाइल हमलों के साथ जवाब दिया है, जिससे कई मौतें हुई हैं. रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस जंग में ईरान के 1000 से ज्यादा लोग मारे गए.

First published on: Mar 05, 2026 04:20 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.