अमेरिका के 3 सैनिकों की मौत, इजरायल को भी भारी नुकसान; ईरान के खिलाफ US ने उतारा B-2 बॉम्बर!

Iran Israel War: अमेरिका और ईरान के बीच हालात खराब होते जा रहे हैं. ईरान के हमले में 3 अमेरिकी सैनिक की मौत हुई. वहीं इजरायल में भी 8 लोग मारे गए. जवाबी कार्रवाई में अमेरिका ने B-2 स्टील्थ बॉम्बर से ईरान पर हमला किया.

Iran Israel War

Credit: Social Media

विज्ञापन

मिडिल ईस्ट में हालात बद से बदतर होते जा रहे हैं. अमेरिका-इजरायल और ईरान के बीच जारी टकराव अब सीधे युद्ध की शक्ल लेता दिख रहा है. अमेरिका ने ईरान के खिलाफ बड़ा हवाई हमला किया है, जिसमें उसके बेहद ताकतवर B-2 स्टील्थ बॉम्बर का इस्तेमाल किया गया. अमेरिकी वायुसेना ने ईरान के कई अहम सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया. ईरान की जवाबी कार्रवाई में 3 अमेरिकी सैनिकों की मौत हो गई, जबकि इजरायल में 8 लोगों की मौत की खबर है.

ये भी पढ़ें: ‘एक ही बार में मारे गए 48 ईरानी नेता…’, मिडिल ईस्ट में जारी युद्ध के बीच डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा

विज्ञापन

B-2 बॉम्बर से ईरान पर सटीक हमला

B-2 बॉम्बर खास तौर पर जमीन के नीचे बने बंकर और मिसाइल ठिकानों को तबाह करने में सक्षम माना जाता है. इन विमानों की खासियत है कि ये रडार की पकड़ में नहीं आते और लंबी दूरी से हमला कर सकते हैं. ये बम इतने शक्तिशाली होते हैं कि जमीन से 200 फीट या 60 मीटर अंदर रखे मिसाइलों या बमों को तबाह कर सकते हैं. जानकारी के मुताबिक, हमले के दौरान ईरान के मिसाइल बेस, हथियार भंडार और कमांड सेंटर को नुकसान पहुंचा है. अमेरिका का कहना है कि ये कार्रवाई ईरान की सैन्य ताकत को कमजोर करने के मकसद से की गई. अमेरिकी रक्षा विभाग ने पुष्टि की है कि इस सैन्य अभियान के दौरान 3 अमेरिकी सैनिकों की मौत हुई है. इसके अलावा कुछ सैनिकों के घायल होने की भी खबर है. अमेरिका ने मृत सैनिक के परिवार के प्रति संवेदना जताई है और कहा है कि हालात को पूरी तरह कंट्रोल में रखने की कोशिश की जा रही है.

ईरान की जवाबी कार्रवाई

अमेरिकी हमले के बाद ईरान ने भी जवाबी कार्रवाई की. ईरान की ओर से दागी गई मिसाइलों और ड्रोन हमलों का असर इजरायल में देखने को मिला. रिपोर्ट के मुताबिक इजरायल के कई इलाकों में धमाके हुए, जिनमें कम से कम 8 लोगों की मौत हो गई. इजरायली प्रशासन ने नागरिकों को सुरक्षित जगहों पर रहने की सलाह दी है. कई शहरों में आपातकाल जैसे हालात बन गए हैं और स्कूल-कॉलेज बंद कर दिए गए हैं. ईरान की राजधानी तेहरान में भी हमलों के बाद हालात तनावपूर्ण हैं. कई इलाकों में धमाकों की आवाजें सुनी गईं और सैन्य ठिकानों के आसपास सुरक्षा बढ़ा दी गई है. ईरानी सरकार ने कहा है कि वो किसी भी हालात में पीछे नहीं हटेगी और जरूरत पड़ी तो और कड़ा जवाब देगी. फिलहाल हालात बेहद नाजुक बने हुए हैं. दोनों देशों की ओर से लगातार बयानबाजी और सैन्य कार्रवाई जारी है. आने वाले दिनों में यह संघर्ष और गंभीर हो सकता है, जिससे पूरे क्षेत्र में अस्थिरता बढ़ने की आशंका है.

विज्ञापन

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Varsha Sikri

Varsha Sikri

वर्षा सिकरी News24 हिंदी डिजिटल में सीनियर सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. जर्नलिज्म में 9 साल का अनुभव रखने वाली वर्षा सिकरी राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. वर्षा सिकरी ने सितंबर 2017 में इंडिया टीवी से अपने करियर की शुरुआत की थी, जिसके बाद से उन्होंने रिपब्लिक टीवी, जी न्यूज, आज तक जैसे चैनलों में काम किया. फिलहाल वो News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 9 साल के करियर में वर्षा सिकरी ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. वर्षा सिकरी का पत्रकारिता में अनुभव: 9 साल योग्यता: NRAI स्कूल ऑफ मास कम्यूनिकेशन से ग्रेजुएशन करने के बाद वर्षा सिकरी ने मीडिया में अपने करियर की शुरुआत की. उन्होंने बतौर एंकर और रिपोर्टर भी काम किया है.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ