News24 हिंदी
न्यूज 24 डेस्क प्रतिष्ठित पत्रकारों की पहचान है। इससे कई पत्रकार देश-दुनिया, खेल और मनोरंजन जगत की खबरें साझा करते हैं।
Read More---विज्ञापन---
Times Pujara Saved Team India: चेतेश्वर पुजारा ने अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर दिया है। पुजारा ने 2010 में टीम इंडिया के लिए टेस्ट डेब्यू किया था और इसके बाद वो टेस्ट में भारतीय बल्लेबाजी क्रम का अहम हिस्सा बन गए। चेतेश्वर पिछले 2 साल से अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट से दूर थे और अब उन्होंने अपने करियर का अंत कर दिया है। पुजारा ने ऐतिहासिक टेस्ट करियर में बल्ले से कई यादगार पारियां खेलकर टीम इंडिया की लाज बचाई है। आइए 3 मौकों के बारे में बात करते हैं, जब चेतेश्वर ने भारतीय टीम को हार के मुंह से बाहर निकालकर यादगार पारी खेली थी।
2021 की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में भारत 1-1 से सीरीज में बराबरी पर था। तीसरे टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया ने टीम इंडिया के सामने 407 रनों का लक्ष्य रख दिया था। भारत को अगर मैच ड्रॉ कराना था, तो 131 ओवर बल्लेबाजी करने की जरूरत थी। पुजारा ने मैच में अपने करियर की सबसे यादगार पारी खेली। उन्होंने 205 गेंदों का सामना करके 77 रन बनाए। मैच में उन्होंने पैट कमिंस और जोश हेजलवुड की तीखी बाउंसर्स का सामना किया। वो शारीरिक तौर पर दर्द में भी नजर आए लेकिन हार नहीं मानी। उन्हें हनुमा विहारी का साथ मिला। इस के दम पर टीम इंडिया ने 97 ओवर बल्लेबाजी की और मैच को ड्रॉ करा दिया। टीम इंडिया हार के मुंह में जाने से बच गई।
History may be kinder to you pujara though
— vabby (@vabby_16) August 24, 2025
Country always remembers tht you took so many body blows in tht one innings for country
pujara was chief architect of both serise win in australian soil twice.
Happy retirement puji bhai pic.twitter.com/GJJP7zxbIV
2015 में श्रीलंका के साथ सीरीज में भारत 1-1 से बराबरी पर था। अगर भारत को सीरीज पर कब्जा करना था, तो आखिरी मैच में जीत की जरूरत थी। टीम इंडिया ने पहले बल्लेबाजी की और चेतेश्वर पुजारा ने इसी बीच बेहतरीन बल्लेबाजी की। पारी के दौरान किसी भी टॉप ऑर्डर बल्लेबाज का साथ उन्हें नहीं मिला। अमित मिश्रा ने 59 रन बनाए। पुजारा ओपनिंग करने आए थे और उन्होंने 289 गेंदों में नाबाद 145 रन बनाए। उन्हें श्रीलंकाई गेंदबाज आउट ही नहीं कार पाए। इस पारी के दम पर टीम ने 312 रन बनाए। पुजारा के प्रदर्शन ने टीम को आत्मविश्वास दिलाया और 117 रन से भारत की जीत हुई। पुजारा ने इस पारी से खुद को साबित कर दिया था।
एडिलेड में 2018 की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी की शुरुआत हुई थी। पहले मैच में चेतेश्वर पुजारा ने 246 गेंदों में शानदार 123 रन जड़े। उनके अलावा कोई बल्लेबाज 40 का आंकड़ा भी पार नहीं कर पाया। टीम इंडिया एक समय पर 19 रन पर 3 विकेट खो चुका था लेकिन उनकी पारी के दम पर टीम ने 250 रन बनाए। दूसरी पारी में भी पुजारा ने 71 रन बनाए। उनकी इन पारियों के दम पर भारत ने 31 रन से जीत दर्ज की। पुजारा ने टीम को सीरीज में बढ़त दिलाई और इसी का फायदा भारत को आखिर मिला। टीम इंडिया ने 2-1 से सीरीज अपने नाम की। इस पारी ने उन्हें मॉर्डन डे में टीम इंडिया का ‘द वॉल’ बना दिया था।
India’s first test win in Australia in 10 years#OnThisDay in 2018, India beat Australia by 31 runs at the Adelaide Oval, for the first time since 2008 in a test in Australia.@cheteshwar1 made 123 & 71 in both innings was adjudged Man of the Match.pic.twitter.com/2camRGZmdX
— Cricketopia (@CricketopiaCom) December 10, 2023
ये भी पढ़ें:- चेतेश्वर पुजारा ने लिया इंटरनेशनल क्रिकेट से संन्यास, टेस्ट क्रिकेट में मचाया था धमाल
न्यूज 24 पर पढ़ें क्रिकेट, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।