---विज्ञापन---

पंजाब angle-right

कौन हैं ‘ब्रूम वॉरियर’ इंद्रजीत सिद्धू? जिनकी PM मोदी ने चंडीगढ़ में की तारीफ

Who is Broom Warrior Inderjit Singh Sidhu: 88 वर्षीय पूर्व DIG इंदरजीत सिंह सिद्धू को पीएम मोदी ने बताया 'झाड़ू वॉरियर'. जानिए पद्म श्री से सम्मानित इस रिटायर्ड IPS अधिकारी की प्रेरणादायक कहानी.

---विज्ञापन---

Who is Broom Warrior Inderjit Singh Sidhu: पंजाब पुलिस के उप-महानिरीक्षक (DIG) रह चुके चंडीगढ़ के 88 वर्षीय इंदरजीत सिंह सिद्धू को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘ ब्रूम वॉरियर’ बताते हुए उनकी निःस्वार्थ समाज सेवा की जमकर सराहना की है. 1963 बैच के पूर्व पुलिस अधिकारी सिद्धू पिछले करीब तीन दशकों से रोज सुबह 6 बजे झाड़ू और रेहड़ी लेकर चंडीगढ़ और मोहाली की सड़कों, पार्कों और सार्वजनिक स्थलों को साफ करते हैं. उनके इसी अद्वितीय योगदान के लिए भारत सरकार ने उन्हें वर्ष 2026 में पद्म श्री सम्मान से नवाजा है.
पंजाब इंजीनियरिंग कॉलेज (PEC) में बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का उद्घाटन करने के बाद जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि स्वच्छता केवल एक अभियान नहीं, बल्कि जीवन जीने का एक तरीका है, और सिद्धू जी ने अपने उदाहरण से इसे पूरे देश के सामने साबित किया है.

‘चंडीगढ़ में मिलता है पुराने लोगों से मिलने का मौका’, जानें PM मोदी के संबोधन की खास बातें

---विज्ञापन---

पूर्व DIG से ‘झाड़ू वॉरियर’ बनने की अनोखी कहानी

Who is Broom Warrior Inderjit Singh Sidhu: 1996 में पुलिस बल से सेवानिवृत्त होने के बाद इंदरजीत सिंह सिद्धू चंडीगढ़ के सेक्टर 49 में रहने लगे. जब उन्होंने ‘सिटी ब्यूटीफुल’ कहे जाने वाले चंडीगढ़ के स्वच्छता सर्वेक्षण रैंकिंग में पिछड़ने और सड़कों पर कचरे के ढेर देखे, तो उन्होंने नगर निगम या प्रशासन से शिकायत करने के बजाय खुद बदलाव लाने का फैसला किया.

बिना किसी संकोच के ‘श्रम का सम्मान’

शुरुआत में जब एक पूर्व वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी को हाथ में झाड़ू और कचरे की रेहड़ी लेकर गलियों में देखा गया, तो लोगों ने आश्चर्य जताया और कुछ ने उन्हें “सनकी” भी कहा. हालांकि, सिद्धू जी का मानना है— “लोग गंदगी फैलाने में शर्म महसूस नहीं करते, तो फिर साफ करने में शर्म कैसी? स्वच्छता ही ईश्वर की भक्ति है.”

---विज्ञापन---

वर्ष 2025 में उनकी दैनिक सफाई के वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुए. मशहूर उद्योगपति आनंद महिंद्रा ने उनकी सराहना करते हुए लिखा था कि “संकल्प कभी रिटायर नहीं होता और सेवा की कोई उम्र नहीं होती.” इसके बाद स्थानीय निवासियों और युवाओं ने भी उनसे प्रेरणा लेकर स्वच्छता अभियानों में हिस्सा लेना शुरू किया.

जब 26 जनवरी 2026 को गृह मंत्रालय से उन्हें ‘पद्म श्री’ मिलने की सूचना का फोन आया, तब भी उन्होंने अपनी दिनचर्या नहीं बदली. फोन सुनने के तुरंत बाद वे चुपचाप हाथ में झाड़ू लेकर अपनी दैनिक सफाई के लिए निकल गए. यही सादगी और कर्तव्यनिष्ठा उन्हें सच्चा राष्ट्रनायक बनाती है.

---विज्ञापन---

First published on: Jul 17, 2026 05:45 PM

End of Article

About the Author

Vijay Jain

विजय जैन भारतीय मीडिया जगत का एक विश्वसनीय और प्रतिष्ठित नाम हैं. वर्तमान में न्यूज 24 में सीनियर न्यूज एडिटर के रूप में कार्यरत विजय को प्रिंट, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया में 23 से अधिक वर्षों का लंबा और समृद्ध अनुभव है. राजनीति, चुनाव, बिजनेस, क्राइम और करंट अफेयर्स जैसी हर प्रमुख बीट पर मजबूत पकड़ रखने वाले विजय अपनी निष्पक्ष और सटीक पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं. पत्रकारिता में उनके अद्वितीय योगदान और नैतिक मूल्यों को बनाए रखने के लिए उन्हें साल 2018 में प्रतिष्ठित 'नेशनल श्रीफल अवार्ड' से सम्मानित किया गया था. डिजिटल दौर में वे ट्रेडिशनल जर्नलिज्म के अनुभवों को न्यू-एज मीडिया और SEO स्ट्रेटेजी के साथ जोड़कर खबरों को नया आयाम दे रहे हैं.

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola