गुजरात का मौसम बढ़ते दिन के साथ-साथ लगातार बदलता जा रहा है। राज्य में इन दिनों भीषण गर्मी हो रही है। गुजरात के ज्यादातर शहरों का तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच चुका है। इसके अलावा, कुछ शहरों के लिए मौसम विभाग द्वारा भीषण गर्मी और लू का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार को राज्य का तापमान 40-43 डिग्री के बीच रहने की उम्मीद है। वहीं, सौराष्ट्र-कच्छ के कुछ हिस्सों में तापमान 41-45 डिग्री के पास रहने की संभावना है।
---विज्ञापन---— IMD Ahmedbad (@IMDAHMEDABAD) April 7, 2025
अहमदाबाद में भीषण गर्मी
मौसम विभाग ने पूर्वानुमान जताया है कि आने वाले दिनों में राज्य के तापमान में और बढ़ोतरी हो सकती है। इसके अलावा, कुछ इलाकों में लू जैसी स्थिति बन सकती है। राज्य की राजधानी अहमदाबाद में पहली बार तापमान 43 डिग्री तक पहुंच गया है। इसके साथ ही, अहमदाबाद के लोगों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। दिन में गर्मी के कारण जनजीवन प्रभावित हुआ है।
राज्य में सबसे ज्यादा तापमान कांडला में दर्ज किया गया है, जहां पारा 46 डिग्री तक पहुंच गया। इसके साथ ही, कांडला में हालात बेहद गर्म हो गए हैं और लोग गर्मी के कारण घरों में रहने को मजबूर हो गए हैं।
मौसम विभाग का रेड अलर्ट जारी
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, अगले दो दिनों में राज्य के कुछ इलाकों में तापमान 45 डिग्री तक पहुंच सकता है। लोगों को दिन में बाहर जाने से बचने और पर्याप्त मात्रा में पानी पीने सहित कई सुरक्षा उपाय अपनाने की सलाह दी गई है। मौसम विभाग ने आज राज्य के कई जिलों के लिए लू का पूर्वानुमान जारी किया है। विशेष रूप से कच्छ जिले में गंभीर स्थिति के कारण रेड अलर्ट जारी किया गया है।
यह भी पढ़ें: अहमदाबाद में भारत की पहली गियर्ड इलेक्ट्रिक बाइक शुरू, मिलेगा ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा
41 डिग्री के पार पहुंचा तापमान
मौसम विभाग के अनुसार, गुजरात के भुज में 43, नलिया में 39, कांडला (पो) में 41, कांडला में 46, अमरेली में 43, भावनगर में 40, द्वारका में 32, ओखा में 33, पोरबद्र में 38, राजकोट में 44, वेरावल में 32, सुरनगर में 44, महुवा में 39, केशोद में 42, अहमदाबाद में 43, दीसा में 43, गांधीनगर में 43, वल्लभ विद्यानगर में 41, बड़ौदा में 42, सूरत में 41 और दमन में 38 डिग्री तापमान दर्ज किया गया है।