गुजरात में पिछले कुछ दिनों से लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिल रही है। राज्य के ज्यादातर शहरों के तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। इसके अलावा कई शहरों में बेमौसम बारिश ने गर्मी के ताप और उमस को कम करने का काम किया है। गुजरात के शहरों में लोग ठंडी हवा चलने के साथ गर्मी का आनंद ले रहे हैं। इसी बीच मौसम विभाग ने नया पूर्वानुमान साझा किया है। यहां मौसम विभाग ने 19 अप्रैल तक के मौसम की जानकारी दी है और कुछ जिलों में भीषण गर्मी की चेतावनी दी है।
---विज्ञापन---— IMD Ahmedbad (@IMDAHMEDABAD) April 13, 2025
4 जिलों में फिर होगी भीषण गर्मी
बेमौसम बारिश के बाद अब मौसम विभाग ने फिर से भीषण गर्मी का पूर्वानुमान जताया है। विभाग के अनुसार, अगले दो दिन बाद राज्य में तापमान फिर बढ़ेगा। इसका मतलब यह है कि नागरिकों को एक बार फिर अप्रैल की भीषण गर्मी झेलनी पड़ेगी। राज्य के शहरों में 15 से 17 अप्रैल तक भीषण गर्मी का असर देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार 15 से 17 अप्रैल तक कच्छ, बनासकांठा, साबरकांठा और राजकोट में गर्मी को लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है। इस दौरान तटीय इलाकों में मौसम गर्म और उमस भरा रहेगा। हालांकि, 18 और 19 अप्रैल को मौसम सामान्य रहेगा और लोगों को गर्मी से राहत मिल सकती है।
यह भी पढ़ें:गुजरात में इस रेलवे ओवर ब्रिज से 14 गांवों को होगा फायदा; नहीं लगेगा कोई टोल
अगले 5 दिनों का मौसम
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार अगले 5 दिनों के दौरान तापमान में धीरे-धीरे 2-3 डिग्री की वृद्धि होगी। उसके बाद पूरे राज्य के तापमान में 2-3 डिग्री की गिरावट आने की संभावना है। सौराष्ट्र-कच्छ के कुछ हिस्सों में तापमान 40-44 डिग्री के बीच रहने की संभावना है।
मौसम वैज्ञानिक अंबालाल पटेल ने प्रदेश के मौसम को लेकर बड़ी भविष्यवाणी की है कि उत्तर गुजरात, सौराष्ट्र और कच्छ में मौसम बदलेगा। इसके साथ ही धूल भरी आंधी और गरज के साथ बेमौसम बारिश भी हो सकती है।