हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

वर्ल्ड कप फाइनल से पहले भारत ने उड़ाई साउथ अफ्रीका की धज्जियां, रचा इतिहास

T20 World Cup 2024 में भारत और साउथ अफ्रीका के बीच खिताबी जंग आज रात 8 बजे (भारतीय समयानुसार) शुरू होगी। इस महामुकाबले से पहले भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने साउथ अफ्रीका की टीम की धज्जी उड़ा दी है। भारत की ओर से शेफाली वर्मा ने दोहरा शतक जड़ दिया है। भारत ने इस मैच में रिकॉर्ड बना दिया है।

विज्ञापन
Smriti Mandhana-Shefali Verma

T20 World Cup 2024 में भारत और साउथ अफ्रीका के बीच आज खिताबी मुकाबला खेला जाएगा। साउथ अफ्रीका जहां इस मैच को जीतकर पहली बार वर्ल्ड कप जीतने का अपना सपना पूरा करेगा। वहीं, भारतीय टीम साउथ अफ्रीका के विजयी रथ को रोकते हुए दूसरी बार टी20 क्रिकेट की बादशाहत पाने की कोशिश करेगी। इस महामुकाबले से पहले भारत की महिला क्रिकेट टीम ने साउथ अफ्रीका क्रिकेट टीम की गेंदबाजों की धज्जियां उड़ाकर रख दी है और महिला क्रिकेट में नया इतिहास रच दिया है।

ठोक दिए 603 रन

चेन्नई के एमए चिदंबरम स्टेडियम में खेले जा रहे टेस्ट मैच में भारत ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी चुनी और साउथ अफ्रीका की गेंदबाजों को छक्के छुड़ा दिए। भारत ने पहली पारी में 6 विकेट खोकर 603 रन बनाए और महिला क्रिकेट में नया कीर्तिमान स्थापित किया। भारत महिला टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में 600 से ज्यादा रन बनाने वाली दुनिया की पहली टीम बन गई है। इससे पहले महिला क्रिकेट में टेस्ट में सबसे ज्यादा रन ऑस्ट्रेलिया ने इसी साल साउथ अफ्रीका के खिलाफ ही बनाए थे।

भारत ने टेस्ट मैच के पहले दिन 98 ओवर में 4 विकेट खोकर 525 रन बनाए थे। ये भारतीय महिला टीम का अब तक किसी भी टेस्ट में पहले दिन का सर्वाधिक स्कोर भी है। इससे पहले टेस्ट मैच के पहले दिन भारत का सर्वाधिक स्कोर 431 रन का था। महिला टेस्ट क्रिकेट में एक दिन में सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड इंग्लैंड के नाम दर्ज है। इंग्लैंड ने 1936 में भारत के खिलाफ टेस्ट मैच के पहले दिन 588 रन बनाए थे। एक दिन में सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में इंग्लैंड के बाद अब दूसरे नंबर पर भारत का नाम दर्ज हो गया है।

विज्ञापन

पहले विकेट के लिए 292 रन की साझेदारी

भारत की ओर से ओपनिंग करने आई स्मृति मंधाना और शेफाली वर्मा ने पहले विकेट के लिए 292 रन की साझेदारी की थी। इसके बाद साउथ अफ्रीका की गेंदबाज डेल्मी टकर ने स्मृति मंधाना को 149 रन पर आउट कर दिया था। स्मृति ने अपनी पारी में 27 चौका और 1 छक्का जड़ा था। वहीं, शेफाली वर्मा 205 रन बनाकर रन आउट हो गईं थी। इस दौरान टीम का स्कोर 411 रन का था। शेफाली ने अपनी पारी में 23 चौका और 8 छक्का जड़ा।


शतक से चूकी कप्तान 

विज्ञापन

भारत की ओपनिंग जोड़ी शेफाली वर्मा और स्मृति मंधाना के बाद शुभा सतीश 15 रन बनाकर आउट हो गई थी। वहीं, जेमिमा रोड्रिग्स ने 55 रन बनाए थे। मैच के पहले दिन के खेल समाप्त होने तक भारतीय टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर 42 रन और विकेटकीपर बल्लेबाज ऋचा घोष 43 रन बनाकर खेल रही थी। आज दूसरे दिन पारी को आगे बढ़ाते हुए दोनों बल्लेबाज शतक से चूक गई हैं। कप्तान हरमनप्रीत कौर 69 रन पर आउट हुई हैं, जबकि ऋचा घोष 86 रन बनाकर आउट हुई। इन दोनों खिलाड़ियों के आउट होने के बाद भारत ने 603/6 के स्कोर पर अपनी पारी घोषित कर दी है।

 

ये भी पढ़ें:- Video: फाइनल मैच 8 नहीं अब इतने बजे हो सकता है शुरू, IND-SA मैच का नया टाइम

विज्ञापन

ये भी पढ़ें:- IND vs SA: 29 नहीं 30 जून को हो सकता है फाइनल, सामने आई बड़ी वजह

 

 

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola