---विज्ञापन---

खेल

IND W vs ENG W: कभी पड़ोसियो से मांगा था खाना उधार, अब टीम इंडिया की इस खिलाड़ी ने इंग्लैंड में किया बड़ा कारनामा

इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे वनडे मैच में भारतीय महिला क्रिकेट टीम की तेज गेंदबाज क्रांति गौड़ ने 6 विकेट लेकर तहलका मचा दिया। टीम इंडिया ने सीरीज को 2-1 से अपने नाम किया।

Author Written By: News24 हिंदी Author Edited By : Vishal Pundir Updated: Jul 23, 2025 10:27
Kranti Goud
Kranti Goud

Who Is Kranti Goud: भारतीय महिला क्रिकेट टीम और इंग्लैंड के बीच 3 मैचों की वनडे सीरीज अब खत्म हो चुकी है। जिसको हरमनप्रीत कौर की अगुवाई वाली टीम इंडिया ने 2-1 से अपने नाम कर लिया है। तीसरे वनडे मैच में भारतीय महिला टीम ने इंग्लैंड को 13 रनों से हराकर सीरीज पर कब्जा किया। टी20 के बाद टीम इंडिया ने वनडे सीरीज में भी इंग्लैंड को पटखनी दी। तीसरे मैच में टीम इंडिया की तरफ से गेंदबाजी में क्रांति गौड़ ने कमाल का प्रदर्शन करते हुए एक खास रिकॉर्ड अपने नाम किया। क्रांति गौड़ ने टीम इंडिया में जगह पाने के लिए काफी बेहनत की है और उनकी स्टोरी काफी दिलचस्प है जिसके बारे में हम आपको बताने वाले हैं।

कौन हैं क्रांति गौड़?

क्रांति गौड़ का जन्म मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में 11 अगस्त साल 2003 में हुआ था। क्रांति के लिए टीम इंडिया में शामिल होने का सफर उतना आसान नहीं। वे बेहद गरीब परिवार से आती हैं। उन्होंने अपने क्रिकेट की शुरुआत टेनिस बॉल के साथ की थी। इसके बाद 14 साल की उम्र में उन्होंने लेदर गेंद से खेलना शुरू कर दिया था। मध्य प्रदेश की अंडर-23 टीम के लिए भी क्रांति खेल चुकी है। एक समय उनके परिवार ने पड़ोसियो से खाना उधार मांगा था।

---विज्ञापन---

इंग्लैंड में मचाया धमाल

क्रांति गौड़ ने इसी साल 11 मई को श्रीलंका के खिलाफ ट्राई सीरीज के फाइनल में अपना इंटरनेशनल डेब्यू किया था। अब इंग्लैंड के साथ खेले गए तीसरे और आखिरी वनडे मैच में क्रांति गौड़ ने 9.5 ओवर में 52 रन देकर 6 विकेट अपने नाम किए थे। अब क्रांति महिला वनडे मैच में इंग्लैंड की धरती पर 5 या उससे ज्यादा विकेट लेने वाली दूसरी भारतीय तेज गेंदबाज बन गई हैं।

अभी क्रांति गौड़ ने भारतीय महिला क्रिकेट टीम के लिए 4 वनडे और 1 टी20 मैच खेला है। 4 वनडे मैचों में गेंदबाजी करते हुए क्रांति ने 9 विकेट चटकाए हैं। जिसमें से 6 विकेट उन्होंने सिर्फ 1 ही मैच में चटकाए। इसके अलावा टी20 में अभी तक उनको कोई सफलता नहीं मिल पाई है।

ये भी पढ़ें;- AUS vs WI: 5 छक्के, 7 चौके, जोश इंग्लिस की आंधी में उड़े वेस्टइंडीज के गेंदबाज, ऑस्ट्रेलिया ने 8 विकेट से जीता मैच

First published on: Jul 23, 2025 10:27 AM

संबंधित खबरें