West Indies vs Australia 1st Test: बारबाडोस में वेस्टइंडीज और ऑस्ट्रेलिया के बीच खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच में थर्ड अंपायर के फैसलों पर काफी सवाल उठ रहे हैं। दूसरे दिन थर्ड अंपायर की तरफ कई ऐसे निर्णय दिए गए, जिससे अब वेस्टइंडीज टीम के हेड कोच डैरेन सैमी भी गुस्सा हो गए हैं। इस मैच में थर्ड अंपायर की भूमिका एड्रियन होल्डस्टॉक निभा रहे हैं, जिनको अब आलोचनाओं का सामना करना पड़ रहा है।
पहली पारी से शुरू हुआ ये सिलसिला
जब ऑस्ट्रेलिया की तरफ से ट्रैविस हेड बल्लेबाजी कर रहे थे, तब थर्ड अंपायर की तरफ से पहला विवादित फैसला देखने को मिला। पारी के 46वें ओवर में शमर जोसेफ की एक गेंद ट्रैविस हेड के बल्ले से लगने के बाद शाई होप के हाथो में चली गई थी। हालांकि इसपर शाई होप को भी भरोसा नहीं था कि उन्होंने सही से गेंद को पकड़ा है या गेंद बल्ले से लगकर आई है। इसके बाद थर्ड अंपायर ने नॉटआउट का फैसला दिया था जबकि अल्ट्रा एज में पाया गया था कि गेंद बल्ले से लगकर गई है। थर्ड अंपायर ने पर्याप्त सबूत न होने के चलते इसको नॉटआउट दे दिया था।
Adrian holdstock probably the worst umpire of this generation… Roston Chase was given out despite a clear deviation. What a shame! @ICC please take some action about this. #WIvsAUS pic.twitter.com/5ORQlWe7WO
— Not Roudra (@Roy755384) June 26, 2025
---विज्ञापन---
इसके बाद वेस्टइंडीज की तरफ से जब कप्तान रॉस्टन चेस बल्लेबाजी कर रहे थे तो हेजलवुड की एक गेंद उनकी पेड पर लगी, इस पर ऑस्ट्रेलिया ने अपील की और फैसला थर्ड अंपायर के पास गया। थर्ड अंपायर ने फैसला सुनाया कि गेंद अंदरूनी किनारा लेकर पेड को लगी है तो ये नॉटआउट है। वहीं पारी के 50वें ओवर में पैट कमिंस ने गेंदबाजी के दौरान एकबार फिर एलबीडब्ल्यू की अपील की और फील्ड अंपायर ने वेस्टइंडीज कप्तान को आउट दे दिया। इसके बाद चेस ने रिव्यू लिया और थर्ड अंपायर एड्रियन होल्डस्टॉक ने अल्ट्रा एज पर स्पाइक्स के बावजूद इसे एलबीडब्लू आउट दे दिया। थर्ड अंपायर ने माना की स्पाइक्स थी लेकिन गेंद और बल्ले के बीच में गैप था।
शाई होप को दिया आउट
इसके बाद पारी के 58वें ओवर में एलेक्स कैरी ने एक हाथ से शाई होप का शानदार कैच पकड़ा। हालांकि फैसला थर्ड अंपायर के पास गया और शाई होप को आउट करार दिया गया। जबकि रिप्ले में देखा गया कि कैच पकड़ते समय कैरी के गिरते समय गेंद का एक हिस्सा जमीन को छू रहा था। थर्ड अंपायर के इन फैसलों से वेस्टइंडीज के हेड कोच डैरेन सैमी काफी निराश दिखे।
इसको लेकर डैरेन सैमी ने कहा “आप खुद को ऐसी स्थिति में नहीं डालना चाहते जहां आप कुछ अंपायरों के बारे में सोच रहे हों। क्या इस टीम के खिलाफ कुछ है? लेकिन जब आप एक के बाद एक फैसले देखते हैं, तो यह सवाल उठता है। मुझे पता है कि वह सीरीज के लिए यहां है। आप टेस्ट मैच में इस तरह के संदेह के साथ नहीं जाना चाहते। हम थर्ड अंपायर के निर्णयों के बारे में कुछ स्पष्टता चाहते हैं।”
ये भी पढ़ें:- WI vs AUS: बारबाडोस टेस्ट के बीच ICC का बड़ा एक्शन, इस वेस्टइंडीज खिलाड़ी को मिली सजा