Bihar Police DIG Big Order: बिहार में कानून व्यवस्था को मजबूत करने के लिए पुलिस विभाग की तरफ से एक बड़ा कदम उठाया गया है। दरअसल, अब ड्यूटी के दौरान पुलिसकर्मी के मोबाइल इस्तेमाल पर रोक लगा दी गई है। अक्सर देखा जाता है कि ड्यूटी के दौरान ट्रैफिक पुलिस समेत ERSS और विभिन्न थानों के सिपाही स्मार्टफोन पर बिजी दिखाई देते है। इसकी वजह से इन लोगों का ध्यान ड्यूटी पर कम और फोन पर ज्यादा रहता है। इससे प्रदेश के ट्रैफिक मैनेजमेंट, क्राइम कंट्रोल और विधि व्यवस्था पर पड़ता है। पटना पुलिस के वरीय अधिकारियों द्वारा लगातार हुए पेट्रोलिंग व्यवस्था के निरीक्षण ये बातें सामने आईं है। जिसके बाद DIG राजीव मिश्रा ने ड्यूटी के दौरान सिपाहियों के स्मार्टफोन इस्तेमाल करने पर रोक लगाने के आदेश जारी किया है।
पूरे राज्य में लागू होगा आदेश
DIG राजीव मिश्रा द्वारा जारी इस आदेश के इस नये नियम को आने वाले 27 दिसंबर से पूरे राज्य में लागू कर दिया जाएगा। आदेश के अनुसार, कोई भी पुलिसकर्मी ड्यूटी के दौरान अपने साथ स्मार्टफोन नहीं रख सकता है। वहीं अगर, कोई पुलिसकर्मी इस आदेश का उल्लंघन करता है तो प्रशासन उसके खिलाफ अनुशासनिक कार्रवाई करेंगा। नए पुलिस सेंटर के एसपी (प्रशासन) को इस मामले की सारी जानकारी प्रदेश के सभी पुलिसकर्मियों को देने के लिए कहा गया है। वहीं थानों में तैनात सिपाहियों को डीएसपी और थानेदार इस आदेश के बारे में बताएंगे।
यह भी पढ़ें: CM नीतीश सरकार का बड़ा ऐलान, बिहार में भरे जाएंगे 8683 पद, जानें किस विभाग में होगी रिक्रूटमेंट?
क्या है आदेश का उद्देश्य?
राज्य के डीआईजी सह एसएसपी राजीव मिश्रा ने इस आदेश को जारी करते हुए कहा कि ड्यूटी के दौरान पुलिस का ध्यान सिर्फ काम की प्राथमिकता पर होना चाहिए। ड्यूटी के दौरान मोबाइल फोन के इस्तेमाल से ध्यान भटकता है। इसका असर काम पर भी पड़ता है। लिहाजा 27 दिसंबर से ड्यूटी के दौरान पुलिस कर्मी स्मार्ट फोन के इस्तेमाल करने पर रोक लगाई गई है।
संबंधित खबरें
क्या बिहार को बाढ़ मुक्त राज्य बनाना संभव? नितिन गडकरी ने सम्राट सरकार से मांगी मंजूरी, बताया पूरा रोडमैप
1 day agoलड़के को पीटा, लड़की से बदसलूकी, ले गए बाइक की चाबी… जमुई-समस्तीपुर के बाद बिहार का एक और VIDEO वायरल; 2 अरेस्ट
2 days ago50 लाख के जेवर, एक करोड़ कैश… पटना के अफसर दंपति पर विजिलेंस रेड में मिला खजाना
2 days agoबिहार के बेगूसराय में लड़की के साथ होटल में रेप, वीडियो हुआ वायरल, 2 आरोपी गिरफ्तार
2 days agoKal Ka Mausam: भारत के कई राज्यों में बारिश का अलर्ट, दिल्ली-NCR में कैसा रहेगा मौसम; जानिए IMD ने क्या कहा
3 days ago'आंगन का मिलन' कार्यक्रम से आंगनबाड़ी सेवायें होंगी सुदृढ़, बच्चों के पोषण, स्वास्थ्य एवं प्रारंभिक शिक्षा पर विशेष जोर - सीएम सम्राट चौधरी
3 days agoसीएम सम्राट चौधरी ने शुरू किया ‘आंगन का मिलन’, बच्चों की पढ़ाई और पोषण पर रहेगा खास ध्यान
3 days agoMLC चुनाव: BJP ने बिहार से 4 और यूपी से 6 सीटों पर प्रत्याशियों का किया ऐलान
3 days agoसीएम सम्राट चौधरी के खिलाफ पुलिस स्टेशन पहुंची मीसा भारती, आखिर क्यों की FIR दर्ज कराने की मांग?
7 days agoबराज के 25 गेट खुले, आएगा 6 लाख क्यूसेक पानी, बिहार में कोसी के रौद्र रूप से जल प्रलय का खतरा
7 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines