Himachal Pradesh Cabinet: हिमाचल प्रदेश मंत्रिमंडल ने एक बड़ा फैसला लिया है। कैबिनेट ने शुक्रवार को राज्य में होने वाली कांस्टेबल के पदों पर भर्ती के लिए महिलाओं के लिए 30 फीसदी सीटें आरक्षित करने का निर्णय लिया है। साथ ही कांस्टेबल के 1226 पदों को भरने के लिए संशोधित मंजूरी दी।
अनाथ बच्चों को मिलेंगे हर महीने 4 हजार रुपये
जारी एक बयान में कहा गया कि मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू की अध्यक्षता में हुई बैठक में मंत्रिमंडल ने अनाथों और समाज के कमजोर वर्गों को लाभ पहुंचाने के लिए मुख्यमंत्री सुख आश्रय योजना में कुछ और प्रावधान जोड़ने को भी मंजूरी दे दी। नए प्रावधानों के तहत, राज्य के प्रत्येक अनाथ बच्चों (27 वर्ष की आयु तक) को पॉकेट मनी के रूप में 4,000 रुपये प्रतिमाह दिया जाएगा। इसके अलावा, अनाथ बच्चों को शादी के लिए एकमुश्त 2 लाख रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी।
मंत्रिमंडल ने हिमाचल प्रदेश औद्योगिक निवेश नीति, 2019 और इससे संबंधित नियमों, 2019 को संशोधित नेट स्टेट गुड एंड सर्विस टैक्स (SGST) के कारण उदार प्रोत्साहन देने के लिए इसे और अधिक आकर्षक बनाने के लिए संशोधन करने की मंजूरी दी।
ये भी पढ़ेंः Odisha के पारादीप बंदरगाह से जब्त हुई 220 करोड़ की कोकीन, जांच में जुटे अधिकारी
गांव-गांव तक पहुंचेगी बेहतर बिजली
कैबिनेट ने विश्वसनीय और गुणवत्तापूर्ण बिजली प्रदान करने के लिए 486.47 करोड़ रुपये की विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) को भी मंजूरी दी है, जिससे पूह से काजा तक के सीमावर्ती क्षेत्र के गांवों को लाभ होगा। इसके अलावा किन्नौर जिले के सीमावर्ती क्षेत्रों और लाहौल-स्पीति जिले के स्पीति ब्लॉक के 32 गांवों में इलेक्ट्रिकल इंफ्रास्ट्रक्चर को बढ़ाने के लिए 6.49 करोड़ रुपये की डीपीआर को मंजूरी दी गई है।
मंत्रिमंडल ने शहरी क्षेत्रों में जमीनी स्तर पर प्राथमिक स्वास्थ्य सेवा वितरण प्रणाली को मजबूत करने के लिए राज्य में 40 नए शहरी स्वास्थ्य और कल्याण केंद्र खोलने को भी मंजूरी दी है।
संबंधित खबरें
आशुतोष रांका और सौरव दास को अभी नहीं मिली राहत, दो दिन बढ़ी कस्टडी
6 hrs ago'अपना एल्गोरिदम ठीक करें...', सरकार ने Meta को दी वॉर्निंग
7 hrs agoमणिपुर हिंसा में 4 लोगों ने गंवाई जान, शवों को CM के घर ले गए स्थानीय
8 hrs agoOIC मीटिंग में पाकिस्तान के आरोपों पर भारत का करारा जवाब
9 hrs ago'बांग्लादेश या फ्रांस नहीं है भारत', रिजीम चेंज के आरोपों पर बोली कांग्रेस
11 hrs agoभारत के साथ ट्रेड डील को आखिरी रूप देने के बेहद करीब है US: मार्को रुबियो
12 hrs ago'नेपाल भागने वाले थे शूटर', टाइगर श्रॉफ केस में कोटा SP ने किए बड़े खुलासे
13 hrs agoकौन हैं टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग करने वाले, मुंबई से कैसे पहुंचे राजस्थान?
13 hrs agoछात्रों को फंसाता था चायवाला, लाखों में बेचा NEET का पेपर; CBI की चार्जशीट
14 hrs ago5 घंटे इंतजार, 10 मिनट सुनवाई... आशुतोष-सौरव दास को क्यों नहीं मिली रिहाई?
14 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines