दीपक दुबे
प्रयागराज: Maha Kumbh 2025: खालिस्तानी आतंकी गुरु गुरपतवंत सिंह पन्नू ने महाकुंभ के दौरान आतंकी हमले की धमकी दी थी जिसके बाद देश की सुरक्षा एजेंसियों और उत्तर प्रदेश पुलिस ने अपनी कमर और कस ली है। महाकुंभ के दौरान चालीस करोड़ से अधिक श्रद्धालु महाकुंभ में दर्शन के लिए आने वाले है। ऐसे में सुरक्षा एजेंसियों को कई इनपुट्स मिले है जहां आतंकी प्रयागराज के महाकुंभ को निशाना बना सकते हैं। ऐसे में आला अधिकारियों द्वारा ऐसी फुलप्रूफ प्लानिंग की जा रही जिससे महाकुंभ को सफल और सुरक्षित बनाया जा सके।
महाकुंभ मेले में सुरक्षा के लिहाज से पुलिसकर्मियों को साधुओं के वेश में तैनात करने की तैयारी की जा रही है। खुफिया तरीके से पूरे मेले के दौरान सीक्रेट मिशन पर रहेंगे। कुंभ मेले में भीड़भाड़ स्थानों पर, अखाड़ा के पंडालों में संगम तट पर, आदि स्थानों पर गुप्त तरीके से साधु के भेष में ऐसे तैनात रहेंगे कि संदिग्ध व्यक्तियों, संदिग्ध चीजों उनकी बातचीत को सुन सके ऐसा कोई असामाजिक तत्व गलत मंशा से अगर कुंभ में किसी अप्रिय घटना को अंजाम देने की सोच भी रहा हो तो मौका रहते हुए उसे धर दबोचा जा सके।
महाकुंभ मेले में सुरक्षा का खास इंतजाम
इसके साथ ही पहली बार महाकुंभ में AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) तकनीकी का इस्तेमाल किया जाएगा जिसकी मदद से संदिग्ध लोगों की पहचान की जा सकेगी। साधु के भेष में पुलिसकर्मियों का काम इनपुट्स जुटाना होगा। साथ ही आला अधिकारियों तक जानकारी साझा करना होगा जिससे समय रहते संदिग्धों पर शिकंजा कसा जा सकेगा।
ये भी पढ़ें- AI कैसे कंट्रोल करेगा 45 करोड़ श्रद्धालु की सुरक्षा? जानें सिक्योरिटी प्लान
वहीं, मेले के दौरान 2700 से ज्यादा सीसीटीवी कैमरे लगे रहेंगे जो कुंभ की हर पल पल की मूवमेंट को कैप्चर करते रहेंगे। वहीं, कुंभ मेले के लिए खास कंट्रोल रूम बनाया गया है जो AI पर आधारित है संदिग्ध गाड़ी नाम भेज संदिग्ध शख्स की हर गतिविधि पर कंट्रोल रूम में बैठे पुलिसकर्मी पैनी नजर रखेंगे। वहीं, मेला क्षेत्र के सभी प्रवेश और निकास द्वार पर संदिग्ध वाहनों और व्यक्तियों की चेकिंग शुरू कर दी गई है।
गौरतलब है कि पिछले दिनों पंजाब और उत्तर प्रदेश पुलिस के द्वारा ज्वाइंट ऑपरेशन में पीलीभीत में 3 खालिस्तानी आतंकियों के एनकाउंटर के बाद खालिस्तानी आतंकी गुरपतवंत सिंह पन्नू ने बदला लेने की धमकी दी थी। पन्नू ने महाकुंभ मेले में इसका बदला लेने का ऐलान किया था। पन्नू ने एक वीडियो जारी करते हुए जहर उगला और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और पंजाब के सीएम भगवंत मान पर खुलेआम निशाना साधा था और कहा था कि यह महाकुंभ 2025 इस हिंदुत्व का आखिरी महाकुंभ कर देंगे जिसके बाद से सुरक्षा एजेंसियां और पुलिस हाई अलर्ट पर है।
ये भी पढ़ें- आसमान से पानी की गहराई तक सुरक्षा व्यवस्था, पहली बार अंडरवाटर ड्रोन तैनात
संबंधित खबरें
दिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
10 hrs agoCM धामी ने माउंट मुकुट की सफल चढ़ाई के बाद ICG की टीम का किया स्वागत
13 hrs agoहरिद्वार कुंभ 2027 का लोगो, वेबसाइट और गीत लॉन्च
14 hrs agoUP के 1.21 करोड़ पेंशनरों के लिए बड़ा फैसला, जानें क्या है सरकार की योजना?
19 hrs agoमुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शारदीय नवरात्रि पर मां दुर्गा की पूजा की
1 day agoयूपी चुनाव से पहले अखिलेश यादव से मिले BJP के पूर्व सांसद धर्मेंद्र कश्यप
1 day agoलखनऊ के कांग्रेस ऑफिस में क्यों भिड़े अजय राय और ममता चौधरी के समर्थक?
1 day agoअयोध्या राम मंदिर में रंगमहल बैरियर से VIP एंट्री होगी बंद, नई जगह होगी तय
1 day agoSIR पर कांग्रेस के विरोध को सीएम धामी ने बताया राजनीतिक हताशा
2 days agoयूपी में आज से बंटना शुरू होगा फ्री राशन, जानिए टाइमिंग और जरूरी नियम
2 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines