---विज्ञापन---

गुजरात

गुजरात 69 बिलियन यूएस डॉलर के FDI एवं निर्यात में 27% के योगदान के साथ वैश्विक संपर्क रखने वाला राज्य बना

Gujarat News: मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने नई दिल्ली में 45 देशों के राजदूतों संग संवाद बैठक में गुजरात को वैश्विक निवेश का भरोसेमंद केंद्र बताया। 69 लाख यूएस डॉलर एफडीआई, 27% निर्यात योगदान और एआई, स्पेस टेक, सेमीकंडक्टर, ईवी, ग्रीन एनर्जी जैसे सेक्टर्स में अग्रणी भूमिका के साथ गुजरात, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की विजनरी लीडरशिप में न्यू एज इंडस्ट्री हब और निवेशकों के लिए सर्वश्रेष्ठ डेस्टिनेशन बन चुका है।

Author Written By: Namrata Mohanty Author Edited By : Namrata Mohanty Updated: Sep 5, 2025 13:24

Gujarat News: मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने नई दिल्ली में विभिन्न राजदूतों तथा मिशन प्रमुखों के साथ संवाद बैठक में गुजरात के वैश्विक विकास की प्रभावी प्रस्तुति करते हुए कहा कि 69 लाख यूएस डॉलर के एफडीआई एवं निर्यात में 27 प्रतिशत योगदान के साथ गुजरात सुदृढ़ वैश्विक संपर्क रखने वाला राज्य बना है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के दिशादर्शन में आयोजित होने वाली वाइब्रेंट गुजरात रीजनल कॉन्फ्रेंसेज (वीजीआरसी) के पूर्वार्ध के रूप में नई दिल्ली में राज्य सरकार द्वारा आयोजित संवाद बैठक में लगभग 45 राष्ट्रों के राजदूत, उच्चायुक्त तथा प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

मुख्यमंत्री ने संवाद में कही ये बात

मुख्यमंत्री ने इस संवाद बैठक में कहा कि प्रधानमंत्री की प्रेरणा से 2003 में शुरू हुई वाइब्रेंट गुजरात ग्लोबल समिट (वीजीजीएस) की उत्तरोत्तर सफलता के परिणामस्वरूप गुजरात ‘व्यापारी राज्य’ की इमेज से आगे बढ़कर अब न्यू एज इंडस्ट्री का हब बनने की ओर अग्रसर है। उन्होंने जोड़ा कि एआई, स्पेस टेक, फिनटेक, सेमीकंडक्टर, डिफेंस एंड एयरोस्पेस, ईवी तथा ग्रीन एनर्जी जैसे फ्यूचरिस्टिक सेक्टर्स के उद्योगों के केन्द्र के साथ गुजरात देश का पथ प्रदर्शक राज्य बना है।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें- सूरत में मिलते थे UK, CANADA सहित कई देशों के नकली वीजा, ऐसे खुला मामला

2 दशक में गुजरात ग्रोथ

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व एवं मार्गदर्शन में पिछले दो दशक में गुजरात ग्रोथ, स्टेबिलिटी तथा अपॉर्च्युनिटीज का उज्ज्वल प्रतीक बना है। इतना ही नहीं; गुजरात वैश्विक निवेशकों के लिए एक ट्रस्टेड पार्टनर भी है। सीएम भूपेंद्र पटेल ने यह भी जोड़ा कि नीति आधारित शासन, निवेशकों के अनुकूल मैत्रीपूर्ण वातावरण तथा सुगठित ढांचागत सुविधाएं प्रदान कर गुजरात विदेशी निवेशकों के लिए बेस्ट डेस्टिनेशन फॉर इन्वेस्टमेंट बना है।

---विज्ञापन---

लीडरशिप में गुजरात आगे

मुख्यमंत्री ने जोर देकर कहा कि कनेक्टिविटी तथा औद्योगिक इकोसिस्टम गुजरात की स्ट्रेंथ हैं। देश के सबसे लंबे समुद्री तट, 49 पोर्ट्स तथा पीएम गतिशक्ति अंतर्गत मल्टीमॉडल ट्रांसपोर्ट नेटवर्क के साथ लॉजिस्टिक्स एवं निर्यात में गुजरात ने अग्रणी राज्य के रूप में स्थान प्राप्त किया है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की विजनरी लीडरशिप में गुजरात देश के औद्योगिक उत्पादन में 18 प्रतिशत का योगदान देता है।

वीजीआरसी की पृष्ठभूमि देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पहल वाइब्रेंट गुजरात ग्लोबल समिट की सफलता को राज्य के प्रत्येक क्षेत्र में विस्तृत करेगी, एमएसएमई को सशक्त बनाएगी तथा क्षेत्रीय रूप से संतुलित विकास को प्रोत्साहन देगी।

राजदूतों की भागीदारी

उन्होंने राजदूतों तथा भागीदार देशों को वीजीआरसी थीम ‘क्षेत्रीय आकांक्षाएं, वैश्विक महत्वाकांक्षाएं’ के साथ अनुरूप एवं इन्क्लूजिव, इनोवेटिव व सस्टेनेबल इकोनॉमीज के निर्माण में गुजरात के साथ सहभागी होने और व्यापार, निवेश, टेक्नोलॉजी तथा सांस्कृतिक आदान-प्रदान के साथ आगामी रीजनल कॉन्फ्रेंसेज में भाग लेने के लिए राजदूत समुदाय को ऊष्मापूर्ण आमंत्रण दिया।

विदेश मंत्रालय के आर्थिक संबंध प्रभाग के सचिव सुधाकर क्या बोले?

इस अवसर पर विदेश मंत्रालय के आर्थिक संबंध प्रभाग के सचिव सुधाकर दलेला ने कहा, “वाइब्रेंट गुजरात रीजनल कॉन्फ्रेंसेज वाइब्रेंट गुजरात ग्लोबल समिट की सफलता के बाद का महत्वपूर्ण कदम है और क्षेत्रीय क्षमताओं को दर्शाने, जमीनी स्तर के विकास को प्रोत्साहन देने तथा स्थानीय आकांक्षाओं को ‘विकसित भारत@2047’ तथा ‘विकसित गुजरात@2047’ के व्यापक विजन से सुसंगत प्लेटफॉर्म के रूप में सेवा देंगी।” उन्होंने गुजरात सरकार की वीजीआरसी की इस नवीनतम पहल की प्रशंसा करते हुए विश्वास व्यक्त किया कि यह नया प्लेटफॉर्म निवेशकों में समान उत्साह पैदा करेगा।

इस अवसर पर राज्य के मुख्य सचिव पंकज जोशी, मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव एम. के. दास, उद्योग विभाग की प्रधान सचिव ममता वर्मा तथा विदेश मंत्रालय के के संयुक्त सचिव (आर्थिक कूटनीति) पी. एस. गंगाधर आदि ने भी प्रासंगिक संबोधन किया।

ये भी पढ़ें-मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने वाइब्रेंट गुजरात क्षेत्रीय सम्मेलन के लिए दिल्ली में की बैठक, उद्योगपतियों और संगठनों के साथ की चर्चा

First published on: Sep 05, 2025 01:24 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.