दिल्ली एनसीआर समेत कई राज्यों में मदर डेयरी दूध के दाम बढ़ गए हैं, जिससे आम आदमी को बड़ा झटका लगा है। मदर डेयरी ने 2 रुपये प्रति लीटर दूध की कीमत में बढ़ोतरी की है। नई कीमत 30 अप्रैल से लागू हो गई है। आइए जानते हैं कि किन राज्यों में बढ़े मदर डेयरी दूध के दाम?
दिल्ली एनसीआर, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और उत्तराखंड में मदर डेयरी के दूध की कीमत में प्रति लीटर 2 रुपये की बढ़ोतरी की गई है। मदर डेयरी प्रवक्ता के अनुसार, मदर डेयरी को अपने लिक्विड दूध के मूल्य में 30 अप्रैल से 2 रुपये प्रति लीटर तक का संशोधन करना पड़ा है। खरीद लागत में हुई वृद्धि की वजह से यह मूल्य संशोधन आवश्यक हो गया है, जो पिछले कुछ महीनों में 4-5 रुपये प्रति लीटर तक बढ़ गया है। खरीद कीमतों में उछाल मुख्य रूप से गर्मियों की शुरुआत और लू की स्थिति के कारण है।
यह भी पढे़ं : Milk Price Increased: आम आदमी को महंगाई का झटका, फिर बढ़े दूध के दाम
‘गुणवत्तापूर्ण दूध की निरंतर उपलब्धता के लिए मदर डेयरी प्रतिबद्ध है’
मदर डेयरी प्रवक्ता ने आगे कहा कि हम अपने किसानों की आजीविका का समर्थन करते हुए उपभोक्ताओं को गुणवत्तापूर्ण दूध की निरंतर उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। यह संशोधन बढ़ी हुई लागत का सिर्फ आंशिक हिस्सा है, जिसका उद्देश्य किसानों और उपभोक्ताओं दोनों के हितों की समान रूप से सेवा करना है।
देखें नई रेट की पूरी लिस्ट
मिल्क के वैरिएंट | प्रति लीटर | पुराने दाम (रुपये में) | नए दाम (रुपये में) |
बल्क वेंडेड मिल्क (टोंड मिल्क) | 1000 ML | 54 | 56 |
प्रीमियम फुल क्रीम मिल्क (अल्ट्रा) | 500 ML | 38 | 39 |
फुल क्रीम मिल्क | 1000 ML | 68 | 69 |
500 ML | 34 | 35 | |
डबल टोंड मिल्क (लाइव लाइट) | 1000 ML | 49 | 51 |
500 ML | 25 | 26 | |
काऊ मिल्क | 1000 ML | 57 | 59 |
500 ML | 29 | 30 | |
टोंड मिल्क | 1000 ML | 56 | 57 |
500 ML | 28 | 29 |
यह भी पढे़ं : गुजरात में 100 करोड़ निवेश करेगी देश की ये बड़ी डेयरी, इस शहर में लगाएगी करोड़ों का प्लांट