हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Gyanesh KumarsirBigg Boss 20

टैरिफ विवाद के बीच ट्रंप का बड़ा ऐलान, अपने हाथ में लिया वाशिंगटन DC का पुलिस कंट्रोल, तैनात होंगे नेशनल गार्ड

Donald Trump News: अमेरिका की राजधानी वाशिंगटन डीसी का पुलिस कंट्रोल राष्ट्रपति ट्रंप ने अपने हाथ में ले लिया है। साथ ही राजधानी में नेशनल गार्ड भी तैनात कर दिए हैं। चर्चा है कि राजधानी को हिंसक गिरोहों और अपराधियों से मुक्त कराने के लिए राष्ट्रपति ने यह फैसला लिया है।

विज्ञापन
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (फोटो सोर्स- Truth Social )

Donald Trump Big Decision: टैरिफ को लेकर छिड़े विवाद के बीच अमेरिका में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक और बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने वाशिंगटन डीसी की मेट्रोपॉलिटन पुलिस का कंट्रोल अपने हाथ में ले लिया है। साथ ही वाशिंगटन डीसी में डिस्ट्रिक्ट ऑफ कोलंबिया होम रूल एक्ट 1973 लागू करके नेशनल गार्ड तैनात कर दिए हैं। बता दें कि राजधानी को हिंसा और अपराधियों-अपराधों से मुक्त करने के लिए यह फैसला लिया गया है।

राष्ट्रपति ट्रंप ने कह कि नेशनल गार्ड को वाशिंगटन डीसी में कानून व्यवस्था बहाल करने और जनसुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए तैनात किया जाएगा। नेशनल गार्ड को बिना किसी प्रतिबंध के अपने अधिकारों और कर्तव्यों का पालन करने दिया जाएगा। बता दें कि ऐलान के दौरान अमेरिका के रक्षा सचिव पीट हेगसेथ और अटॉर्नी जनरल पाम बॉन्डी भी मौजूद थे, जिन्होंने मीडिया को बताया कि हिंसा और अपराधियों के कारण राजधानी में कानून व्यवस्था ठप हो चुकी है।

इन 2 वजहों से हाथ में लिया कंट्रोल

बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने वाशिंगटन डीसी को दुनिया के सबसे खतरनाक शहरों में से एक बताया है, क्योंकि पिछले काफी समय से वाशिंगटन डीसी में अपराधों की संख्या काफी बढ़ गई है। हालांकि, वाशिंगटन डीसी पुलिस और न्याय विभाग के आंकड़ों के अनुसार, 2024 से 2025 में हिंसक अपराध में 26% की कमी आई, जिसमें हत्याएं 12%, डकैती 39%, और कारजैकिंग 37% कम हुई, लेकिन 3 अगस्त 2025 को DOGE के पूर्व कर्मचारी एडवर्ड कोरिस्टीन पर कारजैकिंग हमला हुआ था, जिसका हवाला देते हुए उन्होंने वाशिंगटन डीसी में क्राइम को कंट्रोल से बाहर बताया है।

विज्ञापन

बता दें कि पुलिस कंट्रोल हाथ में लेने का एक मकसद बेघर लोगों को शहर से दूर शिफ्ट करना भी है, ताकि वाशिंगटन डीसी को सुरक्षित और सुंदर शहर बनाया जाए। उन्होंने एक पोस्ट में भी लिखा था कि बेघर लोगों के तंबुओं, गंदगी और अपराध-हिंसा ने राजधानी की छवि को खराब किया है। सरकारी आंकड़ों के अनुसार, वाशिंगटन डीसी में बेघर लोगों की संख्या 5138 है, जिनमें से ज्यादातर आश्रय स्थलों पर या अस्थायी आवास में रहते हैं और करीब 800 लोग सड़कों पर रहते हैं। इन सभी लोगों को शिफ्ट करने की योजना है।

यह भी पढ़ें: कौन हैं लिंडसे ग्राहम? जो ट्रंप की मदद करने आधी रात को भी रहते हैं मौजूद, भारत को दे चुके हैं धमकी

विज्ञापन

नेशनल गार्ड निभाएंगे यह भूमिका

बता दें कि वाशिंगटन डीसी का पुलिस कंट्रोल हाथ में लेकर राष्ट्रपति ट्रंप ने वाशिंगटन डीसी के लिए मुक्ति दिवस की घोषणा की और कहा कि लगभग 800 नेशनल गार्ड को तैनात किया जाएगा, जो स्थानीय पुलिस की सहायता के लिए लॉजिस्टिक्स, ट्रांसपोर्ट और अन्य सुविधाओं की व्यवस्था करेंगे, लेकिन उन्हें किसी को गिरफ्तार करने का अधिकार नहीं होगा। 120 से ज्यादा FBI एजेंट्स, सीक्रेट सर्विस और एजेंसियां पहले से ही वाशिंगटन डीसी में रात में गश्त पर तैनात हैं। बता दें कि जून 2025 में भी उन्होंने लॉस एंजिल्स में कैलिफोर्निया नेशनल गार्ड और मरीन्स को तैनात किया था।

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola