ईरान के सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई ने लेबनान के सशस्त्र संगठन हिज्बुल्लाह के लड़ाकों के समर्थन में एक संदेश जारी किया है. उन्होंने कहा कि मौजूदा हालात में ‘जिहाद और प्रतिरोध’ के अलावा कोई दूसरा रास्ता नहीं बचा है. उनका यह बयान ऐसे समय आया है जब पश्चिम एशिया में तनाव लगातार बढ़ रहा है और ईरान, इजरायल और अमेरिका के बीच टकराव की आशंकाएं फिर से तेज होती दिखाई दे रही हैं.
मोजतबा खामेनेई ने अपने संदेश में कहा कि ईरान हिज्बुल्लाह का समर्थन करता रहेगा. उन्होंने संगठन के लड़ाकों को ‘उत्पीड़ित लेकिन दृढ़ संकल्प वाले योद्धा’ बताते हुए कहा कि उनका संघर्ष केवल लेबनान तक सीमित नहीं है, बल्कि पूरे क्षेत्र में प्रतिरोध की व्यापक विचारधारा का हिस्सा है.
ईरान हिज्बुल्लाह का करता रहेगा समर्थन
ईरान के सर्वोच्च नेता ने कहा कि उनके दिवंगत पूर्ववर्ती (Late predecessor) द्वारा तय की गई नीतियों के अनुरूप इस्लामिक गणराज्य हिज्बुल्लाह जैसे सहयोगी समूहों के साथ खड़ा रहेगा. उनके अनुसार, मौजूदा क्षेत्रीय परिस्थितियों में सैन्य और वैचारिक प्रतिरोध ही वह रास्ता है, जिससे अपने सहयोगियों के हितों की रक्षा की जा सकती है. खामेनेई ने यह भी विश्वास जताया कि संघर्ष का अंतिम परिणाम प्रतिरोधी ताकतों के पक्ष में जाएगा.
विशेषज्ञों का मानना है कि यह बयान ऐसे समय सामने आया है जब पश्चिम एशिया में लगातार बदलते घटनाक्रमों ने सुरक्षा स्थिति को और अधिक जटिल बना दिया है. हाल के महीनों में ईरान और उसके सहयोगी संगठनों की भूमिका को लेकर अमेरिका और इजरायल लगातार सख्त रुख अपनाते रहे हैं. दूसरी ओर, तेहरान बार-बार यह दोहराता रहा है कि वह अपने क्षेत्रीय सहयोगियों का समर्थन जारी रखेगा और बाहरी दबाव के आगे नहीं झुकेगा.
यह भी पढ़ें- स्ट्रेट ऑफ होर्मुज में ऑयल टैंकर में ब्लास्ट, समुद्री माइन से टकराने से हुआ बड़ा हादसा
जिहाद और प्रतिरोध के अलावा कोई रास्ता नहीं है- मोजतबा
खामेनेई ने कहा, ‘जिहाद और प्रतिरोध के अलावा आगे बढ़ने का कोई रास्ता नहीं है.’
खामेनेई ने कहा कि इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ ईरान हिज्बुल्लाह और लेबनान की क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा को एक रणनीतिक जिम्मेदारी मानता है. उन्होंने कहा कि अमेरिका के खिलाफ युद्ध को खत्म करने के किसी भी समझौते में लेबनान के खिलाफ इजरायली आक्रामकता का अंत होना चाहिए.
ईरानी नेता ने दक्षिणी लेबनान के लोगों के धैर्य और समर्थन की भी तारीफ की और मारे गए हिज्बुल्लाह नेता सैयद हसन नसरल्लाह और प्रतिरोध के अन्य कमांडरों को श्रद्धांजलि दी.
वहीं, इससे पहले, लेबनान के राष्ट्रपति जोसेफ आउन ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से कहा था कि स्थिरता को मजबूत करने और लेबनान सरकार को अपना अधिकार बढ़ाने की अनुमति देने के लिए लेबनान के क्षेत्र से इजरायल की पूरी तरह से वापसी जरूरी है.
संबंधित खबरें
'इस्लामिक नाटो' का हूती विद्रोहियों के खिलाफ बड़ा फैसला, सऊदी अरब में तैनात होंगे 25000 पाकिस्तानी सैनिक
2 hrs agoपिता ओमानी, मां सीरियाई, अलकायदा समर्थक… कौन है स्मित मच्छार का हमलावर को-पायलट हमाम अल-हम्मामी?
4 hrs agoस्ट्रेट ऑफ होर्मुज में कुवैत के झंडे वाले ऑयल टैंकर पर हमला, 5 भारतीय बचाए गए
5 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar LIVE Updates: तिरुपति में फैक्ट्री में बॉयलर फटने से 2 की मौत, 4 कर्मचारी गंभीर घायल
7 hrs agoफ्लाईदुबई प्लेन में स्मित मच्छार पर हमला करने वाले पायलट की हुई पहचान, ओमान ने उस पर उड़ान भरने पर लगाया था बैन
8 hrs agoफ्लाईदुबई की घटना को UAE ने बताया 'टेररिस्ट एक्ट', राष्ट्रपति के सलाहकार ने की स्मित मच्छार की तारीफ
19 hrs agoयहूदियों की हत्या का समर्थन करता था ओमानी पायलट! स्मित मच्छार पर हमला करने वाले ने सोशल मीडिया पर किया था ऐसा पोस्ट
22 hrs agoखतरे में है कैलिफोर्निया! प्रशांत महासागर में पनप रहा है El Nino, तबाह हुआ समुद्र तट
23 hrs agoExplainer: दूसरे देश की फ्लाइट उड़ाने के क्या हैं नियम, कोई पाकिस्तानी पायलट भारत में उड़ा सकता है विमान?
1 day agoकॉकपिट के अंदर क्या हुआ था? फ्लाईदुबई फ्लाइट का नया VIDEO आया सामने; घुटनों पर बैठा दिखा हमलावर
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines