किसान की बेटी वंदना यादव ने यूपी कांस्टेबल भर्ती परीक्षा में उत्तर प्रदेश में अव्वल स्थान हासिल किया है। वंदना ने ऑनलाइन स्टडी कर बुलंदशहर का नाम यूपी में रोशन किया है। टॉपर बेटी वंदना ने युवाओं से सोशल मीडिया पर समय न गवाने की सलाह दी है। बुलंदशहर के गांव हरचना की रहने वाली वंदना यादव से News 24 ने बात की। वंदना ने बताया कि वह दिन में 5-6 घण्टा लगातार स्टडी करती थीं। वंदना स्टडी ऑनलाइन करती थीं। महिला वर्ग में यूपी टॉपर वंदना ने कहा कि वह लगातार तीन साल से यूपी कांस्टेबल और सब इंस्पेक्टर भर्ती परीक्षा की तैयारी कर रही थीं। दरोगा भर्ती की मेरिट में वह नहीं आ सकी जिसका मलाल उनको आज भी है।
वंदना को कांस्टेबल भर्ती परीक्षा से पूरी उम्मीद थी कि वह यूपी टॉप करेगीं। वंदना बताती हैं कि परीक्षा की तैयारी में उसके पेरेंट्स का बड़ा सहयोग रहा। पेरेंट्स ने हर जरूरी पाठ्य सामग्री समय रहते उपलब्ध कराई। वंदना ने बताया कि उनकी मौसी समेत रिश्तेदारों में कई लोग पुलिस में हैं। पुलिस की जॉब उनको पसंद है। इसलिए वह पुलिस में जाना चाहती थीं और यह सपना उसका आज साकार भी हो गया।
मां बोली… बेटी की परवरिश बेटे की तरह की
वंदना की मां सुनीता देवी ने बताया कि वह घर का हर काम खुद करती थीं, ताकि वंदना की पढ़ाई में विघ्न पैदा न हो। कभी बच्चों का सहयोग घर के कामकाज में नहीं लिया। वंदना को सिर्फ पढ़ाई की छूट थी। शादी के बाद वंदना पैदा हुई। बेटा दूसरे नंबर पर पैदा हुआ। इसलिए वंदना की परवरिश बेटे की तरह की। वंदना को बेटे की तरह पाला पोसा, व्यवहार भी बेटे की तरह सिखाया।
किसान परिवार से ताल्लुक रखती हैं वंदना
वंदना के पिता का कहना है कि उनके पास चार से पांच बीघा जमीन है। वह प्राइवेट टीचर भी हैं और फिलहाल छोटा सा स्कूल भी चलाते हैं। वह कहते हैं कि वंदना पढ़ाई लिखाई में अन्य बच्चों की अपेक्षा ज्यादा होशियार थी। इसलिए उनको उम्मीद थी कि वह यूपी कांस्टेबल भर्ती की परीक्षा में बेहतर कर पाएगी।
35 लाख अभ्यर्थियों ने दी थी पुलिस परीक्षा
यूपी पुलिस भर्ती परीक्षा की बात करें तो भर्ती के लिए तकरीबन 49 लाख अभ्यर्थियों ने फार्म भरा था। 35 लाख परीक्षार्थियों ने परीक्षा दी थी। कुल 15 लाख महिला और 20 लाख पुरूष कंडिडेट्स परीक्षा में बैठे। महिला वर्ग में बुलंदशहर की वंदना को प्रथम स्थान मिला है, जबकि महिला पुरुष की कॉमन मेरिट में वंदना का 32वा स्थान है। मतलब 35 लाख अभ्यर्थियों में 32वें और 15 लाख महिला कंडिडेट्स में पहले स्थान पर रहीं वंदना यादव।
संबंधित खबरें
प्रधानमंत्री मोदी के जनसेवा के 25 साल पूरे, मुख्यमंत्री धामी ने दी बधाई
3 hrs agoकाशी से क्योटो तक भारत-जापान मैत्री की नई राह
4 hrs agoUP Board Exam 2027: डेटशीट का इंतजार खत्म! एडमिट कार्ड कब मिलेंगे
4 hrs agoक्या है मेरठ का चर्चित सांप कांड? जिसमें दोषी साबित हुए पत्नी और प्रेमी
5 hrs agoवृंदावन में हादसा या लापरवाही? सफाई करने टैंक में उतरे 4 छात्रों की मौत
14 hrs agoदिल्ली-NCR और उत्तर भारत में कांपी धरती, उत्तराखंड में 4.9 तीव्रता का भूकंप
22 hrs agoअब नहीं रोकेगी पढ़ाई, गांव में खुला ज्ञान का डिजिटल द्वार: सीएम योगी
1 day agoनोएडा एक्सप्रेसवे पर डबल डेकर बस में आग, बिहार जा रहे 30 यात्री बस से कूदे
1 day agoक्या मौत से पहले डिप्रेशन में था प्रेमानंद महाराज का शिष्य रसिक दुलारी?
1 day agoपीएम मोदी के विजन को डबल इंजन सरकार ने जमीन पर उतारा: सीएम योगी
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines