---विज्ञापन---

देश

नया पश्चिमी विक्षोभ कब होगा एक्टिव? इन राज्यों में 19 जनवरी तक बारिश-बर्फबारी का अलर्ट, बढ़ेगी ठिठुरन

Weather Forecast : उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। पहाड़ी इलाकों में चल रही बर्फीली हवाओं का असर मैदानी क्षेत्रों में देखने को मिल रहा है। इस बीच पश्चिमी विक्षोभ की वजह से कई राज्यों में बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी है।

Author Published By : Deepak Pandey Updated: Jan 16, 2025 11:44
Delhi NCR Rain | Monsoon 2025 | IMD Alert
दिल्ली-NCR समेत कई राज्यों में आज भी बारिश का दौर जारी है।

Aaj Ka Mausam : देश में एक बार फिर मौसम ने करवट ली, जिससे दिल्ली एनसीआर समेत कई राज्यों में गुरुवार तड़के जमकर बादल बरसे। बारिश से ठंड और बढ़ जाएगी और घने कोहरे भी छाएंगे। पंजाब और राजस्थान के आसपास पश्चिम विक्षोभ और साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है, जिसके प्रभाव से बारिश हो रही है। आइए जानते हैं कि आईएमडी का क्या है लेटेस्ट अपडेट?

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक, साइक्लोनिक सर्कुलेशन के रूप में पंजाब और उससे सटे पाकिस्तान पर एक पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव है, जबकि दक्षिण-पश्चिम राजस्थान पर साइक्लोनिक सर्कुलेशन स्थित है। इसके प्रभाव से मैदानी और पहाड़ी इलाकों में जमकर बरसात हो सकती है। दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पूर्वी राजस्थान में आज दिनभर बारिश का अलर्ट जारी है। जम्मू कश्मीर, लद्दाख, उत्तराखंड में बारिश के साथ बर्फबारी भी होगी। हिमाचल प्रदेश और पश्चिमी राजस्थान में 17 जनवरी को भी बरसात होने की संभावना है। 18 फरवरी से एक नया पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होगा, जो पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करेगा। इसकी वजह से निकोबार द्वीप समूह, तमिलनाडु, पुडुचेरी, केरल में 19 जनवरी तक बारिश की चेतावनी जारी है।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें : भयंकर ठंड-कोहरे के बीच फिर भारी बारिश की दस्तक, इन 15 राज्यों में बरसेंगे बादल, IMD का अलर्ट

घने कोहरे का अलर्ट

---विज्ञापन---

यूपी, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और हिमाचल प्रदेश में घने कोहरे का अलर्ट जारी है। यूपी, मध्य प्रदेश, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, ओडिशा, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 18 जनवरी तक कड़ाके की ठंड पड़ेगी।

यह भी पढ़ें : 40 किमी की स्पीड से चल रहीं हवाएं, दिल्ली NCR में कहां-कहां बरस रहे बादल, IMD का आया ताजा अपडेट

बढ़ेगा तापमान

जम्मू कश्मीर और लद्दाख में न्यूनतम तापमान माइनस में है। अगले 4 दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान 2-4 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है, जबकि मध्य भारत में न्यूनतम तापमान में 2 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी हो सकती है। पूर्वी और पश्चिमी भारत में तापमान स्थिर रहेगा।

First published on: Jan 16, 2025 08:42 AM

संबंधित खबरें