हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

सिक्किम में बड़ा हादसा, निर्माणाधीन टनल में मिथेन गैस ब्लास्ट के बाद भूस्खलन; अंदर फंसे 27 मजदूर, रेस्क्यू टीम भी हुई बीमार

जिला प्रशासन को दोपहर करीब 3.40 बजे इस हादसे की सूचना मिली, जिसके तुरंत बाद राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल, राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल, जिला पुलिस और फायर एंड इमरजेंसी सर्विसेज की टीमें मौके पर पहुंच गईं.

विज्ञापन

सिक्किम के नामची जिले में सोमवार को एक निर्माणाधीन सुरंग के भीतर संदिग्ध मिथेन गैस रिसाव के कारण जोरदार धमाका हो गया. इसके बाद हुए भूस्खलन ने टनल के प्रवेश द्वार को बंद कर दिया. इस हादसे की वजह से करीब दो दर्जन से ज्यादा मजदूर सुरंग के अंदर ही फंस गए हैं. उन्हें सुरक्षित बाहर निकालने के लिए कई एजेंसियों का संयुक्त रेस्क्यू ऑपरेशन देर रात तक जारी है. लेकिन टनल के भीतर फैली जहरीली गैस, शून्य दृश्यता और ऑक्सीजन की भारी कमी के कारण बचाव कार्य में भारी दिक्कतें आ रही हैं.

किस टनल में हुआ ब्लास्ट?

यह पूरी घटना एनएचपीसी तीस्ता स्टेज-VI हाइड्रोइलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट के एडीआईटी टनल की है, जिसका निर्माण पटेल इंजीनियरिंग द्वारा किया जा रहा है. अधिकारियों के मुताबिक, सुरंग के भीतर करीब 1.5 किलोमीटर अंदर भारी मात्रा में मिथेन गैस जमा हो गई थी. इस एकत्रित गैस को बाहर निकालने के प्रयास के दौरान अचानक एक जोरदार विस्फोट हो गया. धमाके के झटके से टनल का एक हिस्सा ढह गया और मलबा गिरने से बाहर निकलने का रास्ता पूरी तरह ब्लॉक हो गया. हादसे के तुरंत बाद कुछ मजदूर किसी तरह जान बचाकर बाहर भागने में सफल रहे, लेकिन कई अन्य गहराई में ही फंस गए.

रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान बीमार पड़े बचावकर्मी

जिला प्रशासन को दोपहर करीब 3.40 बजे इस हादसे की सूचना मिली, जिसके तुरंत बाद राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल, राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल, जिला पुलिस और फायर एंड इमरजेंसी सर्विसेज की टीमें मौके पर पहुंच गईं.

विज्ञापन

रंगपो फायर एंड इमरजेंसी सर्विसेज द्वारा शुरू किया गया पहला रेस्क्यू ऑपरेशन उस समय रोकना पड़ा, जब टनल के अंदर कम ऑक्सीजन और जहरीली गैस के कारण बचावकर्मियों को सांस लेने में गंभीर तकलीफ होने लगी. इस दौरान कई रेस्क्यू कर्मी मौके पर ही बीमार पड़ गए. इसके बाद एनडीआरएफ की टीम ने मोर्चा संभाला, लेकिन जानलेवा परिस्थितियों के कारण उनका पहला प्रयास भी असफल रहा. स्थिति की गंभीरता को देखते हुए अब पड़ोसी राज्य पश्चिम बंगाल से गैस-सुरक्षात्मक उपकरणों से लैस एक विशेष रेस्क्यू टीम को सिक्किम बुलाया गया है.

चट्टानों से गैस रिसाव की आशंका

सिक्किम की जिला कलेक्टर अनुपा तामलिंग ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि लगभग 27 श्रमिकों के सुरंग के अंदर फंसे होने का अनुमान है. उन्होंने कहा कि मिथेन गैस के लगातार रिसाव, सुरंग के संकरे रास्ते और घने अंधेरे के कारण ऑपरेशन लगातार चुनौतीपूर्ण होता जा रहा है.

विज्ञापन

अधिकारियों का मानना है कि भूस्खलन के कारण भूमिगत चट्टानों में हलचल हुई है, जिससे प्राकृतिक रूप से यह मिथेन गैस निकल रही है, हालांकि इसकी सटीक वजह की अभी पुष्टि होना बाकी है. टनल के बाहर एम्बुलेंस और डॉक्टरों की टीम को तैनात कर दिया गया है. रेस्क्यू टीमें अब गैस मास्क और विशेष सुरक्षात्मक गियर पहनकर दोबारा सुरंग के भीतर दाखिल होने का प्रयास कर रही हैं.

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola