Petrol Diesel Price Hike: आज से पेट्रोल 5 रुपये और डीजल 3 रुपये महंगा! नायरा एनर्जी ने बढ़ाए दाम, जानिए नए रेट्स

ग्लोबल क्रूड में तेजी के बीच नायरा एनर्जी ने पेट्रोल 5 रुपये और डीजल 3 रुपये प्रति लीटर बढ़ाया. जानिए ईंधन कीमतों में बढ़ोतरी और डीजल राशनिंग पर सरकार के रुख की पूरी जानकारी.

Petrol Diesel Price Hike October 2026 Nayara Energy Hikes Fuel Rates

ग्लोबल टेंशन का असर भारत में द‍िखने लगा है. नायरा एनर्जी ने पेट्रोल-डीजल के दाम बढ़ा द‍िए हैं. जानिए नए रेट्स (फाइल फोटो)

पश्‍च‍िम एशिया और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर जारी जियोपॉलिटिकल तनाव (Global Tensions) के बीच अब भारत में ईंधन की कीमतों में बड़ा फेरबदल देखने को मिल रहा है. देश की सबसे बड़ी निजी ईंधन खुदरा विक्रेता (Private Fuel Retailer) नायरा एनर्जी (Nayara Energy) ने शनिवार (3 अक्टूबर 2026) से पेट्रोल और डीजल के दामों में अचानक बढ़ोतरी कर दी है.

विज्ञापन

कंपनी ने पेट्रोल के दामों में 5 रुपये प्रति लीटर और डीजल के दामों में 3 रुपये प्रति लीटर का सीधा इजाफा किया है. आइए, जानते हैं कि निजी कंपनी ने दाम क्यों बढ़ाए हैं, सरकार का इस पर क्या रुख है और पेट्रोल पंपों पर डीजल बिक्री की सीमा (Fuel Limit) को लेकर क्या बड़ा अपडेट आया है.

विज्ञापन

नायरा एनर्जी ने अचानक क्यों बढ़ाए दाम?

देश भर में 7100 से अधिक पेट्रोल पंपों का संचालन करने वाली नायरा एनर्जी ने वैश्‍व‍िक ऊर्जा कीमतों (Global Crude Oil Prices) में आई तेजी और सप्लाई चेन पर बने दबाव के चलते यह फैसला लिया है. शनिवार सुबह से ही नायरा के आउटलेट्स पर नई दरें लागू कर दी गई हैं.

इससे पहले मार्च में भी ईरान और मिडिल ईस्ट संघर्ष के दौरान नायरा ने कीमतें बढ़ाई थीं, जिसे अंतरराष्ट्रीय बाजार शांत होने पर जुलाई में वापस ले लिया गया था. अब एक बार फिर ग्लोबल टेंशन के कारण कंपनी ने कीमतें बढ़ा दी हैं.

विज्ञापन

यह बढ़ोतरी फिलहाल नायरा एनर्जी के पेट्रोल पंपों पर लागू हुई है. सरकारी तेल कंपनियों (IOCL, BPCL, HPCL) के पंपों पर फिलहाल पुरानी दरें ही बनी हुई हैं.

डीजल बिक्री पर कैपिंग (सीमा) को लेकर सरकार सख्त
पिछले कुछ दिनों से खबरें आ रही थीं कि निजी कंपनियां जैसे जियो-बीपी (Jio-bp) और नायरा एनर्जी अपने कुछ पंपों पर प्रतिदिन प्रति ग्राहक डीजल की बिक्री पर 50 से 200 लीटर की सीमा (Rations/Limits) लगा रही हैं.

विज्ञापन

सरकार ने क्या कहा?
पेट्रोलियम सचिव नीरज मित्तल ने स्पष्ट किया है कि डीजल की बिक्री सीमित करने की अनुमति किसी भी कंपनी को नहीं है. सरकार इस तरह की पाबंदियों को स्वीकार नहीं करेगी.

क्यों पैदा हुई यह स्थिति?
इस समय डीजल की खुदरा (Retail) और थोक (Bulk) कीमतों के बीच करीब 50 रुपये प्रति लीटर का बड़ा अंतर आ गया है. फैक्ट्रियां, टेलीकॉम कंपनियां, होटल और अस्पताल थोक में महंगा डीजल खरीदने के बजाय आम पेट्रोल पंपों से 400 से 600 लीटर सस्ता डीजल खरीदने लगे हैं. इससे कुछ आउटलेट्स के सीमित स्टॉक पर अचानक भारी दबाव आ गया है.

विज्ञापन

अगर आप नायरा एनर्जी या जियो-बीपी के पेट्रोल पंप से अपनी गाड़ी में ईंधन भरवाते हैं, तो अपनी जेब का बजट थोड़ा री-चेक कर लें. हालांकि, सरकारी पेट्रोल पंपों पर दरें अभी स्थिर हैं, लेकिन ग्लोबल क्रूड ऑयल में तेजी ऐसे ही जारी रही, तो आने वाले दिनों में ईंधन का पूरा बाजार प्रभावित हो सकता है.

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ