ईरान में बीते कुछ समय से हालात बेकाबू हैं. वहीं, ईरान में लगभग 100 घंटे से इंटरनेट डाउन है. इस बीच ईरान में हिंसक प्रदर्शन और तेज हो गए हैं. वहीं, ट्रंप ने बीते रविवार को चेतावनी दी थी कि प्रदर्शनकारियों पर अगर सुरक्षा बल गोली चलाते हैं तो इस मामले में अमेरिका दखल दे सकता है. ईरान में 28 दिसंबर से प्रदर्शन अब तक जारी है और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की चेतावनी के बाद भी यहां कम से कम 650 प्रदर्शनकारी मारे जा चुके हैं. जिसका आकंलन एक मानवाधिकार संगठन द्वारा किया गया है.
ईरान में जारी हिंसा के बीच अमेरिका का इसमें बार-बार दखल देना भी कई सवाल खड़े कर रहा है. लोगों का ये भी सोचना है कि क्या ईरान ट्रंप का अगला निशाना होगा? वहीं, ईरान में इंटरनेट बंद होने और नियमों को और कड़ा करने के खिलाफ लगातार प्रदर्शन और तेज होता जा रहा है.
(फोटो सोर्स- @IRIran_Military)
बता दें कि ईरान में 16 दिन से प्रदर्शनकारी विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं. 8 जनवरी को इंटरनेट बंद होने से पहले ये प्रदर्शन 27 प्रांतों में फैला हुआ था.
इंटरनेशनल कॉन्फ्लिक्ट मॉनिटरिंग ग्रुप इंस्टीट्यूट फॉर द स्टडी ऑफ वॉर के अनुसार, ऐसे कई संकेत मिले हैं कि उन इलाकों में भी प्रदर्शन जारी हैं जहां 12 जनवरी को विरोध प्रदर्शन की कोई गतिविधि रिकॉर्ड नहीं की गई थी.
ईरानी सरकारी मीडिया द्वारा शेयर किए गए वीडियो में तेहरान के सआदत आबाद इलाके में अल-रसूल मस्जिद में आग लगी हुई दिख रही है. CCTV फुटेज में तेहरान की अबुजर मस्जिद को प्रदर्शनकारियों द्वारा तोड़ा-फोड़ा जाता दिख रहा है, जिसके बाद सरकारी मीडिया के अनुसार उसमें आग लगा दी गई. ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने सोमवार को कहा कि विरोध प्रदर्शन शुरू होने के बाद से 53 मस्जिदों और 180 एम्बुलेंस में आग लगा दी गई है.
US नागरिकों को ईरान छोड़ने को कहा
अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने ईरान में मौजूद अपने नागरिकों को तुरंत देश छोड़ने को कहा है. एडवाइजरी में कहा गया है कि इंटरनेट नहीं होने की स्थिति में वैकल्पिक संचार माध्यम अपनाने पर विचार करें. साथ ही कहा है कि यदि सुरक्षित हो तो उन्हें सड़क के रास्ते अर्मेनिया या तुर्किए की ओर रवाना होना चाहिए. अमेरिका ने यह भी कहा है कि वो मौजूदा हालातों में उनकी सुरक्षा की गारंटी नहीं ले पायेगा.
ईरान के साथ व्यापार करने वालों पर टैरिफ
अमेरिका ने ईरान से व्यापार करने वालों पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने का ऐलान किया है. राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रूथ पर लिखा है कि ‘तुरंत लागू, इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ ईरान के साथ बिजनेस करने वाला कोई भी देश यूनाइटेड स्टेट्स ऑफ अमेरिका के साथ किए जाने वाले किसी भी और सभी बिजनेस पर 25% का टैरिफ देगा. यह ऑर्डर फाइनल है.’
संबंधित खबरें
मिसाइल गिरते ही कैसे जान बचाकर भागे जायरीन? रियाद एयरपोर्ट का आया VIDEO
42 mins agoसूडान में सोने की खदान पर मिसाइलों से भयंकर हमला, 72 लोगों की मौत
55 mins agoLIVE: INDIA ब्लॉक मार्च के समर्थन में जुटे हिमाचल-हरियाणा कांग्रेस नेता
2 hrs agoईरान का डोनाल्ड ट्रंप को झटका, होर्मुज खोलने को अमेरिका का जवाब किया खारिज
3 hrs agoजंग के बीच रूस-यूक्रेन एनर्जी सीजफायर पर राजी, ट्रंप का दावा- इसे तोड़ना मत
12 hrs agoजिबूती तट के पास नाव पलटी, 15 बच्चों समेत 109 लोगों की मौत, 116 लापता
15 hrs agoपाकिस्तान के खैबर-पख्तूनख्वा में गिरी इमरान की PTI सरकार, इमरजेंसी लागू
17 hrs agoचीन के तियानमेन स्क्वायर पर आंदोलन को कैसे कुचला गया? 37 साल बाद खुला राज
21 hrs agoनेपाल में बूढ़ी गंडक नदी का जलस्तर अचानक बढ़ा, बाढ़ की चेतावनी जारी
1 day ago'नॉर्वे में कुछ तो गड़बड़ है', नोबेल प्राइज न मिलने पर छलका ट्रंप का दर्द
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines