---विज्ञापन---

मध्य प्रदेश

MP: महाशिवरात्रि पर उज्जैन में 18 लाख से ज्यादा दिये जलाने का बना वर्ल्ड रिकॉर्ड, कार्यक्रम में CM शिवराज रहे मौजूद

उज्जैन से विपिन श्रीवास्तव की रिपोर्टः महाशिवरात्रि पर उज्जैन में शिव ज्योति अर्पणम कार्यक्रम में क्षिप्रा नदी के तट पर एक साथ 18 लाख 82 हजार दीये जलाने का वर्ल्ड रिकॉर्ड बना है। इससे पहले, अयोध्या के दीपोत्सव में एक साथ 15 लाख 76 हजार दीये जलाने का रिकॉर्ड था। दिये जलाने का यह पूरा कार्यक्रम […]

Author Published By : Rakesh Choudhary Updated: Feb 19, 2023 15:25
MP News Ujjain Breks Record On Mahashivratri

उज्जैन से विपिन श्रीवास्तव की रिपोर्टः महाशिवरात्रि पर उज्जैन में शिव ज्योति अर्पणम कार्यक्रम में क्षिप्रा नदी के तट पर एक साथ 18 लाख 82 हजार दीये जलाने का वर्ल्ड रिकॉर्ड बना है। इससे पहले, अयोध्या के दीपोत्सव में एक साथ 15 लाख 76 हजार दीये जलाने का रिकॉर्ड था।

दिये जलाने का यह पूरा कार्यक्रम जीरो वेस्ट पर आधारित था। इस दौरान बड़ी संख्या में भक्तों ने दिये जलाए। सीएम शिवराज पत्नी साधना सिंह और बीजेपी के नेता भी कार्यक्रम में मौजूद रहे।‌

---विज्ञापन---

21 लाख का लक्ष्य तय किया गया था

महाशिवरात्रि पर उज्जैन में क्षिप्रा नदी के तट पर 21 लाख दिये जलाने का टारगेट तय किया गया था, जिसकी तैयारियां लंबे वक्त से चल रहीं थीं।‌ यह भी तय किया गया था की जीरो वेस्ट का भी ध्यान रखा जाएगा। इससे पहले भी पिछले साल महाशिवरात्रि पर उज्जैन के शिप्रा तट पर 13 लाख से ज्यादा दीये जलाए गए थे।

उस वक्त अयोध्या में दीपोत्सव के दौरान जलाए गए सबसे ज्यादा 15 लाख 76 हजार दीपक की रिकार्ड नहीं टूट पाया था, लेकिन भले ही 21 लाख दिये नहीं जलाए गए हो लेकिन 18 लाख से भी ज्यादा दिये जलाने से आप सबसे ज्यादा दिये जलाने का वर्ल्ड रिकॉर्ड हासिल हो गया है।

---विज्ञापन---

मुख्यमंत्री लाड़ली बहन योजना की होगी शुरूआत

इस दौरान सीएम शिवराज ने कहा कि मैं आप सभी उज्जैनवासियों को बधाई देता हूँ। 18 लाख 82 हजार 229 दीपक जलाकर आपने नया विश्व रिकॉर्ड बना दिया। महाकाल बाबा की नगरी में आज सब कुछ अलौकिक है। आज से उज्जैन में विक्रम महोत्सव प्रारंभ हो रहा है। महाशिवरात्रि के पावन पर्व पर आनंद की वर्षा हो रही है।

शिव और शक्ति के बिना काम नहीं चलता है। मैं अपनी माँ, बहन और बेटियों में देवी मैया को देखता हूँ। निम्न मध्यमवर्गीय और गरीब बहनों के सशक्तिकरण के लिए हम मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना बना रहे हैं, जिससे उनके खाते में 1 हजार रुपये प्रतिमाह आएंगे।

मध्यप्रदेश बनेगा दुनिया का अद्भुत प्रदेश

अवन्तिकावासियों, जनभागीदारी का ऐसा उदाहरण दुनिया में कहीं और मिलना मुश्किल है। मैं आपका स्वागत करता हूँ। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में एक वैभवशाली, गौरवशाली, शक्तिशाली, सम्पन्न और समृद्ध भारत का निर्माण हो रहा है।

मध्यप्रदेश भी पीछे नहीं है, हम भी तेजी से आगे बढ़ रहे हैं और आप सभी के सहयोग से मध्यप्रदेश दुनिया का अद्भुत प्रदेश बनेगा। जनभागीदारी की आपने अद्भुत मिसाल पेश की है। हमें स्वच्छता में भी उज्जैन को नंबर एक बनाना है और मध्यप्रदेश को भी नंबर एक बनाना है। मैं मध्यप्रदेश को आगे बढ़ाने में कोई कसर नहीं छोड़ूँगा, लेकिन आप भी मेरा साथ देने का संकल्प लें।

First published on: Feb 19, 2023 03:25 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.