---विज्ञापन---

देश angle-right

120 विपक्षी MPs लेकर गांधी स्मृति पहुंचे राहुल गांधी, कहा- धर्मेंद्र प्रधान को हटाना ही होगा

प्रदर्शन कर रहे छात्रों के समर्थन में गांधी स्मृति पहुंचकर लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने केंद्र सरकार पर सीधा हमला बोला है. राहुल गांधी ने कहा कि जैसे बापू की हत्या हुई थी, वैसे ही मोदी सरकार लोकतंत्र की हत्या कर रही है. विपक्ष ने शिक्षा मंत्री के इस्तीफे और पीएम मोदी से माफी की मांग की है.

---विज्ञापन---

NEET और अन्य परीक्षाओं में धांधली के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे छात्रों के समर्थन में विपक्षी सांसद एक बार फिर एकजुट होकर सड़कों पर उतर आए हैं. छात्रों के समर्थन में 120 विपक्षी नेताओं के साथ गांधी स्मृति परिसर पहुंचे राहुल गांधी ने बापू को नमन किया और कुछ समय वहां बिताने के बाद वे वहां से रवाना हो गए। गांधी स्मृति वही ऐतिहासिक स्थान है जहां 30 जनवरी 1948 को महात्मा गांधी की हत्या की गई थी और इसे बापू के जीवन व विचारों के स्मारक के रूप में सहेज कर रखा गया है। गांधी स्मृति में राहुल गांधी ने कहा, “हमारे नेता महात्मा गांधी की यहीं पर हत्या की गई थी और आज, मोदी सरकार भारत में लोकतंत्र की हत्या कर रही है. छात्रों पर क्रूरता की जा रही है और उन्हें सड़कों पर पीटा जा रहा है.”

राहुल गांधी ने साफ किया कि विपक्षी दल इस रवैये को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं करेगा. उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सामने दो प्रमुख मांगें रखते हुए कहा कि केंद्रीय शिक्षा मंत्री को तुरंत पद से हटाया जाए. और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी छात्रों पर हुए एक्शन और पेपर लीक मामले में देश और छात्रों से माफी मांगें.

---विज्ञापन---

‘इंडिया गेट रोका तो तीस जनवरी मार्ग की ओर बढ़े’

इससे पहले गुरुवार शाम लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के आवास पर विपक्षी नेताओं की एक अहम बैठक हुई, जिसके बाद सभी सांसद एक बस में सवार होकर तीस जनवरी मार्ग (गांधी स्मृति) के लिए रवाना हुए. विपक्षी नेताओं की बस जैसे ही आगे बढ़ी, पुलिस ने रास्ते में बसें और बैरिकेड्स लगाकर उनका मार्ग रोक दिया. करीब 10 मिनट तक चले गतिरोध के बाद प्रशासन ने रास्ता खोला. राहुल गांधी और विपक्षी नेताओं के पहुंचने से पहले ही गांधी स्मृति के आसपास भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया था.

राहुल गांधी ने कहा, “देश के हमारे छात्र सड़कों पर हैं, इसलिए ‘INDIA’ गठबंधन के सभी सांसदों को लगा कि हमें भी उनके समर्थन में सड़कों पर होना चाहिए. हम सभी विपक्षी सांसद इंडिया गेट जाना चाहते थे, लेकिन हमें वहां जाने से रोक दिया गया और रास्ता बंद कर दिया गया.” राहुल गांधी ने आगे बताया कि पुलिस प्रशासन द्वारा इंडिया गेट जाने से रोके जाने के बाद विपक्षी नेताओं ने तीस जनवरी मार्ग स्थित गांधी स्मृति जाने का फैसला किया. उन्होंने कहा कि विपक्ष शांतिपूर्ण तरीके से बापू को याद करने और छात्रों की आवाज बुलंद करने वहां जा रहा है.

---विज्ञापन---

ड्राइवर सीट के पास पहुंचीं प्रियंका, राहुल ने दिया संदेश

रास्ता रोके जाने के दौरान कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी बस में ड्राइवर सीट के पास पहुंचीं और बाहर मौजूद सुरक्षाकर्मियों व पुलिस अधिकारियों से बातचीत करती नजर आईं. वहीं, बस के अंदर खड़े राहुल गांधी ने छात्रों को भरोसा दिलाते हुए कहा, “बस को यहीं खड़ा कर दिया गया है और हम आगे नहीं बढ़ पा रहे हैं, लेकिन देश के छात्रों तक हमारा मुख्य संदेश यही है कि हम हर कदम पर आपके साथ हैं.

‘छात्रों के साथ खड़ा है पूरा विपक्ष’

विपक्षी दलों ने साफ कर दिया है कि NEET परीक्षा में न्याय की मांग कर रहे छात्रों की आवाज को दबने नहीं दिया जाएगा. राहुल गांधी ने कहा कि जिन छात्रों ने इस पूरी धांधली के कारण आत्महत्या जैसा कठोर कदम उठाया या जो छात्र शांतिपूर्ण प्रदर्शन के दौरान पुलिस की कार्रवाई में घायल हुए हैं, पूरा विपक्ष उनके साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ा है. सरकार को छात्रों की मांगें माननी ही होंगी.

---विज्ञापन---

पीएम हाउस मार्च के बाद दूसरा बड़ा प्रदर्शन

गौरतलब है कि इससे पहले 21 जुलाई को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के जन्मदिन पर भी राहुल गांधी और प्रियंका गांधी समेत कई वरिष्ठ नेताओं ने प्रधानमंत्री आवास (पीएम हाउस) तक मार्च किया था और वहां धरना दिया था. विपक्ष ने साफ कर दिया है कि जब तक छात्रों को न्याय नहीं मिल जाता, उनका यह प्रदर्शन जारी रहेगा.

First published on: Jul 23, 2026 07:18 PM

End of Article

About the Author

Vijay Jain

विजय जैन भारतीय मीडिया जगत का एक विश्वसनीय और प्रतिष्ठित नाम हैं. वर्तमान में न्यूज 24 में सीनियर न्यूज एडिटर के रूप में कार्यरत विजय को प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया में 23 से अधिक वर्षों का लंबा और समृद्ध अनुभव है. राजनीति, चुनाव, बिजनेस, क्राइम और करंट अफेयर्स जैसी हर प्रमुख बीट पर मजबूत पकड़ रखने वाले विजय अपनी निष्पक्ष और सटीक पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं. पत्रकारिता में उनके अद्वितीय योगदान और नैतिक मूल्यों को बनाए रखने के लिए उन्हें साल 2018 में प्रतिष्ठित 'नेशनल श्रीफल अवार्ड' से सम्मानित किया गया था. डिजिटल दौर में वे ट्रेडिशनल जर्नलिज्म के अनुभवों को न्यू-एज मीडिया और SEO स्ट्रेटेजी के साथ जोड़कर खबरों को नया आयाम दे रहे हैं.

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola