Who Is Kranti Goud: भारतीय महिला क्रिकेट टीम और इंग्लैंड के बीच 3 मैचों की वनडे सीरीज अब खत्म हो चुकी है। जिसको हरमनप्रीत कौर की अगुवाई वाली टीम इंडिया ने 2-1 से अपने नाम कर लिया है। तीसरे वनडे मैच में भारतीय महिला टीम ने इंग्लैंड को 13 रनों से हराकर सीरीज पर कब्जा किया। टी20 के बाद टीम इंडिया ने वनडे सीरीज में भी इंग्लैंड को पटखनी दी। तीसरे मैच में टीम इंडिया की तरफ से गेंदबाजी में क्रांति गौड़ ने कमाल का प्रदर्शन करते हुए एक खास रिकॉर्ड अपने नाम किया। क्रांति गौड़ ने टीम इंडिया में जगह पाने के लिए काफी बेहनत की है और उनकी स्टोरी काफी दिलचस्प है जिसके बारे में हम आपको बताने वाले हैं।
कौन हैं क्रांति गौड़?
क्रांति गौड़ का जन्म मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में 11 अगस्त साल 2003 में हुआ था। क्रांति के लिए टीम इंडिया में शामिल होने का सफर उतना आसान नहीं। वे बेहद गरीब परिवार से आती हैं। उन्होंने अपने क्रिकेट की शुरुआत टेनिस बॉल के साथ की थी। इसके बाद 14 साल की उम्र में उन्होंने लेदर गेंद से खेलना शुरू कर दिया था। मध्य प्रदेश की अंडर-23 टीम के लिए भी क्रांति खेल चुकी है। एक समय उनके परिवार ने पड़ोसियो से खाना उधार मांगा था।
𝙈𝙖𝙞𝙙𝙚𝙣 𝙁𝙄𝙁𝙀𝙍 𝙞𝙣 𝙞𝙣𝙩𝙚𝙧𝙣𝙖𝙩𝙞𝙤𝙣𝙖𝙡 𝙘𝙧𝙞𝙘𝙠𝙚𝙩 ✅
6⃣ 𝙬𝙞𝙘𝙠𝙚𝙩𝙨 𝙞𝙣 𝙩𝙝𝙚 𝙢𝙖𝙩𝙘𝙝 ✅
---विज्ञापन---A fine bowling effort this has been from Kranti Gaud 👏👏
Scorecard ▶️ https://t.co/8sa2H24aBL#ENGvIND | #TeamIndia pic.twitter.com/wGo8mxRD80
— BCCI Women (@BCCIWomen) July 22, 2025
इंग्लैंड में मचाया धमाल
क्रांति गौड़ ने इसी साल 11 मई को श्रीलंका के खिलाफ ट्राई सीरीज के फाइनल में अपना इंटरनेशनल डेब्यू किया था। अब इंग्लैंड के साथ खेले गए तीसरे और आखिरी वनडे मैच में क्रांति गौड़ ने 9.5 ओवर में 52 रन देकर 6 विकेट अपने नाम किए थे। अब क्रांति महिला वनडे मैच में इंग्लैंड की धरती पर 5 या उससे ज्यादा विकेट लेने वाली दूसरी भारतीय तेज गेंदबाज बन गई हैं।
𝗢𝗗𝗜 𝘀𝗲𝗿𝗶𝗲𝘀 𝗶𝗻 𝘁𝗵𝗲 𝗯𝗮𝗴! 👍 👍
A fantastic show from #TeamIndia to win the series decider by 13 runs.
Updates ▶️ https://t.co/8sa2H24aBL#ENGvIND pic.twitter.com/HE8uR0DjSm
— BCCI Women (@BCCIWomen) July 22, 2025
अभी क्रांति गौड़ ने भारतीय महिला क्रिकेट टीम के लिए 4 वनडे और 1 टी20 मैच खेला है। 4 वनडे मैचों में गेंदबाजी करते हुए क्रांति ने 9 विकेट चटकाए हैं। जिसमें से 6 विकेट उन्होंने सिर्फ 1 ही मैच में चटकाए। इसके अलावा टी20 में अभी तक उनको कोई सफलता नहीं मिल पाई है।
ये भी पढ़ें;- AUS vs WI: 5 छक्के, 7 चौके, जोश इंग्लिस की आंधी में उड़े वेस्टइंडीज के गेंदबाज, ऑस्ट्रेलिया ने 8 विकेट से जीता मैच