---विज्ञापन---

देश

60 किमी की स्पीड से आएगी आंधी, गिरेंगे ओले, दिल्ली-बिहार समेत इन राज्यों में बारिश का अलर्ट, आगे बढ़ा मानसून!

Aaj Ka Mausam : पश्चिमी तट कर्नाटक, गोवा, केरल और समीपवर्ती प्रायद्वीपीय भारत में 19 से 24 मई के बीच भारी से बहुत भारी बारिश होने के आसार हैं। पूर्वोत्तर भारत, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अगले 5-6 दिनों के दौरान गरज-बिजली के साथ बादल बरसेंगे। पश्चिमी राजस्थान में लू चलेगी।

Author Published By : Deepak Pandey Updated: May 18, 2025 22:20
Cyclonic Storm
(File Photo)

IMD Monsoon Alert : देश में दक्षिण पश्चिम मानसून ने दस्तक दे दी। अब यह मानसून तेजी से आगे बढ़ रहा है। इस बीच दिल्ली एनसीआर और बिहार समेत कई राज्यों में बारिश का अलर्ट जारी है और उत्तराखंड में ओले भी गिरेंगे। कई राज्यों में 60 किमी की स्पीड से हवाएं चलेंगी, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली। आइए जानते हैं कि भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) का क्या है लेटेस्ट अपडेट?

दक्षिण पश्चिम मानसून आगे बढ़ रहा है। दक्षिण अरब सागर, मालदीव एवं कोमोरिन क्षेत्र, दक्षिण बंगाल की खाड़ी, मध्य बंगाल की खाड़ी और उत्तर-पूर्व बंगाल की खाड़ी के कुछ हिस्सों में अगले 2-3 दिनों में मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल हैं। कर्नाटक तट से दूर पूर्व मध्य अरब सागर के ऊपर 21 मई के आसपास एक एयर साइक्लोनिक सर्कुलेशन बनने की संभावना है, जिससे प्रभाव से उसी क्षेत्र में 22 मई को लो प्रेशन एरिया बनेगा। इसके बाद इसके उत्तर की ओर बढ़ने और आगे तीव्र होने के आसार हैं। ट्रफ लाइन अब पंजाब के मध्य हिस्सों से उत्तरी बांग्लादेश तक जाती है, जो हरियाणा, उत्तर प्रदेश, उत्तरी गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल पर साइक्लोनिक सर्कुलेशन से होकर गुजरती है।

दिनभर के मौसम और मानसून से जुड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक : बिहार में तूफानी हवाओं का अलर्ट, पढ़ें बारिश को लेकर लेटेस्ट अपडेट

पूर्वोत्तर राज्यों में 7 दिनों तक होगी बारिश

मध्य असम के ऊपर भी चक्रवाती परिसंचरण फैला हुआ है। दक्षिण गुजरात से दूर उत्तर-पूर्व अरब सागर के ऊपर भी साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है। पूर्वोत्तर भारत में अगले 7 दिनों के दौरान गरज-बिजली के साथ जमकर बादल बरसेंगे और 30-50 किमी प्रति घंटे की स्पीड से तेज हवाएं चलेंगी। असर, मेघालय, त्रिपुरा और नागालैंड में भारी बारिश होने की संभावना है।

इन राज्यों में भी बरसेंगे बादल

आईएमडी ने दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है। केरल, लक्षद्वीप, कर्नाटक में गरज-बिजली हल्की से मध्यम बरसात होगी। साथ ही तमिलनाडु, पुडुचेरी, तटीय आंध्र प्रदेश, तेलंगाना में अगले 7 दिनों के दौरान बादल बरसेंगे। इन राज्यों में 30-50 किमी प्रति घंटे की स्पीड से हवाएं चलेंगी। अगर पश्चिम भारत के मौसम की बात करें तो गोवा, महाराष्ट्र में 19 से 24 मई के बीच और गुजरात में 22-24 मई के दौरान बारिश का अलर्ट जारी है। गोवा में 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है।

पूर्व-मध्य भारत के लिए अलर्ट जारी 

मौसम विभाग के अनुसार, अगर पूर्व और मध्य भारत की बात करें तो पश्चिम बंगाल, सिक्किम, झारखंड में तेज हवाओं के साथ बारिश होगी। मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा, बिहार में अगले 7 दिनों के दौरान गरज-बिजली के साथ 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी और बादल भी बरसेंगे। उप हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 19 से 21 मई के दौरान बरसात होगी।

हिमाचल-उत्तराखंड में गिरेंगे ओले

उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में 19 से 24 मई तक गरज-बिजली और 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है। जम्मू कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश में 19-20 मई को और उत्तराखंड में 19-24 मई के दौरान आकाश में बिजली चमकेगी और तेज हवाएं चलेंगी। साथ ही पश्चिमी राजस्थान और पंजाब में भी 19 मई को धूल भरी हवाएं चलेंगी। हिमाचल प्रदेश-उत्तराखंड में बारिश के साथ ओले भी गिरेंगे।

46.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ तापमान

पूर्वी भारत में अगले 3 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आएगी। राजस्थान, ओडिशा में लू चलेगी। राजस्थान के श्रीगंगानगर में शनिवार को अधिकतम तापमान 46.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो देश में सबसे अधिक पारा रहा। दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, मध्य प्रदेश, गुजरात, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, तटीय आंध्र प्रदेश, झारखंड, ओडिशा में 36-40 डिग्री सेल्सियस के बीच पारा रहा।

दिल्ली एनसीआर में अगले 3 दिनों तक मौसम रहेगा सुहाना

दिल्ली एनसीआर में पिछले 24 घंटों में न्यूनतम तापमान में 2 डिग्री की वृद्धि और अधिकतम तापमान में 2 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई है। राजधानी में अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 41 से 42 डिग्री और 24 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच है। दिल्ली एनसीआर में अगले तीन दिनों तक 19 से 21 मई तक आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। बहुत हल्की बारिश के साथ आंधी-बिजली चमकने और धूल भरी तेज हवाएं चलेंगी। 30-40 किमी से लेकर 50 किमी प्रति घंटे की स्पीड से आंधी चलेगी।

यह भी पढ़ें :  मानसून की दस्तक, 70 किमी की स्पीड से चलेंगी तेज हवाएं, दिल्ली-बिहार समेत इन राज्यों में बारिश का अलर्ट

First published on: May 18, 2025 10:07 PM

संबंधित खबरें