'मैं हैरान हूं लेकिन...', सुप्रीम कोर्ट में जूता से हमले की कोशिश पर बोले CJI गवई

भारत के मुख्य न्यायाधीश बीआर गवई पर सुप्रीम कोर्ट में एक वकील ने जूते से हमला करने की कोशिश की, हालांकि CJI ने उस पर किसी भी तरह की कार्रवाई करने से इनकार कर दिया. इसके बावजूद वकील के खिलाफ केस दर्ज किया गया है. मुख्य न्यायाधीश बीआर गवई ने इस घटना पर कहा कि यह उन्हें हैरान कर गई थी, लेकिन अब यह एक भुला हुआ अध्याय है.

CJI BR Gavai

CJI BR Gavai

भारत के मुख्य न्यायाधीश बीआर गवई पर एक वकील ने जूते से हमले की कोशिश की. हालांकि CJI ने उस पर कार्रवाई करने से इनकार कर दिया. बावजूद इसके, वकील के खिलाफ केस दर्ज किया गया है. अब CJI ने अपने ऊपर हुए इस हमले पर प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने कहा कि इस घटना ने उन्हें हैरान कर दिया था.

विज्ञापन

इस सप्ताह के शुरू में सुप्रीम कोर्ट में जूता फेंकने की घटना ने CJI ने कहा कि इस घटना ने उन्हें हैरान कर दिया है . इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि लेकिन अब यह एक भूला हुआ अध्याय हो चुका है. CJI की यह टिप्पणी मुख्य न्यायाधीश की अध्यक्षता वाली पीठ के सामने आई है, जिसमें न्यायमूर्ति उज्जल भुइयां और न्यायमूर्ति के विनोद चंद्रन भी शामिल थे.

विज्ञापन

एक मामले की सुनवाई के दौरान मुख्य न्यायाधीश ने कहा, “सोमवार को जो कुछ हुआ उससे मैं और मेरे विद्वान भाई (न्यायमूर्ति चंद्रन) बहुत स्तब्ध हैं, हमारे लिए यह एक भुला दिया गया अध्याय है.”

वहीं इस मामले पर पूर्व जज मार्कंडेय काटजू का कहना है कि मैं मुख्य न्यायाधीश गवई पर जूता फेंकने की निंदा करता हूं लेकिन उन्होंने इसे तब न्योता दिया जब खजुराहो में भगवान विष्णु की एक मूर्ति की पुनर्स्थापना की मांग वाली एक याचिका पर सुनवाई करते हुए उन्होंने टिप्पणी की, “आप कहते हैं कि आप विष्णु के कट्टर भक्त हैं. जाकर भगवान से ही कुछ करने के लिए कहिए. जाकर प्रार्थना कीजिए.

विज्ञापन

उन्होंने कहा कि ऐसी टिप्पणियां पूरी तरह से अनुचित, अनुचित और अनावश्यक थीं, जिनका इस मामले से जुड़े कानूनी मुद्दों से कोई लेना-देना नहीं था. न्यायाधीशों को अदालत में कम बोलना चाहिए और प्रवचन और व्याख्यान नहीं देने चाहिए. क्या होगा अगर कोई न्यायाधीश किसी मस्जिद के विध्वंस से संबंधित याचिका पर सुनवाई करते हुए कहे, “अल्लाह या पैगंबर मोहम्मद इसे पुनर्स्थापित करें?”

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ