---विज्ञापन---

मध्य प्रदेश

‘PM नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और मार्गदर्शन में देश लगातार बढ़ रहा है आगे’, दीक्षांत समारोह में बोले CM मोहन यादव

CM Mohan Yadav In Convocation Ceremony: आज जिला सीहोर स्थित वीआईटी भोपाल यूनिवर्सिटी के पांचवें वार्षिक दीक्षांत समारोह में सहभागिता कर मेधावी विद्यार्थियों को उपाधि और मेडल प्रदान कि।

Author Edited By : Deepti Sharma Updated: Oct 4, 2024 19:17
cm mohan yadav news (2)
cm mohan yadav news (2)

CM Mohan Yadav In Convocation Ceremony: विश्वविद्यालय का दीक्षांत समारोह विद्यार्थियों के जीवन का महत्वपूर्ण पड़ाव होता है। मात्र पाठ्यक्रम तक सीमित रहने वालों को शिक्षक कहा जा सकता है, परंतु जो विद्यार्थी के संपूर्ण व्यक्तित्व विकास पर ध्यान देते हैं, उन्हें सम्मान पूर्वक गुरु का संबोधन प्राप्त होता है।

यह बात मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कोठरी स्थित वीआईटी विश्वविद्यालय के पांचवें दीक्षांत समारोह में कही। मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि विश्वविद्यालय, विद्यार्थियों के संपूर्ण व्यक्तित्व विकास के लिए आवश्यक वातावरण, सुविधा और मार्गदर्शन उपलब्ध कराते हैं। इस तथ्य को ध्यान में रखते हुए ही प्रदेश के विश्वविद्यालय के कुलपति को कुलगुरु का संबोधन प्रदान किया गया है, जो भारतीय परंपरा के अनुकूल है।

---विज्ञापन---

शैक्षणिक संस्थाओं का उत्साह से भरपूर वातावरण और दीक्षांत समारोह की गरिमा विद्यार्थियों में आत्मविश्वास का संचार करती है। मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव ने कहा कि वेल्लोर इंस्टीट्यूट आफ टेक्नोलॉजी देश के सर्वश्रेष्ठ शिक्षण संस्थानों में से एक है। यहां प्रवेश लेने वाले विद्यार्थियों का प्लेसमेंट सुनिश्चित है।

मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि भोपाल सहित अमरावती, वेल्लोर, तमिलनाडु के विश्वविद्यालय भारतीय युवाओं को भविष्य के लिए तैयार कर रहे हैं, जो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदर्शिता के अनुरूप है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और मार्गदर्शन में देश आत्मविश्वास के साथ निरंतर आगे बढ़ रहा है।

विश्व के सबसे बड़े लोकतंत्र के जननायक यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विश्व में भारत की साख को स्थापित किया है। उनका खुद का नीर-क्षीर जीवन देश को समर्पित है। वे एक-एक पल देश के विकास और जनकल्याण के लिए सक्रिय हैं। प्रधानमंत्री मोदी, अद्यतन तकनीक का उपयोग करते हुए देश की युवा पीढ़ी को वैश्विक मानकों के अनुरूप कदम से कदम मिलाकर चलने में सक्षम बनाने के लक्ष्य को समर्पित हैं। उनकी मंशा और भावना के अनुरूप वेल्लोर इंस्टीट्यूट आफ टेक्नोलॉजी भी इस दिशा में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।

मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि बदलते दौर के इस भारत में विदेशी विद्यार्थी भी हमारी शैक्षणिक संस्थानों में अध्ययन के लिए आ रहे हैं। देश की युवा शक्ति भविष्य के भारत की ध्वजवाहक है। भारत में वैज्ञानिक सोच और ज्ञान परंपरा प्राचीन काल से ही पर्याप्त संपन्न रही है, इसके पर्याप्त उदाहरण हमारे प्राचीन ग्रंथो में मिलते हैं।

भारत ने दिया अपनी क्षमता का परिचय

कोविड काल की कठिन परिस्थितियों से संघर्ष में भारत ने अपनी सामर्थय और बौद्धिक क्षमता से संपूर्ण विश्व को परिचित कराया। जी-20, आसियान आदि सभी मंचों पर भारत ने अपनी क्षमता का परिचय दिया है। भारतीय अर्थव्यवस्था 2014 में विश्व में 11वें नंबर पर थी ,जो अब चौथे नंबर पर है। प्रधानमंत्री श्री मोदी के नेतृत्व में अगले पांच साल में भारत विश्व की तीसरे नंबर की अर्थव्यवस्था बनेगा।

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने विद्यार्थियों का आह्वान करते हुए कहा कि शिक्षा के साथ ही दीक्षा अर्थात सबको जोड़कर चलते हुए, अपने परिवार-समाज और देश के लिए समर्पित भाव से कार्य करते हुए आगे बढ़े। यह सौभाग्य की बात है कि संस्थान में अध्यनरत देश के अलग-अलग भागों के विद्यार्थियों का मध्य प्रदेश से संबंध जुड़ा है। उन्होंने विद्यार्थियों के उज्जवल भविष्य के लिए आशीष और शुभकामनाएं दीं।

मुख्यमंत्री यादव के कार्यक्रम स्थल पहुंचने पर अंग वस्त्रम पहना कर उनका स्वागत किया गया। कार्यक्रम के प्रारंभ में वेल्लोर इंस्टीट्यूट ऑफ़ टेक्नोलॉजी की स्थापना, संचालित अकादमी गतिविधियों, विद्यार्थियों की उपलब्धियों और विस्तार योजनाओं के संबंध में जानकारी दी गई। कार्यक्रम में राजस्व मंत्री करण सिंह वर्मा, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्य मंत्री कृष्णा गौर, विधायक सुदेश राय, विधायक गोपाल सिंह इंजीनियर, वीआईटी. समूह के संस्थापक सह चांसलर डॉक्टर जी विश्वनाथन तथा रिलायंस जियो और रिलायंस रिटेल के प्रेसिडेंट डॉ. रवि पी गांधी, कलेक्टर प्रवीण सिंह तथा एसपी मयंक अवस्थी मौजूद रहे।

ये भी पढ़ें-  बहनों के बैंक अकाउंट में कल आएगी लाड़ली बहना योजना की किस्त, MP CM मोहन यादव का बड़ा ऐलान

First published on: Oct 04, 2024 07:17 PM

संबंधित खबरें