Bhagwant Mann Govt Big Step For Disabled: पंजाब सरकार लगातार विकास कार्यों को करने में जुटी हुई है। इसी में राज्य के लिए लोगों के विकास के लिए नए-नए काम किए जा रहे हैं। इसी के तहत दिव्यांगों के कल्याण को लेकर भी राज्य सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के कुशल नेतृत्व में काम कर रहीं मंत्री डॉ. बलजीत कौर के मार्गदर्शन में विभाग दिव्यांग व्यक्तियों के कल्याण को दृढ़ता से करने के लिए काम कर रहा है।
इस प्रयास के तहत, सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास विभाग ने दिव्यांग व्यक्तियों के अधिकार (RPWD) अधिनियम, 2016 की धारा 23 के तहत उनकी शिकायतों के समाधान के लिए शिकायत निवारण अधिकारी नियुक्त किए हैं।
इस पहल के बारे में जानकारी देते हुए डॉ. बलजीत कौर ने बताया कि दिव्यांग व्यक्तियों की समस्याओं के प्रभावी समाधान के लिए राज्य भर में अलग-अलग विभागों, बोर्डों, निगमों, विश्वविद्यालयों और अन्य सरकारी संस्थानों में शिकायत निवारण अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। इस संबंध में नोटिफिकेशन जारी कर दी गई है।
जल्द होगा शिकायतों का समाधान
मंत्री ने आगे बताया कि नियुक्त शिकायत निवारण अधिकारी दिव्यांग व्यक्तियों के लिए भेदभाव, कार्यस्थल चुनौतियों और करियर की प्रगति से संबंधित शिकायतों का समाधान करेंगे। उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि किसी भी शिकायत की जांच मिलने के दो सप्ताह के भीतर पूरी होनी चाहिए।
डॉ. बलजीत कौर ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए शिकायतों का समाधान करते समय उचित रिकॉर्ड रखने का प्रोसेस बनाए रखें। उन्होंने दिव्यांग व्यक्तियों के कल्याण और सशक्तिकरण के लिए राज्य सरकार की प्रतिबद्धता की पुष्टि की।
इसके अलावा, मंत्री ने विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे अलग-अलग विभागों, बोर्डों, निगमों और विश्वविद्यालयों द्वारा नियुक्त शिकायत निवारण अधिकारियों के नाम और संपर्क नंबर एक महीने के भीतर विभाग की आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध कराएं। मंत्री ने अधिकारियों को शिकायत निवारण अधिकारियों की टेलीफोन निर्देशिका भी जल्दी तैयार करने के निर्देश दिए। यह पहल समावेशी माहौल को बढ़ावा देने के साथ-साथ दिव्यांग व्यक्तियों के अधिकारों को ईमानदारी और दक्षता के साथ सुनिश्चित करने के प्रति पंजाब सरकार की प्रतिबद्धता को रेखांकित करती है।
ये भी पढ़ें- रंग लाई भगवंत मान सरकार की पहल! C-PYETE कैंप में सेना और पुलिस की ट्रेनिंग लेंगी 265 लड़कियां
संबंधित खबरें
बिहार DGP ने की पंजाब के ड्रग्स विरोधी अभियान की तारीफ की- हरपाल चीमा
8 hrs agoOMG! 35 लाख का मशहूर भैंसा 'राजा' हुआ चोरी, 1 लाख का इनाम
10 hrs agoपंजाब के तरनतारन में फायरिंग, थार सवार हमलावर ने बरसाई गोलियां; एक की मौत
1 day agoपंजाब में एशियाई हॉकी चैंपियनशिप का मुख्यमंत्री मान ने उद्घाटन किया
1 day agoकरतारपुर कॉरिडोर खोलने की मांग, मुख्यमंत्री भगवंत मान ने केंद्र से अपील की
2 days agoअमृतसर के वाल्मीकि तीर्थ स्थल पर खर्च होंगे 17.72 करोड़ रुपये
2 days agoसीएम भगवंत मान ने शुरू कीं 100 नई मिनी बसें, 150 युवाओं को रोजगार
3 days ago'पंजाब में राहुल गांधी करेंगे बड़ा खुलासा', सचिन बोले-4 नवंबर को रैली
3 days agoभगवंत मान बोले- पंजाब में युवाओं को मिलीं 70 हजार से ज्यादा नौकरियां
4 days agoदिल्ली-कटरा एक्सप्रेसवे पर दिसंबर 2026 में खुलेगा पठानकोट-दयालाचक सेक्शन
6 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines