Khalistan Protest: सैन फ्रांसिस्को में भारतीय दूतावास के बाहर फिर पहुंचे खालिस्तानी समर्थक, बढ़ाई गई सुरक्षा

Khalistan Protest, Indian Consulate, San Francisco

Khalistan Protest: सैन फ्रांसिस्को में रविवार को हमले के बाद बुधवार को एक बार फिर खालिस्तानी समर्थक भारतीय दूतावास के बाहर पहुंचे। 200 से अधिक की संख्या में यहां पहुंचे खालिस्तानी समर्थकों ने हाथ में झंडे थे। इस दौरान किसी अनहोनी की आशंका के मद्देजनर भारतीय दूतावास के बाहर सैन फ्रांसिस्को पुलिस मौजूद रही। प्रदर्शनकारियों में सभी उम्र के पगड़ीधारी पुरुष शामिल थे जिन्होंने खालिस्तान समर्थक नारे लगाए।

विज्ञापन

प्रदर्शनकारियों ने अंग्रेजी और पंजाबी दोनों भाषाओं में भारत विरोधी भाषण देने के लिए माइक का इस्तेमाल किया और कथित मानवाधिकारों के उल्लंघन के लिए पंजाब पुलिस पर निशाना साधा। न्यूज एजेंसी ANI के प्रतिनिधि ने जब प्रदर्शनकारियों से बात करने की कोशिश की तब भारतीय मीडिया पर भी हमला बोला और पाकिस्तान की जासूसी एजेंसी ISI द्वारा समर्थित होने का आरोप लगाया।

विज्ञापन
और पढ़िए – Twitter का मालिक बनते एक्शन में आए Elon Musk, सीईओ पराग अग्रवाल को निकाला

19 मार्च को खालिस्तानी समर्थकों ने दूतावास पर किया था हमला

बता दें कि रविवार को खालिस्तानी समर्थकों ने सैन फ्रांसिस्को स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास पर हमला कर दिया था। हमले के दौरान पुलिस वहां मौजूद नहीं थी जिसका फायदा उठाते हुए खालिस्तानी समर्थकों ने वहां तोड़फोड़ की थी। हमले के बाद भारतीय विदेश मंत्रालय ने अमेरिकी सरकार से घटना को लेकर नाराजगी जताई थी।

विज्ञापन

हमले के दो दिन बाद यानी बुधवार को सैन फ्रांसिस्को में भारत के महावाणिज्य दूत नागेंद्र प्रसाद ने ट्वीट कर कहा कि 19 मार्च को चांसरी बिल्डिंग पर हुए हमले पर चर्चा करने के लिए चीफ स्कॉट से मुलाकात की। इस दौरान वाणिज्य दूतावास परिसर और कर्मियों के लिए सुरक्षा के स्तर को बढ़ाने का अनुरोध किया।

और पढ़िए – US Visa: दूसरों से पहले मिलेगा आपको अमेरिकी वीजा! ऐसे करें प्रक्रिया को तेज

व्हाइट हाउस के प्रवक्ता ने की थी घटना की निंदा

इस बीच, व्हाइट हाउस राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने कहा है कि सैन फ्रांसिस्को में भारतीय वाणिज्य दूतावास में तोड़फोड़ बिल्कुल अस्वीकार्य है और अमेरिका इसकी निंदा करता है। विदेश विभाग की राजनयिक सुरक्षा सेवा स्थानीय अधिकारियों के साथ ठीक से जांच करने के लिए काम कर रही है।

विज्ञापन

बता दें कि ‘वारिस पंजाब दे’ संगठन के चीफ और खालिस्तानी नेता अमृतपाल सिंह के खिलाफ कार्रवाई के बाद खालिस्तान समर्थकों ने विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया है। पिछले कुछ दिनों में ब्रिटेन, ऑस्ट्रेलिया, अमेरिका, कनाडा समेत कई देशों में खालिस्तानी समर्थकों ने भारतीय दूतावासों पर हमला किया है। लंदन में विरोध-प्रदर्शन के दौरान खालिस्तानी समर्थकों ने तिरंगे का अपमान करने की कोशिश की थी। इसी कड़ी में रविवार को सैन फ्रैंसिस्को में भी भारतीय दूतावास पर खालिस्तानियों ने हमला किया था।

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ