---विज्ञापन---

देश

Kal Ka Mausam: दिल्ली NCR समेत 15 राज्यों में घने कोहरे का अलर्ट, जानें IMD का अपडेट

kal ka mausam 5 january 2026: पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ के अलावा पश्चिमी उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और ओडिशा में घने से बहुत घने कोहरे की स्थिति बनी रहने की बहुत संभावना है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की आधिकारिक वेबसाइट पर कल यानि 5 जनवरी 2026 के मौसम का पूवार्नुमान जारी किया है.

Author Edited By : Vijay Jain
Updated: Jan 4, 2026 22:27
kal ka mausam 05 january 2026

kal ka mausam 5 january 2026: पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ में 7 जनवरी तक, पूर्वी उत्तर प्रदेश में 8 जनवरी, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 5 जनवरी, मध्य प्रदेश और ओडिशा में 6 जनवरी 2026 तक घने से बहुत घने कोहरे की स्थिति बनी रहने की बहुत संभावना है. इसके अलावा हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 9 जनवरी तक घना कोहरा पड़ने की संभावना है. इसके अलावा पंजाब, बिहार, उत्तर प्रदेश, हरियाणा चंडीगढ़ में 11 जनवरी तक घने कोहरे की स्थिति रहने की भी संभावना है. अन्य राज्यों में भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने पश्चिमी राजस्थान और झारखंड में 6 जनवरी, असम और मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम और पूर्वी राजस्थान में 7 जनवरी तक और मध्य प्रदेश और ओडिशा में 8 जनवरी तक घना कोहरा रहने की संभावना जताई है.

यह भी पढ़ें: बुलेट ट्रेन चलने की तारीख के बाद एक और गुडन्यूज, मुंबई-अहमदाबाद प्रोजेक्ट पर रेल मंत्री ने दिया अपडेट

---विज्ञापन---

किन राज्यों में कड़ाके की सर्दी की वार्निंग

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा चंडीगढ़, पश्चिम मध्य प्रदेश और बिहार में 4 और 5 तारीख को कुछ जगहों पर दिन में भी शीतलहर चलने की संभावना है. पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ में 5 से 8 जनवरी के बीच कुछ जगहों पर शीतलहर की स्थिति की बहुत संभावना है, पश्चिम राजस्थान में 5 से 9 जनवरी के बीच, पूर्वी राजस्थान में 5 से 10 जनवरी तक और झारखंड में 6 से 7 जनवरी को कड़ाके की सर्दी पड़ने का अनुमान है. 5 और 6 जनवरी 2026 को उत्तराखंड में अलग-अलग जगहों पर जमीन पर पाला पड़ने की बहुत संभावना है.

मौसम पूर्वानुमान और चेतावनी: जम्मू-कश्मीर-लद्दाख-गिलगित-बाल्टिस्तान-मुज़फ़्फ़राबाद में 5 से 6 जनवरी के दौरान अलग-अलग जगहों पर हल्की बारिश और बर्फबारी की बहुत संभावना है. हिमाचल प्रदेश में 5 और 6 जनवरी 2026 को और उत्तराखंड में 6 जनवरी 2026 को बारिश और बर्फबारी की संभावना जताई है.

---विज्ञापन---

न्यूनतम तापमान का पूर्वानुमान

अगले 2 दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव होने की संभावना नहीं है, अगले 2 दिनों में धीरे-धीरे 2-3°C की गिरावट आने की संभावना है और उसके बाद कोई खास बदलाव नहीं होगा. अगले 3 दिनों के दौरान मध्य और पूर्वी भारत में न्यूनतम तापमान में धीरे-धीरे 2-4°C की गिरावट आने की संभावना है और उसके बाद अगले 4 दिनों तक कोई खास बदलाव नहीं होगा. अगले 24 घंटों के दौरान महाराष्ट्र में न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव होने की संभावना नहीं है, अगले 4 दिनों में धीरे-धीरे 2-3°C की गिरावट आने की संभावना है. अगले 5 दिनों के दौरान गुजरात राज्य में न्यूनतम तापमान में धीरे-धीरे 2-3°C की बढ़ोतरी होने की संभावना है और उसके बाद कोई खास बदलाव नहीं होगा. भारत के बाकी हिस्सों में न्यूनतम तापमान में बदलाव होने की संभावना नहीं है.

यह भी पढ़ें: डेढ़ करोड़ इंप्लाइज-पेंशनर्स के लिए जरूरी खबर, 8वें वेतन आयोग से पहले बदले जरूरी नियम

First published on: Jan 04, 2026 06:52 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.