नई दिल्ली: टीम इंडिया के मुख्य कोच राहुल द्रविड़ को टी 20 वर्ल्ड कप से लौटने के बाद आराम दिया गया है। उन्हें न्यूजीलैंड सीरीज से ब्रेक देकर वीवीएस लक्ष्मण को जिम्मेदारी सौंपी गई है। टी 20 सीरीज का पहला मैच बारिश से धुल चुका है, जबकि दूसरा मुकाबला रविवार को दोपहर 12 बजे से खेला जाएगा। हालांकि पिछले दिनों पूर्व मुख्य कोच रवि शास्त्री ने राहुल द्रविड़ को बार-बार ब्रेक देने के फैसले पर सवाल उठाए थे। शास्त्री का कहना था कि द्रविड़ को बार-बार आराम क्यों दिया जा रहा है। उनका खिलाड़ियों के साथ सामंजस्य बैठाने के लिए टीम के साथ होना जरूरी है। हालांकि अब टीम इंडिया के स्टार स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने इस सवाल का जवाब देने की कोशिश की है।
अश्विन ने किया बचाव
आर अश्विन ने भारत के मुख्य कोच राहुल द्रविड़ को न्यूजीलैंड के चल रहे दौरे से आराम दिए जाने का बचाव किया है। अश्विन ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा- “मैं समझाऊंगा कि लक्ष्मण पूरी तरह से अलग टीम के साथ वहां क्यों गए क्योंकि इसकी भी अलग व्याख्या की जा सकती है।” “राहुल द्रविड़ और उनकी टीम ने टी20 विश्व कप से पहले योजना बनाने से लेकर काफी मेहनत की। चूंकि मैंने इसे करीब से देखा है, इसलिए मैं यह कह रहा हूं।”
मानसिक और शारीरिक रूप से थके हुए हैं
अश्विन ने आगे कहा- “उनके पास हर वेन्यू और हर टीम के लिए बड़ी योजनाएं थीं। इसलिए वे न केवल मानसिक बल्कि शारीरिक रूप से भी थके हुए हैं और सभी को एक ब्रेक की जरूरत होती है। जैसे ही न्यूजीलैंड श्रृंखला खत्म होगी, हम बांग्लादेश का दौरा करेंगे इसलिए न्यूजीलैंड दौरे के लिए हमारे पास लक्ष्मण के नेतृत्व में एक अलग कोचिंग स्टाफ है।”
इतने ब्रेक की क्या जरूरत है?
रवि शास्त्री ने यहां तक कहा था कि कोच को ब्रेक की आवश्यकता क्यों होगी, खासकर जब उन्हें आईपीएल के दौरान दो-तीन महीने का अवकाश मिलता है। शास्त्री ने वेलिंगटन में भारत और न्यूजीलैंड के बीच पहले टी-20 से पहले प्रेस वार्ता के दौरान कहा था- मैं ब्रेक में विश्वास नहीं करता क्योंकि मैं अपनी टीम को समझना चाहता हूं। मैं अपने खिलाड़ियों को समझना चाहता हूं और मैं उस टीम के नियंत्रण में रहना चाहता हूं। उन्होंने कहा, “ये ब्रेक..ईमानदारी से कहूं तो आपको इतने ब्रेक की क्या जरूरत है? आपको आईपीएल के दो-तीन महीने मिलते हैं, आपके लिए कोच के रूप में आराम करना काफी है।
जिम्बाब्वे सीरीज में लौटने की संभावना
द्रविड़ को इस साल की शुरुआत में जिम्बाब्वे दौरे के लिए भी आराम दिया गया था। दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ घर में एकदिवसीय श्रृंखला द्रविड़ की जगह लक्ष्मण कोच रहे थे। भारत के न्यूजीलैंड के दौरे में तीन टी20 और तीन एकदिवसीय मैच शामिल हैं, लास्ट मैच 30 नवंबर को होगा। चार दिन बाद टीम इंडिया बांग्लादेश का दौरा करेगी जिसमें द्रविड़ की वापसी की संभावना है। इस श्रृंखला में तीन वनडे और दो टेस्ट शामिल हैं।
संबंधित खबरें
IND vs WI: तीसरे वनडे से पहले बदल गई टीम इंडिया, प्रसिद्ध कृष्णा हुए बाहर, रिप्लेसमेंट का हुआ ऐलान
22 mins agoIND vs WI: बीसीसीआई ने अचानक टी-20 टीम में किया बड़ा बदलाव, वाशिंगटन सुंदर की जगह लेंगे नमन धीर
32 mins agoIND vs WI: प्रसिद्ध कृष्णा की जगह CSK के खिलाड़ी की होगी टीम इंडिया में एंट्री! सामने आया बड़ा अपडेट
1 hr agoटीम इंडिया ने श्रीलंका को 124 रनों से हराकर रचा इतिहास, सेमीफाइनल में बने एक साथ 10 बड़े रिकॉर्ड
3 hrs agoआज आएगा ICC वनडे वर्ल्ड कप 2027 का शेड्यूल, जानें भारत में कहां और कैसे देख पाएंगे लाइव
3 hrs agoजसप्रीत बुमराह ने रचा इतिहास, विराट-रोहित को पछाड़कर T20I में बना डाला ये बड़ा रिकॉर्ड
4 hrs agoएशियन गेम्स में ईशान किशन ने रचा इतिहास, 80 रनों की तूफानी पारी के साथ बनाया बड़ा रिकॉर्ड
5 hrs agoAsian Games 2026: श्रीलंका को रौंदकर टीम इंडिया ने फाइनल में की एंट्री, दर्ज की 124 रनों से बड़ी जीत
5 hrs agoAsian Games 2026: भारत-पाकिस्तान के बीच महामुकाबले का ऐलान, 3 अक्टूबर को गोल्ड मेडल के लिए होगी भिड़ंत
5 hrs agoगुवाहाटी में 811 रन और 5 शतकों के साथ रिकॉर्ड्स की बारिश, रोहित शर्मा और शुभमन गिल ने रचा नया इतिहास
5 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines