MP में मंत्री-सीएम खुद भरेंगे अपना इनकम टैक्स, मोहन सरकार ने 1972 का फैसला पलटा

MP News: एमपी में मोहन यादव की अगुवाई सरकार ने बुधवार को हुई कैबिनेट मीटिंग में बड़ा फैसला लिया है। एमपी में अब सरकार मंत्रियों और मुख्यमंत्री का इनकम टैक्स नहीं भरेगी।

mp ministers cm pay their own income tax

मोहन सरकार का बड़ा फैसला

विज्ञापन

MP News: मध्यप्रदेश में सीएम मोहन यादव की सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। अब मुख्यमंत्री और मंत्री अपना इनकम टैक्स खुद भरेंगे। अभी तक सरकार ही प्रदेश में मंत्रियों और मुख्यमंत्री का इनकम टैक्स भरती थी। ऐसे में यह फैसला नजीर पेश करने वाला है। इसके साथ ही राज्य के वित्तीय भार में भी कमी आएगी।

इससे पहले मध्यप्रदेश सरकार ने साल 1972 में मुख्यमंत्री और मंत्रियों को इनकम टैक्स भरने का नियम बनाया था। अब 52 साल बीजेपी की मोहन यादव सरकार ने इसे बदल दिया है। यह फैसला कैबिनेट में सभी मंत्रियों की सहमति से लिया गया है। मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने कहा कि अब से तय हुआ है कि मंत्रियों का इ़नकम टैक्स सरकार नहीं भरेगी बल्कि खुद मंत्री ही भरेंगे। आपको बता दे, कि वित्तीय वर्ष 2023- 24 के लिए मध्यप्रदेश सरकार ने मंत्रियों, विधानसभा अध्यक्ष समेत 35 जनप्रतिनिधियों का 79.07 लाख इनकम टैक्स जमा किया। बीते 5 साल में ही मुख्यमंत्री, मंत्रियो के इ़नकम टैक्स पर सरकार ने 3.24 करोड़ खर्च किए हैं।

विज्ञापन

कैबिनेट मीटिंग के बाद सीएम मोहन यादव ने कहा कि सभी मंत्री अपना आयकर स्वयं भरेंगे। अब तक 1972 के नियम के अनुसार मंत्रियों और संसदीय सचिव का आयकर भी सरकार ही भरती थी लेकिन इस फैसल के बाद अब सभी मंत्री अपना कर स्वयं ही भरेंगे।

शहीदों के आश्रितों को पैसा बांटकर देगी सरकार

वहीं मोहन सरकार ने एक और बड़ा फैसला किया है। इसके तहत शहीदों के परिजनों को दी जाने वाली सहायता राशि में अब नया फाॅर्मूला लागू होगा। प्रदेश में किसी भी जवान के शहीद होने पर 50 प्रतिशत राशि शहीद की पत्नी और 50 प्रतिशत राशि उसके माता-पिता को दी जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

इनपुट विपिन श्रीवास्तव

Tags:

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ