कौन हैं लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ? उपसेना प्रमुख के बाद अब संभालेंगे भारत के आर्मी चीफ की कमान

रक्षा मंत्रालय द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ का कमांडिंग अनुभव काफी व्यापक है. उन्होंने रेगिस्तानी इलाकों में एक बख्तरबंद रेजिमेंट की कमान संभाली है, तो वहीं एक विकसित क्षेत्र में बख्तरबंद ब्रिगेड का नेतृत्व भी किया है.

DHEERAJ.jpg

भारतीय थल सेना के नेतृत्व में एक बड़ा बदलाव होने जा रहा है. केंद्र सरकार ने आधिकारिक तौर पर घोषणा कर दी है कि लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ भारतीय सेना के अगले प्रमुख होंगे. जनरल के स्थायी रैंक के साथ वह आगामी 30 जून को अपना कार्यभार संभालेंगे. वह वर्तमान थल सेना अध्यक्ष जनरल उपेंद्र द्विवेदी का स्थान लेंगे, जिनका कार्यकाल पूरा होने जा रहा है. नई जिम्मेदारी के साथ लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ का कार्यकाल 31 अगस्त, 2028 तक रहेगा.

विज्ञापन

कौन हैं लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ?

महाराष्ट्र के पुणे स्थित खड़कवासला के राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (NDA) छात्र रहे धीरज सेठ दिसंबर 1986 में बख्तरबंद कोर (आर्मर्ड कोर) में कमीशन हुए थे. अपने लगभग चालीस वर्षों के शानदार सैन्य करियर में उन्होंने विभिन्न भौगोलिक क्षेत्रों और चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में काम किया है. देश की सीमाओं की सुरक्षा से लेकर आतंकवाद विरोधी अभियानों तक में उनका संचालन अनुभव बेहद असाधारण रहा है.

विज्ञापन

रक्षा मंत्रालय ने दी जानकारी


रक्षा मंत्रालय द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ का कमांडिंग अनुभव काफी व्यापक है. उन्होंने रेगिस्तानी इलाकों में एक बख्तरबंद रेजिमेंट की कमान संभाली है, तो वहीं एक विकसित क्षेत्र में बख्तरबंद ब्रिगेड का नेतृत्व भी किया है. इसके अलावा, जम्मू-कश्मीर के बेहद संवेदनशील और संघर्षपूर्ण माहौल में उन्होंने आतंकवाद-विरोधी बल का सफल संचालन किया है. लेफ्टिनेंट जनरल के पद पर पदोन्नत होने के बाद उन्होंने सुदर्शन चक्र कोर की कमान संभाली और बाद में दिल्ली क्षेत्र के जनरल ऑफिसर कमांडिंग (GOC) के रूप में अपनी सेवाएं दीं.

विज्ञापन

रणनीतिक पदों पर योगदान


सेना कमांडर के उच्च पद पर पहुंचने के बाद उन्होंने दक्षिण पश्चिमी कमान और दक्षिणी कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ के रूप में जिम्मेदारी निभाई. इस दौरान उन्होंने पश्चिमी मोर्चे पर दो ऑपरेशनल कमांड का नेतृत्व करने का एक दुर्लभ गौरव भी अपने नाम किया.

विज्ञापन

जम्मू-कश्मीर में भी रहे पोस्टेड


अपने करियर में उन्होंने कई महत्वपूर्ण स्टाफ और रणनीतिक पदों को संभाला है. वह जम्मू-कश्मीर में एक स्वतंत्र बख्तरबंद ब्रिगेड के ब्रिगेड मेजर रहे, अंगोला में संयुक्त राष्ट्र (यूएन) शांति मिशन के साथ संचालन अधिकारी के रूप में काम किया, और सेना मुख्यालय में सहायक सैन्य सचिव की भूमिका निभाई. इसके अतिरिक्त वह दक्षिण पश्चिमी कमान मुख्यालय में ब्रिगेडियर जनरल स्टाफ ऑपरेशंस और अनुशासन, समारोह व कल्याण के महानिदेशक भी रह चुके हैं. भारतीय सेना के आधुनिकीकरण और क्षमता विकास में भी उनका योगदान बेहद सराहनीय रहा है.

हर क्षेत्र में अव्वल रहे धीरज सेठ


लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ न केवल मैदान पर बल्कि सैन्य अकादमिक पाठ्यक्रमों में भी हमेशा अव्वल रहे हैं. उन्होंने जूनियर कमांड कोर्स में प्रथम स्थान हासिल किया था और डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज में उन्हें ‘सर्वश्रेष्ठ छात्र अधिकारी पदक’ से नवाजा गया था. उन्होंने हायर कमांड कोर्स और प्रतिष्ठित नेशनल डिफेंस कॉलेज (एनडीसी) से भी प्रशिक्षण लिया है. इसके अलावा, उन्होंने पेरिस, फ्रांस में कमांड एंड स्टाफ कोर्स में भाग लेकर अंतरराष्ट्रीय सैन्य समझ को और मजबूत किया.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Akarsh Shukla

Akarsh Shukla

आकर्ष शुक्ला न्यूज 24 के साथ बतौर चीफ सब एडिटर जुड़े हुए हैं. मूल रूप से नोएडा, उत्तर प्रदेश के रहने वाले आकर्ष ने पत्रकारिता का सफर 2016 में प्रिंट मीडिया से शुरू हुआ, बाद में उन्होंने डिजिटल मीडिया का रुख किया. आकर्ष शुक्ला ने गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) की डिग्री हासिल की. आकर्ष ने दिल्ली के अखबार वूमेन एक्सप्रेस में काम किया. इसके बाद नवोदय टाइम्स, ओपेरा न्यूज, वनइंडिया, इंडिया डॉट कॉम (जी मीडिया ग्रुप) में विभिन्न पदों पर कार्य किया. आकर्ष शुक्ला अक्टूबर, 2025 से न्यूज24 से जुड़े हुए हैं, जहां वो मुख्य रूप से राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय और राजनीति से जुड़ी खबरों को कवर करते हैं. इसके साथ ही आकर्ष शिफ्ट हेड के तौर पर टीम का नेतृत्व भी करते हैं. आकर्ष ने लोकसभा और विधानसभा चुनाव के अलावा संसद से जुड़ी खबरों को कवर किया है. उनकी राजनीति में गहरी रुचि है, इस कारण वह राजनीति से जुड़ी खबरों को आसान शब्दों में लिखने में माहिर हैं. डिग्री और डिप्लोमा: आकर्ष शुक्ला ने दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातक (BA) की डिग्री के बाद गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) पोस्ट ग्रेजुएशन किया है. आकर्ष शुक्ला ने DICS इंस्टीट्यूट से कंप्यूटर सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर में 2 साल का डिप्लोमा भी किया है. पत्रकारिता में अनुभव: 10 वर्ष से अधिक
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ