---विज्ञापन---

PoK में क्यों मचा बवाल? भारत ने पाकिस्तान को ठहराया जिम्मेदार; इंटरनेशनल कम्यूनिटी से की ये मांग

पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में विरोध प्रदर्शन लगातार जारी है. इस बीच भारत सरकार की भी प्रतिक्रिया सामने आई है और भारत ने पाकिस्तान को सीधे तौर पर इसके लिए जिम्मेदार ठहराया है.

---विज्ञापन---

रावलकोट में मंगलवार को झड़प के दौरान पाकिस्तानी सुरक्षा बलों की फायरिंग में छह नागरिकों की मौत का मामला सामने आया था. जिसके बाद पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में तनाव बढ़ गया है.

बता दें कि हिंसा नए मामले शहर के बस टर्मिनल के पास हुए, जहां सुरक्षाकर्मियों ने कथित तौर पर प्रदर्शनकारियों पर गोलीबारी की, जिससे कई लोगों की जान चली गई. मारे गए लोगों की पहचान जाहिद मुगल, जफर मुगल, अर्सलान अकबर, वाजिद हयात और अन्य लोगों के तौर पर हुई है. बताया जा रहा है कि वाजिद हयात की मौत मटियाल मीरा बस टर्मिनल पर हुई.

---विज्ञापन---

वहीं, भारत ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में जारी विरोध प्रदर्शनों को लेकर अपनी प्रतिक्रिया दी है. भारत का कहना है कि PoK में हो रहे इन प्रदर्शनों के लिए पाकिस्तान ही जिम्मेदार है.

POK में चल रहे विरोध प्रदर्शनों पर विदेश मंत्रालय

विदेश मंत्रालय ने मंगलवार को पाकिस्तान में हाल ही में हुए विरोध प्रदर्शनों की आलोचना की. इस दौरान मंत्रालय ने एक बयान जारी किया. मंत्रालय ने कहा कि ये झड़पें लोगों के साथ हो रहे शोषण का नतीजा थीं.

---विज्ञापन---

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, ‘पाकिस्तान के अवैध कब्जे वाले इलाकों में चल रहे विरोध-प्रदर्शन, पाकिस्तान द्वारा दशकों से किए जा रहे व्यवस्थित शोषण, बुनियादी अधिकारों से वंचित रखने और प्रशासनिक दबाव का नतीजा हैं. स्थानीय लोगों की शिकायतों को दूर करने की जगह पाकिस्तानी प्रशासन और वहां की पुलिस लोगों के साथ बर्बरता कर रही है सहारा लिया है.’

उन्होंने आगे कहा कि हाल के दिनों में ही PoK में बढ़ती महंगाई, प्रशासनिक लापरवाही, राजनीतिक भेदभाव और अल्पसंख्यकों पर अत्याचार को लेकर प्रदर्शन हुए हैं. प्रदर्शनकारियों और सुरक्षा बलों के बीच झड़प भी हई है.

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें- 20 फीसदी टोल से पलटे ट्रंप, अब कैसे करेंगे टैक्स की भरपाई, क्या है अमेरिकी राष्ट्रपति का नया प्लान?

व्हाइट हाउस तक पहुंचा PoK का विरोध-प्रदर्शन

PoK में हिंसा से ठीक एक दिन पहले, अमेरिका में PoK समुदाय के लोग वॉशिंगटन में व्हाइट हाउस के बाहर इकट्ठा हुए. इस दौरान उन्होंने इस इलाके में बिगड़ते हालातों की ओर अंतरराष्ट्रीय समुदाय का ध्यान आकर्षित करने की मांग भी की. इस रैली में लगभग 100 से ज्यादा लोग शामिल हुए, जिनमें महिलाएं, बच्चे और समुदाय के नेता भी थे.

---विज्ञापन---

इंटरनेशनल कम्यूनिटी से PAK को जवाबदेह ठहराने की मांग

वहीं, रणधीर जायसवाल ने कहा, ‘हम उम्मीद करते हैं कि इंटरनेशनल कम्यूनिटी पाकिस्तान में हो रहे इन गलत कामों और मानवाधिकार उल्लंघनों के लिए पाकिस्तान को पूरी तरह से जवाबदेह ठहराएगी.’

First published on: Jul 15, 2026 08:10 AM

End of Article

About the Author

Versha Singh

वर्षा स‍िंह News 24 ड‍िजिटल में बतौर सीन‍ियर सब एड‍िटर के पद पर कार्यरत हैं. वर्षा को ड‍िजिटल मीड‍िया में 6 साल से अधि‍क का अनुभव है. राष्‍ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और समसमाय‍िक व‍िषयों पर वर्षा की अच्‍छी पकड़ है. इसके अलावा राजनीत‍िक, क्राइम और ट्रेंडिंग खबरें भी ल‍िखती हैं. वर्षा ने मास्टर इन न्यू मीडिया टेक्नोलॉजी की पढ़ाई माखन लाल चतुर्वेदी यूनिवर्सिटी, भोपाल से की है और जर्नलिज्म एवं मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री लखनऊ विश्वविद्यालय से प्राप्त की है. वर्षा अपने करियर में Jagran New Media, Asia News International (ANI) और ETV Bharat जैसे प्रमुख मीडिया संस्थानों के साथ काम कर चुकी हैं. उन्हें हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में लेखन और समसामयिक घटनाओं, राजनीति, हाइपरलोकल खबरों और मानवीय रुचि से जुड़ी कहानियों को डिजिटल दर्शकों तक प्रभावी ढंग से पहुंचाने का अनुभव है.

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola