Add News24 as a Preferred Source Add news 24 as a Preferred Source

---विज्ञापन---

दिल्ली

नए साल पर दिल्ली वालों के लिए Good News! केबल कार चलने से थमेगा ट्रैफिक; LG ने दिया निर्देश

Delhi LG Letter For Ropeway : दिल्ली LG वीके सक्सेना ने पत्र लिखकर DDA से रोपवे और केबल कार के लिए सर्वे करने का निर्देश दिया है। रिपोर्ट के बाद ही यमुना रोपवे प्रोजेक्‍ट पर काम शुरू किए जाने की संभावना है।

Author
Edited By : Avinash Tiwari Updated: Jan 2, 2025 13:23

Delhi LG Letter For Ropeway : आने वाले समय में दिल्ली में रोपवे या केबल कार से भी लोग एक जगह से दूरी जगह आ-जा सकेंगे। दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने दिल्ली विकास प्राधिकरण (DDA) को पत्र लिखा है और यमुना पर संभावित रोपवे या केबलवे स्थलों के लिए सर्वे शुरू करने का निर्देश दिया है। एक महीने के अंदर DDA से रिपोर्ट मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।

माना जा रहा है कि एलजी का प्लान अगर सफलतापूर्व दिल्ली में लागू हो जाता है तो दिल्ली की सूरत बदल सकती है। इसके बाद टेम्‍स (लंदन) और हडसन (न्‍यूयॉर्क) नदियों को हमारी यमुना नदी भी टक्कर दे सकेगी। इतना ही नहीं, ये पॉल्‍यूशन फ्री या नेट जीरो कार्बन ट्रांसपोर्टेशन के लिए भी एक मिसाल साब‍ित हो सकता है।

---विज्ञापन---

सुबह से देर रात तक चलेंगी केबल कार

बताया गया कि इस प्रोजेक्ट का निर्माण बाढ़ के मैदान पर अतिक्रमण या कंक्रीटीकरण के बिना किया जाएगा। इंडियन एक्सप्रेस के अनुसार, एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि यह कम कनेक्टिविटी वाले क्षेत्रों में किया जाएगा। एक बार चालू होने के बाद, केबल कार तय समय के दौरान सुबह से रात तक चलेंगी। प्रत्येक केबल कार की क्षमता लगभग 50 यात्रियों को ले जाने की होगी।

यह भी पढ़ें : 18 पूर्व मंत्रियों और सांसदों को सुरक्षा दें या नहीं, गृह मंत्रालय को चिट्ठी लिखकर पूछेगी दिल्ली पुलिस

---विज्ञापन---

अधिकारियों के अनुसार, इस योजना का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि लोगों के पास नदी पार करने के लिए एक और विकल्प हो और साथ ही वह प्रदूषण रहित हो। इस परियोजना के शुरू होने के बाद आस-पास के मुख्य मार्गों पर यातायात में भी कमी आने की उम्मीद जताई जा रही है।

यह भी पढ़ें : BJP के वार पर केजरीवाल का पलटवार; दिल्ली चुनाव से पहले छिड़ी ‘पोस्टर वॉर’

बता दें कि रोपवे और केबल कार शुरू करने के लिए दिल्ली के LG ने DDA को सर्वे करने के लिए कहा है। DDA की रिपोर्ट के बाद ही यमुना रोपवे प्रोजेक्‍ट पर काम शुरू किए जाने की संभावना है। DDA की रिपोर्ट के बाद ही यह तय हो पाएगा कि यमुना में रोपवे या केबल से जुड़े प्रोजेक्ट पर काम किया जा सकता है या नहीं।

First published on: Jan 02, 2025 12:54 PM

संबंधित खबरें