Crude Oil Price Hike: कच्चे तेल के रेट ने दिया झटका, 35 महीने बाद 119.50 डॉलर से ऊपर ब्रेंट क्रूड का दाम

Crude Oil Price Hike: कच्चा तेल के रेट ने दिया झटका, 35 महीने बाद 119.50 डॉलर से ऊपर ब्रेंट क्रूड का दाम

Crude Oil

होर्मुज स्ट्रेट ब्लॉक होने से कच्चे तेल का बाजार गड़बड़ा गया है।

ग्लोबल क्रूड ऑयल मॉर्केट को रेट का तगड़ा झटका लगा है। ब्रेंट क्रूड ऑयल का रेट 119.50 डॉलर प्रति बैरल के ऊपर रहा है, जो जून 2022 के बाद सबसे ऊंचे स्तर का रेट है। अंतरराष्ट्रीय कच्चे तेल के दामों में यह उछाल अमेरिका-ईरान के बीच जारी तनाव और होर्मुज स्ट्रेट की लगातार बंदी के कारण आया है, जिससे वैश्विक तेल भंडार का बफर तेजी से सिकुड़ रहा है।

विज्ञापन

अमेरिकी फेडरल रिजर्व ने कच्च्चे तेल की ऊंची कीमतों की वजह से ब्याज दर में कटौती नहीं करने का फैसला किया है। इससे बाजार में ऊंचे कच्चे तेल के दाम और ऊंची ब्याज दरें की डबल‑रिस्क थीम बनी रहेगी, जिससे कच्चे तेल आधारित उद्योग और ईंधन आयात करने वाले देशों पर दबाव बना रहेगा। क्योंकि होर्मुज स्ट्रेट की नाकेबंदी लंबे समय तक जारी रह सकती है।

विज्ञापन

ईरानी संसद के स्पीकर की अमेरिका को चेतावनी

ईरानी संसद के स्पीकर गालिबाफ ने अमेरिका को चेतावनी दी है कि कच्चे तेल की कीमतें 140 डॉलर प्रति बैरल तक पहुंच सकती हैं। गालिबाफ ने अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट के बयान पर चेतावनी दी है कि अमेरिकी नीतियों के कारण कच्चे तेल की कीमतें अगला पड़ाव 140 डॉलर प्रति बैरल तक पहुंच सकती हैं। इससे पूरी दुनिया को भारी नुकसान उठाना पड़ेगा।

विज्ञापन

गालिबाफ ने कहा कि लोग कच्चे तेल के उत्पादन को रोकने और होर्मुज स्ट्रेट की नाकाबंदी की थ्योरी को बढ़ावा देकर पहले ही कीमतों को 120 डॉलर तक धकेल चुके हैं। गालिबाफ ने अमेरिका के दावों का खंडन करते हुए टिप्पणी की है कि 3 दिन बीत चुके हैं, पर कोई कुंआ फटा नहीं। हम इसे 30 और दिनों तक बढ़ा सकते हैं और यहां लाइवस्ट्रीम भी कर सकते हैं।

विज्ञापन

भारत में पेट्रोल और डीजल को लेकर क्या है स्थिति?

बता दें कि भारत सरकार के अनुसार देश में पेट्रोल-डीजल की कोई कमी नहीं है। अरब देशों से खरीदा गया कच्चा तेल और LPG भारत पहुंच चुकी है। अन्य देशों से भी कच्चे तेल का आयात जारी है। रूस से भी कच्चा तेल खरीदा गया है। होर्मुज स्ट्रेट ब्लॉक होने से अभी तक कच्चे तेल का संकट नहीं गहराया है। इसलिए पेट्रोल और डीजल के रेट बढ़ने की उम्मीद नहीं है।

भारत में 4 साल से पेट्रोल और डीजल की कीमतें स्थिर हैं। केंद्र सरकार ने एक्साइज ड्यूटी में 10 रुपये प्रति लीटर की कटौती करके उपभोक्ताओं को बड़ी राहत दी है। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने देशवासियों को पेट्रोल-डीजल के विकल्प इस्तेमाल करने के लिए प्रेरित किया है। हाइड्रोजन, इथेनॉल और इलेक्ट्रिक वाहनों को खरीदने और इस्तेमाल करने की सलाह दी है।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Khushbu Goyal

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ