---विज्ञापन---

उत्तर प्रदेश / उत्तराखंड

अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण कब होगा पूरा? नृपेंद्र मिश्र ने बताई तारीख

यूपी के अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण कार्य कब पूरा होगा? इसे लेकर श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्र ने तारीख बताई है। आइए जानते हैं कि क्या बोले नृपेंद्र मिश्र?

Author Edited By : Deepak Pandey Updated: Apr 29, 2025 17:36

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण कार्य जोरशोर से चल रहा है। बड़ी संख्या में श्रद्धालु रोजाना रामलला का दर्शन भी कर रहे हैं। राम मंदिर का निर्माण कार्य कब पूरा होगा? इसे लेकर श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्र ने तारीख बताई है।

यूपी के अयोध्या में 5 अगस्त 2020 को राम मंदिर निर्माण की आधारशिला रखी गई थी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पिछले साल 2024 के 22 जनवरी को रामलला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा हुई थी। औपचारिक रूप से राम मंदिर का उद्घाटन हो गया और श्रद्धालु दर्शन करने के लिए आने लगे, लेकिन कैंपस में निर्माण कार्य बचे थे।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें : जयपुर से अयोध्या तक राम दरबार की यात्रा, पत्थरों पर उकेरी जा रही आस्था

5 जून तक पूरा हो जाएगा राम मंदिर का निर्माण : नृपेंद्र मिश्र

श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्र की देखरेख में राम मंदिर का निर्माण कार्य चल रहा है। इस बीच नृपेंद्र मिश्र ने बड़ा ऐलान करते हुए कहा कि राम मंदिर का निर्माण इस साल 5 जून तक पूरा हो जाएगा। यानी 5 जून तक राम मंदिर पूरी तरह से तैयार हो जाएगा।

कैंपस में बने 6 मंदिरों की 5 जून को होगी पूजा : नृपेंद्र मिश्र

नृपेंद्र मिश्र ने आगे कहा कि राम मंदिर निर्माण पूरा होने के दिन यानी 5 जून के एक-दो दिन बाद भक्तगण परिसर में स्थित सभी अलग-अलग मंदिरों में दर्शन के लिए जा सकेंगे। मंदिर परिसर में महर्षि वाल्मीकि, श्रीवशिष्ठ जी, अहिल्या जी, निषादराज महाराज, शबरी माता और अगस्त्य मुनि के मंदिर भी 5 जून के बाद जनता के लिए खुल जाएंगे। राम दरबार और मंदिर के कैंपस पर बने छह मंदिरों की पूजा 5 जून को होगी। चंपत राय 5 जून के लिए विस्तृत कार्यक्रम की घोषणा करेंगे।

यह भी पढ़ें : Ram Navami 2025: राम नवमी से पहले रेलवे करा रहा है सस्ते में श्रीराम के दर्शन? जानें रामलला मंदिर अयोध्या जाने का टूर पैकेज

‘राम मंदिर के सपने को साकार करने की जिम्मेदारी प्रधानमंत्री की है’

उन्होंने आगे कहा कि टीमवर्क ने हमें सभी चुनौतियों का समाधान दिया है। हम हर दिन चुनौतियों का सामना करते हैं और उनका समाधान ढूंढते हैं। मैं न्यास को धन्यवाद देना चाहता हूं कि उन्होंने आर्थिक बाधाओं को आड़े नहीं आने दिया। इंजीनियरिंग और डिजाइन एक चुनौती थी, क्योंकि हमसे एक ऐसा मंदिर बनाने की उम्मीद की जा रही थी जो अगले 1000 सालों तक किसी भी तरह की आपदा का सामना कर सके। नृपेंद्र मिश्र ने कहा कि राम मंदिर के सपने को साकार करने की जिम्मेदारी प्रधानमंत्री की है।

First published on: Apr 29, 2025 04:59 PM

संबंधित खबरें